Книга
«Вакансия поэта»-2: материалы двух конференций
В этом томе собраны материалы двух конференций с пересекающейся проблематикой. Первая – «Поэтика и поэтология языковых поисков в неподцензурной и современной поэзии» (17-18 мая 2019 г.) – была организована Департаментом общей и прикладной филологии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ совместно с научно-исследовательской группой Университета Трира «Русскоязычная поэзия в транзите» (DFG-Gruppe “Russischsprachige Lyrik in Transition“ (FOR 2603)”). Вторая – «“Вакансия поэта”-2: проблематизация “поэтического” на рубеже XX-XXI веков» (27-28 ноября 2020 г.) – проводилась филологическим факультетом Воронежского государственного университета при поддержке Российского научного фонда (проект № 19-18-00205).
Русский футуризм стал прецедентным явлением для целого ряда авангардистских поэтических групп, некоторые из которых позиционировали себя как «неофутуристы» или брали другие самоназвания, отсылающие к их предшественникам. В опыте футуризма особенно важным для них оказывалась манифестарная практика поэтов круга Маяковского и Хлебникова: манифесты, декларации, воззвания и т.п. выработали особый язык, на который хотелось опираться в собственных программных документах. Если первые русские авангардисты декларативно порывали с традицией, то их наследники воспринимали их как стоящих у истоков новой традиции – и подхватывали эту традицию. Обзору некоторых таких документов и практик («небывалистов», «неофутуристов» так называемой ленинградской «филологической школы», «будущелов» и др.), ряду прямых аллюзий и реминисценций на известные тексты русского футуризма (прежде всего манифест «Пощечина общественному вкусу») и посвящена эта статья.
В статье дан обзор поэтологических установок, отразившихся в премиальном листе премии «Поэзия». Анализ направлен на выявление в стихах общих мест при взгляде на поэтическое искусство. В премиальном листе можно выделить четыре группы таких поэтологических «топосов»: «топосы», связанные со звуком, с языком, с обществом и с предназначением поэзии. В рамках поэтологии звука современные авторы предпочитают идти вслед за архаичной концепцией «музыки» как ключевым качеством поэзии. Говоря о языке, поэты, как правило, наследуют лингвистическую философию XX века, при этом обнаруживается стремление к противопоставлению «топосов» языка (письма) и звука (речи) как условно «авангардистского» и «традиционалистского» полюсов. В социальной сфере сильна тенденция к критике массового общества и особенно – профессионального сообщества как институтов, препятствующих творческой самореализации. И, наконец, в области телеологии поэзии преобладает понимание творчества как работы с травмой, как личной, так и общей (социальной, исторической, онтологической), при этом в поэтологию вводятся этическое и политическое измерения. В каждой из перечисленных групп встречаются и исключения, либо примыкающие к другим традициям, либо сугубо индивидуальные. Таким образом, эстетическая авторефлексия становится одной из центральных тем современной поэзии, стирающей грань между поэтическим и теоретическим дискурсами.

Поэтика прозы Вл. Соллогуба соотнесена с биографией писателя и описанной им исторической эпохой.
Комментируются бытовые и исторические реалии, язык и поэтика Вл. Соллогуба.
В статье анализируется одно из исследований творчества Хемингуэя в биографическом жанре – книга из серии ЖЗЛ, изданная в 2010 году, рассматриваются подходы к творчеству писателя, методы применённые автором для определения места и роли писателя в литературе.
Рецензируя сборник статей, посвященных творчеству Леонида Аронзона, автор отмечает, что этот сборник представляет новый этап в осмыслении творчества поэта.
В настоящей главе описываются основные этапы творческого пути Н.А.Некрасова. В контексте русской и европейской поэзии рассматривается основные особенности его поэтики и ее инновационных характер. Отдельно анализируется поэма "Кому на Руси жить хорошо" и несколько хрестоматийных стихотворений поэта, кроме того, приводится краткий обзор критических и литературоведеческих высказываний о нем. .
В сборнике рассматривается проблема границ и переходов в австрийской литературе.
В статье анализируется поэтика мемуарной книги Б.К. Лившица "Полутораглазый стрелец". В центре внимания - два основных принципа изображения участников литературного процесса. Принципы изображения позволяют формализовать литературную иерархию, выстроенную мемуаристом, а также объяснить неточности в воспоминаниях поэта.
В сборнике рассматриваются проблемы немецкоязычных литератур, их национальных вариантов в связях с русской литературой.
Составившие сборник статьи российских и французских ученых посвящены малоизученным аспектам творчества П. Мериме: поэтике и источникам его произведений, их взаимосвязям с европейской литературой и культурными традициями. В сборник также вошел русский перевод двух ранее не переводившихся литературных текстов Мериме.
