• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья

О $L^2$-диссипативности линеаризованной явной разностной схемы с КГД-регуляризацией для системы уравнений баротропной газовой динамики

Доклады Российской Академии наук. Математика, информатика, процессы управления (Российская Федерация). 2020. Т. 492. С. 31-37.

Изучается явная двухслойная симметричная по пространству разностная схема для системы многoмерных уравнений баротропной газовой динамики с квазигазодинамической регуляризацией, линеаризованной на постоянном решении (с произвольной скоростью). Спектральным методом выводятся критерий и как необходимые, так и достаточные условия $L^2$-диссипативности решений задачи Коши для схемы. В них число Куранта равномерно ограничено по числу Маха.