• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья

Об одном подходе к преобразованию периодических последовательностей

Дискретная математика. 2015. Т. 27. № 4. С. 150-157.
Нестеренко А. Ю., Чирский В. Г.

Исследуются арифметические свойства числа $\alpha=\sum_{n=0}^\infty \frac{c_n}{n!} в случае, когда последовательность коэффициентов $\{c_n\}$ является чисто периодической. В качестве приложения доказанных теорем предложено простое преобразование, позволяющее выработать из периодической последовательности $\{c_n\}$ непериодическую последователность.