• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
20
  • Сегодня
  • Завтра

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

Суббота, 27 апреля

18:00

Шахматный фестиваль All-Star Cup

18:00

Вебинар бакалаврской программы «Компьютерные науки и анализ данных»: «Теория вероятностей в ЕГЭ по математике: метод дерева событий»

онлайн
19:00

Межкампусные Научные бои: III полуфинал VII сезона

онлайн
Иллюстрация к новости: COVID-рецессия и страх возвращения в офис: новый выпуск бюллетеня о последствиях пандемии для России и мира

COVID-рецессия и страх возвращения в офис: новый выпуск бюллетеня о последствиях пандемии для России и мира

В пятом выпуске эксперты НИУ ВШЭ комментируют правительственный «План действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики», анализируют майские итоги сделки ОПЕК+ и разбираются с тем, насколько психологически сложным будет возвращение в офис сотрудников российских компаний.

Иллюстрация к новости: Доходы, бедность и занятость в эпоху COVID-19: анти- и посткризисная политика социальной защиты

Доходы, бедность и занятость в эпоху COVID-19: анти- и посткризисная политика социальной защиты

Системы социальной поддержки населения во многих странах оказались не готовы к тому, чтобы оперативно среагировать на коронавирусный кризис, потребовалось введение экстренных мер, чтобы сохранить доходы и занятость. Об этом заявили эксперты на совместном семинаре Института социальной политики НИУ ВШЭ, Научно-исследовательского финансового института и Всемирного банка.

Иллюстрация к новости: Мир после коронавируса обсудили участники онлайн-школы проекта Escapes from Modernity

Мир после коронавируса обсудили участники онлайн-школы проекта Escapes from Modernity

Эксперты, участники и модераторы встречи искали ответы на вопросы о будущем человечества после пандемии. Какая парадигма придет на место антропоцентризму? Что случится с глобализацией, потребительской цивилизацией и городами-мегаполисами? Как вирус повлияет на политику и демократию и какой окажется поствирусная этика и антропология?

Иллюстрация к новости: Столкновение с эпидемией: из России в Китай и обратно

Столкновение с эпидемией: из России в Китай и обратно

Первым удар коронавируса принял на себя Китай. Его опыт борьбы с эпидемией во многом сейчас используется другими странами. О своем личном «китайском» опыте столкновения с COVID-19 рассказывает бывший студент Вышки Сергей Степанов, который последние четыре года учится и работает в Китае.

Иллюстрация к новости: В Вышке возобновили мониторинг социального самочувствия населения

В Вышке возобновили мониторинг социального самочувствия населения

Институт социальной политики НИУ ВШЭ возобновляет публикацию мониторинга социально-экономического положения и социального самочувствия населения. В первом выпуске представлены итоги 2019 года и краткие оценки тенденций, связанных с эпидемией коронавируса. Эксперты констатируют, что в прошлом году не удалось переломить многие неблагоприятные тенденции, а текущий кризис усугубит ситуацию.

Иллюстрация к новости: Очки спасения: как цифровые технологии помогают российским медикам не заразиться COVID-19

Очки спасения: как цифровые технологии помогают российским медикам не заразиться COVID-19

В конце марта в больнице в Коммунарке запущен пилотный проект по удаленной координации действий медиков, работающих с пациентами, зараженными коронавирусом. Сейчас система используется в десяти столичных клиниках. Выпускник магистерской программы «Электронный бизнес» Илья Флакс, который руководит этим проектом, рассказал новостной службе портала о том, как «умные очки» помогают врачам, и о перспективах использования виртуальной реальности в медицине.

Иллюстрация к новости: Страны усиливают научное сотрудничество на фоне пандемии коронавируса

Страны усиливают научное сотрудничество на фоне пандемии коронавируса

В начале апреля состоялось первое в этом году заседание Комитета ОЭСР по научно-технологической политике. Делегатами от России вместе с представителями Минобрнауки были сотрудники НИУ ВШЭ Михаил Гершман, Дирк Майснер и Елена Сабельникова. Рассказываем о том, какие решения обсуждались для борьбы с коронавирусом и предотвращения других глобальных чрезвычайных ситуаций.

Иллюстрация к новости: Онлайн-занятия и психологическая помощь: как работают волонтеры Вышки в период пандемии

Онлайн-занятия и психологическая помощь: как работают волонтеры Вышки в период пандемии

Центр поддержки старшего поколения открылся в Вышке 18 марта. Новостная служба продолжает рассказ о студентах и сотрудниках университета, которые помогают пожилым людям справиться с трудностями режима самоизоляции: привозят лекарства и продукты, делятся полезной информацией и проводят различные онлайн-занятия. Сегодня волонтеры, преподающие иностранные языки пенсионерам, объясняют, как стали волонтерами.

Иллюстрация к новости: Как Вышка переходит на дистанционное обучение – и помогает в этом другим

Как Вышка переходит на дистанционное обучение – и помогает в этом другим

Онлайн-лекции и научные семинары в Zoom, помощь университетскому сообществу и полезные инструкции «для своих» – все это необходимо, чтобы процесс перехода в онлайн в сложившихся эпидемиологических условиях шел быстро и ровно. И все это за последние две недели организовали для развития дистанционного образования различные подразделения университета. Особая нагрузка и ответственность легла на Цифровой блок Вышки. Новостная служба рассказывает о том, что удалось сделать за столь короткое время.

Иллюстрация к новости: Уроки английского, йога и медицинские маски: как волонтеры Вышки помогают старшему поколению

Уроки английского, йога и медицинские маски: как волонтеры Вышки помогают старшему поколению

Объявленная в марте пандемия COVID-19 пока и не думает сворачиваться. Особую опасность коронавирусная инфекция представляет для людей пенсионного возраста. Из-за угрозы заразиться пожилые москвичи проводят дни в самоизоляции. Как им помогают студенты и сотрудники Вышки — в материале новостной службы портала.