• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги приемной кампании 2023 года обсудили на заседании Ученого совета ВШЭ

25 октября состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ, на котором были подведены итоги приемной кампании 2023 года по программам бакалавриата и магистратуры в офлайн- и онлайн-форматах. По сравнению с прошлым годом выросло количество абитуриентов во всех четырех кампусах Вышки. Средний балл ЕГЭ поступивших в НИУ ВШЭ на бюджетные места составил 94,7 балла.

Рост числа абитуриентов и первокурсников

Проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев представил членам Ученого совета информацию о том, как проходила приемная кампания в 2023 году.

Вячеслав Башев

На федеральном уровне активно развивалась возможность для абитуриентов подавать заявления в вузы с помощью портала «Госуслуги», отметил он. «Это повлекло за собой как множественные работы постоянной интеграции с нашей стороны, так и активное использование абитуриентами данного сервиса. Число подавших заявления через “Госуслуги” среди абитуриентов Вышки в этом году выросло в два раза — с 20 до 40%», — сказал Вячеслав Башев. Проректор подчеркнул, что, несмотря на это, по прежнему наиболее популярным остается способ подачи документов онлайн через личный кабинет абитуриента: им воспользовалось 43% поступающих. Остальные же предпочли представить документы в Приемную комиссию университета лично или через оператора почтовой связи.

Вячеслав Башев обратил внимание, что представление электронного оригинала аттестата через портал «Госуслуги» теперь приравнивается к его физической подаче. «Это станет нормой, приносить оригинал в вуз необязательно», — подчеркнул он.

Проректор НИУ ВШЭ отметил увеличение числа абитуриентов во всех кампусах Высшей школы экономики: в совокупности за пять лет оно составило 45,2%.

В рамках приемной кампании 2023 года все программы бакалавриата выполнили контрольные цифры приема. Рекордным является не только число абитуриентов, но и количество поступивших на программы бакалавриата и специалитета: всего в этом году на первый курс было принято 10 756 человек вместе с иностранными гражданами (в прошлом году эта цифра составила 10 622). Вырос и проходной балл на ряде программ, особенно по физико-математическому профилю.

Как и в бакалавриате, в магистратуре число абитуриентов во всех кампусах Вышки также выросло. Количество первокурсников составило 8250 человек, в прошлом году — 6774.

В 2023 году среди абитуриентов 27% рассматривали только НИУ ВШЭ для обучения в бакалавриате, в магистратуре цифра достигала 52%, поделился Иван Груздев, директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов ВШЭ.

Итоги приема в онлайн-кампус ВШЭ

Итоги приемной кампании — 2023 в онлайн-кампус Высшей школы экономики подвел проректор университета Сергей Рощин. Он отметил, что «Вышка Онлайн» является лидером по числу студентов и программ, реализуемых в онлайн-формате, в России и странах СНГ: на 21 программу высшего образования поступило 1518 магистрантов и 232 бакалавра.

Сергей Рощин

«В большей части поступают в магистратуру, и поступают сами вышкинцы, которые окончили университет в разные годы», — говорит Сергей Рощин. Основная возрастная доля приходится на абитуриентов 20–24 лет (54,22%), а следом — старше 30 лет (20,54%), сообщил он. Среди самых популярных направлений онлайн-кампуса выделяются «Компьютерные науки» (600 студентов), «Менеджмент» (471 студент), «Экономика и финансы» (305),«Дизайн» (276). «Рынок онлайн мгновенный и очень быстрый, появляются онлайн-программы и у других вузов, — сказал Сергей Рощин. — Однако с начала 2023 года частота запросов “ВШЭ онлайн” выросла на 40%».

Тамара Вознесенская

Тамара Вознесенская, первый заместитель декана ФКН НИУ ВШЭ, обратила внимание на то, что в 2023 году Вышка показала хороший результат по платному набору. «Стоит отметить устойчивый рост онлайн-кампуса, набор на большинство программ ежегодно увеличивается. Что касается роста числа программ двух дипломов с региональными вузами, то это приятно и отрадно, но также возникает вопрос контроля качества данных программ, поскольку выпускники будут получать диплом Вышки», — подчеркнула Тамара Вознесенская.

Также на Ученом совете ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов вручил аттестат профессора по специальности «Математические и инструментальные методы экономики» Анатолию Пересецкому и аттестат доцента по специальности «Общая педагогика и история педагогики и образования» Светлане Боголеповой.