В сборнике представлены работы, выполненные в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы. Раскрывается широкий спектр проблем, связанных с различными аспектами развития современного информационного пространства.
Словарь–справочник содержит более 150 терминов и понятий, а также описание методов и средств разработки, применяемых в информационном поиске.
Может использоваться в качестве справочника по терминологии, существующим прикладным системам и средствам обработки текстовой и фактографической информации.
Для специалистов, занимающихся разработкой технологических решений и программных продуктов в области информационного поиска и извлечения фактографических данных из текстовой информации, а также в области семантического Веба.
В сборнике представлены работы, выполненные в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы. Раскрывается широкий спектр проблем, связанных с различными аспектами современных коммуникационных процессов.
Статья посвящена анализу критических очерков, статей и эссе итальянских писталей, литературных критиков и литературоведов (А. Моравии, И. Кальвино, Ф. Фортини, К. Кассола, К. Салинари), опубликованных в 50-ых гг. XX века в Италии (собранных в сборник ""Доктор Живаго", Италия, 1958", М.: Река времен, 2012 г.) - как реакция на публикацию в Италии романа Нобелевского лауреата по литературе - Бориса Пастернака - "Доктора Живаго".
В сборнике представлены работы, выполненные в рамках реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 – 2013 годы. Раскрывается широкий спектр проблем, связанных с различными этическими вопросами организационной, профессиональной и межличностной коммуникации.
В статье описываются закономерности реализации эмоциональных высказываний в диалогической и монологической речи. Основное внимание автора обращено на характерные признаки речи говорящего, находящегося в состоянии эмоционального напряжения, и на композиционно-прагматические особенности диалогического и монологического текста.
Недостаточное количество учебных часов и ограниченное владение вторым иностранным языком не способствуют полноценному профессионально ориентированному обучению. Приходится использовать лишь некоторые компоненты профессионального обучения: чтение и реферирование текстов по специальности, поиск профессиональной информации в различных её источниках, ведение личной и деловой переписки. Важный компонент профессиональной деятельности – умение анализировать информацию, представленную в графике, таблице или диаграмме. Необходимость диктуется тем, что данный вид деятельности является частью экзамена, для получения сертификата Test DaF, дающего право на обучение или работу в Германии.
Анализ современного общества, пронизанного медиа, ведется с позиций этнометодологического подхода и представляет собой попытку ответа на кардинальный вопрос: что представляют собой наблюдаемые упорядоченности событий, транслируемых массовыми посредниками. Исследование ритуалов идет по двум основным направлениям: во-первых, в организационно-производственной системе медиа, ориентированной на постоянное воспроизводство, в основе которого лежит трансмиссионная модель и различение информация/неинформация и, во-вторых, в анализе восприятия этих сообщений аудиторией, представляющей собой реализацию ритуальной, или экспрессивной, модели, результатом которой является разделенный опыт. Это и означает ритуальный характер современных медиа.
В данной научной работе использованы результаты, полученные в ходе выполнения проекта № 10-01-0009 «Медиаритуалы», реализованного в рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2010-2012 гг.
Представлены результаты кросскультурного исследования взаимосвязи социального капитала и экономических представлений у русских (N=150) и китайцев (N=105). Выявлены различия в социальном капитале и экономических представлениях русских и китайцев. В обеих группах социальный капитал позитивно взаимосвязан с «продуктивными» экономическими представлениями и большинство взаимосвязей схожи по своей логике, однако существуют и культурная специфика.
Человечество переживает смену культурно-исторических эпох, что связано с превращением сетевых медиа в ведущее средство коммуникации. Следствием «дигитального раскола» оказываются изменения в социальных разделениях: наряду с традиционным «имущие и неимущие» возникает противостояние «онлайновые (подключенные) versus офлайновые (неподключенные)». В этих условиях теряют значение традиционные межпоколенческие различия, решающим оказывается принадлежность к той или иной информационной культуре, на основе которой формируются медиапоколения. В работе анализируются многообразные последствия осетевления: когнитивные, возникающие при использования «умных» вещей с дружественным интерфейсом, психологические, порождающие сетевой индивидуализм и нарастающую приватизацию общения, социальные, воплощающие «парадокс пустой публичной сферы». Показана роль компьютерных игр как «заместителей» традиционной социализации и образования, рассматриваются превратности знания, теряющего свое значение. В условиях избытка информации самым дефицитным на сегодня человеческим ресурсом оказывается человеческое внимание. Поэтому новые принципы ведения бизнеса можно определить как менеджмент внимания.
В данной научной работе использованы результаты, полученные в ходе выполнения проекта № 10-01-0009 «Медиаритуалы», реализованного в рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2010–2012 гг.