• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья

Матричная линеаризация функционально-дифференциальных уравнений точечного типа и вопросы существования и единственности периодических решений (Scopus)

Дифференциальные уравнения. 2018. Т. 54. № 10. С. 1299-1312.
Белоусов Ф. А., Бекларян Л. А.

Работа посвящена периодическим решениям  функционально-дифференциального уравнения точечного типа. Следуя  работе \cite{Beklar_Belous}, в терминах правой части исходного нелинейного функционально-дифференциального уравнения точечного типа сформулированы легко проверяемые условия существования и единственности $\omega$-периодического решения и  описан итерационный процесс построения такого решения. В отличие от скалярной линеаризации,  рассмотренной в статье \cite{Beklar_Belous}, здесь используется  более сложная матричная линеаризация, позволяющая расширить класс уравнений, для которых в рамках такого подхода удается установить существование и единственность $\omega$-периодического решения.