• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
20
  • Сегодня
  • Завтра

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

Суббота, 27 апреля

18:00

Шахматный фестиваль All-Star Cup

18:00

Вебинар бакалаврской программы «Компьютерные науки и анализ данных»: «Теория вероятностей в ЕГЭ по математике: метод дерева событий»

онлайн
19:00

Межкампусные Научные бои: III полуфинал VII сезона

онлайн
Иллюстрация к новости: Каким будет 2024 год: прогноз дает iFORA

Каким будет 2024 год: прогноз дает iFORA

Журналисты РБК решили спросить у отечественных систем искусственного интеллекта, каким будет 2024 год. Участниками проекта стали четыре ведущие российские компании и Высшая школа экономики. На вопросы отвечала разработанная ИСИЭЗ НИУ ВШЭ система интеллектуального анализа больших текстовых данных iFORA.

Иллюстрация к новости: Исследователи ВШЭ определили более 50 ключевых тем в сфере цифровых технологий

Исследователи ВШЭ определили более 50 ключевых тем в сфере цифровых технологий

Эксперты НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA назвали приоритеты исследований и разработок в сфере цифровых технологий в России и мире. В их числе — Big Data, чат-боты, беспилотники, биометрия и др. Результаты представлены на экспертной сессии проекта «Картирование российского ландшафта исследований и разработок в сфере цифровых технологий: тематики, организации, специалисты и компетенции».

Иллюстрация к новости: ИСИЭЗ ВШЭ изучил пилотируемые космические полеты в зеркале науки

ИСИЭЗ ВШЭ изучил пилотируемые космические полеты в зеркале науки

Специально ко Дню космонавтики Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA сопоставил российскую и международную научную повестку в области пилотируемых космических полетов и выявил ведущие мировые центры компетенций по данной тематике.

Иллюстрация к новости: ИСИЭЗ ВШЭ представил топ-20 фронтиров мировой науки сегодня

ИСИЭЗ ВШЭ представил топ-20 фронтиров мировой науки сегодня

Специалисты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA выделили наиболее значимые направления мировой научно-технологической повестки. Исходя из общепринятой классификации ОЭСР Fields of Research and Development был сформирован перечень из 15 областей науки, 131 научного направления и около 15 тысяч тематик.

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ начала работу кафедра ЮНЕСКО по исследованиям будущего

В НИУ ВШЭ начала работу кафедра ЮНЕСКО по исследованиям будущего

К Глобальной сети кафедр исследований будущего ЮНЕСКО (UNESCO Futures Literacy Chairs) в 2022 году присоединилась кафедра Высшей школы экономики. Она создана на базе Международного научно-образовательного форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ в рамках деятельности НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала». Об истории создания кафедры по исследованиям будущего, целях и задачах подразделения новостной службе портала рассказал ее заведующий Александр Соколов, директор Форсайт-центра, заместитель директора ИСИЭЗ, ординарный профессор НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки определили топ-20 фронтиров мировой науки

Эксперты Вышки определили топ-20 фронтиров мировой науки

В мировой научной повестке наиболее заметны направления, связанные с развитием цифровых и биотехнологий, большинство из них имеют непосредственное отношение к благополучию человека. Главный фронтир сегодня — медицинские исследования, объединенные темой пандемии. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ с помощью системы анализа больших данных iFORA проанализировал наиболее значимые тематики мировой научно-технологической повестки.

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки выяснили, какие навыки нужны педагогическим кадрам

Эксперты Вышки выяснили, какие навыки нужны педагогическим кадрам

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ проанализировал с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA более 108 тысяч вакансий и определил набор навыков и качества, которые работодатели более всего ожидают от современных педагогов. В топ-5 вошли: умение работать в команде, грамотная речь, организационные навыки в целом и организация учебного процесса в особенности, работа с компьютером.

Иллюстрация к новости: Эксперты ВШЭ назвали наиболее востребованные STEM-профессии и компетенции

Эксперты ВШЭ назвали наиболее востребованные STEM-профессии и компетенции

В мире абсолютными лидерами среди STEM-профессий (естественные науки, технологии, инженерия, математика) являются разработчики программного обеспечения. На российском рынке в лидерах физики, внутри этой широкой группы особенно востребованы геофизики. Таковы результаты исследования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, проведенного с помощью системы интеллектуального анализа больших данных iFORA.

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки определили топ-15 цифровых технологий в промышленности

Эксперты Вышки определили топ-15 цифровых технологий в промышленности

Наиболее значимыми цифровыми технологиями, которые используются в мировой и российской промышленности, являются промышленные роботы, искусственный интеллект (ИИ) и машинное обучение. В будущем ИИ позволит полностью автоматизировать производственные процессы и оптимизировать работу целых отраслей промышленности. Об этом говорится в исследлвании ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Эксперты Вышки определили топ-15 технологий в спортивной индустрии

Эксперты Вышки определили топ-15 технологий в спортивной индустрии

Рынок спортивных технологий достигнет $42 млрд к 2026 г., а ведущие спортивные клубы и федерации реализуют стратегии цифровой трансформации. ИСИЭЗ НИУ ВШЭ применил интеллектуальный анализ больших данных для выявления наиболее перспективных технологий в сфере спорта. В первую тройку вошли системы поддержки принятия решений на основе технологий искусственного интеллекта, технологии 5G и виртуальная реальность.

12