?
Энергетическая составляющая политики балансирования Республики Беларусь
В статье рассматривается политика балансирования, проводимая Республикой Беларусь на протяжении постсоветского этапа становления государства. Исследование показало, что в последнее десятилетие подобная политика зиждилась на энергетических отношениях с другими странами, прежде всего – с Россией. События последних лет показали, что возможность использования энергетического фактора для Белоруссии является ограниченной. Тем не менее, теории реализма доказывают, что сама политика балансирования несет в себе объективные предпосылки. Это позволяет констатировать, что определенный уровень конфронтации в белорусско-российских отношениях будет сохраняться и осложняться остающимися энергетическими противоречиями, а сама Беларусь продолжит стремиться к политике балансирования между региональными лидерами – Россией и Европейским союзом.