Вам также может быть интересно:

«Наш центр — большой межподразделенческий проект»

На апрельском заседании Ученого совета НИУ ВШЭ подвели итоги работы НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» в 2020–2023 годах и представили планы на будущее. С презентацией выступила проректор НИУ ВШЭ, инициатор создания НЦМУ Лилия Овчарова. Она, в частности, рассказала, что в работе центра участвуют 25 подразделений Вышки, свыше 2 тысяч молодых исследователей и студентов прошли в нем обучение. Роспатентом зарегистрировано 22 результата интеллектуальной деятельности (РИД), подготовлено 28 образовательных продуктов.

На первом заседании нового Ученого совета были рассмотрены технологические приоритеты страны

27 марта состоялось первое заседание Ученого совета НИУ ВШЭ в новом составе. На нем был одобрен перечень и состав комиссий, которые осуществляют предварительное рассмотрение вопросов перед их включением в повестку дня. Кроме того, участники заседания рассмотрели технологические приоритеты России и наметили пути участия коллективов университета в решении задач технологического развития.

В марте в Вышке будет сформирован новый состав Ученого совета

28 февраля состоялось заключительное заседание Ученого совета НИУ ВШЭ в его действующем составе. Срок его полномочий истекает, 19 марта пройдет конференция работников и обучающихся НИУ ВШЭ, на которой состоятся выборы, и уже к концу марта будет сформирован новый состав Ученого совета на пятилетний срок.

«Жизнь университета в партнерстве с искусственным интеллектом»

Высшая школа экономики — один из лидеров в ИТ-образовании и исследованиях в области искусственного интеллекта (ИИ). Благодаря этому недавно был получен самый большой грант программы «Приоритет-2030». Интеграция образования с технологиями ИИ должна стать стратегическим направлением развития университета на ближайшие пять лет. Какие изменения в связи с этим предстоят в Вышке, как они отразятся на студентах и преподавателях, обсудили на заседании Ученого совета НИУ ВШЭ 20 декабря.

«Магистратура нужна тем, кто стремится совершенствовать свой профессионализм»

Несмотря на то что основной этап приема в магистратуру НИУ ВШЭ уже завершен, документы еще можно подать на ряд программ, в том числе полностью платных и онлайн. Представители программ рассказали о некоторых из них: как проходит обучение, как студенты занимаются практикой и что по итогам получают выпускники. Успейте подать документы до 15 сентября.

Никита Анисимов в «Вестях недели»: Вышка профинансирует обучение детей и близких родственников участников СВО

В этом году по отдельной квоте на бюджетные места в Высшую школу экономики поступило свыше 150 абитуриентов. Об этом ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов рассказал в программе «Вести недели» на телеканале «Россия 1». Он также подчеркнул, что еще весной университетом было принято решение, что дети и близкие родственники участников специальной военной операции будут освобождены от оплаты обучения.

«Многое из услышанного на занятиях я сразу же успешно применяла в работе»

15 сентября завершается прием документов на магистерские очно-заочные программы Высшей школы экономики в сфере образования и управления. Студенты и выпускники программ рассказали, какие преимущества, помимо удобного формата обучения, они ценят больше всего и какие навыки, полученные на парах, применяют в дальнейшей работе.

«В этом году мы нарастили статус Вышки как университета первого выбора»

Конкурс в ведущие российские университеты продолжает расти, увеличился прием иностранных студентов, участники боевых действий и их дети получили льготы при поступлении. Основные итоги приемной кампании 2023 года подвели ректоры ведущих вузов на пресс-конференции в ТАСС. Ректор ВШЭ Никита Анисимов, в частности, сообщил, что в университет на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры принято около 17 тысяч человек.

«В Вышку я пришел не только за знаниями, но и за опытом»

Ежегодно победители и призеры олимпиад составляют значительную часть первокурсников бакалавриата. Таких молодых людей отличают не только глубокие предметные знания, но и широкий кругозор, желание участвовать в жизни университета во всем ее многообразии. Новостная служба портала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде узнала у первокурсников — 2023, получивших 100 баллов на ЕГЭ и победителей различных олимпиад, что помогло им поступить и почему они выбрали Высшую школу экономики.

Опубликованы сведения о зачислении на бюджетные места магистратуры

Приемная комиссия НИУ ВШЭ опубликовала сведения о зачислении абитуриентов, поступивших на бюджетные места магистратуры. Список абитуриентов, приглашенных к зачислению на места за счет средств университета, будет опубликован 14 августа.