?
Нет похвалы без обличения: особенности положительной репрезентации в советской внешнеполитической карикатуристике 1960–1970-х годов
В статье анализируется феномен положительной репрезентации в советской карикатуристике, посвящённой международным отношениям. Исследуются как особенности самого художественного и политического явления, нетипичного для истории политической карикатуры, так и его тесная связь с внешнеполитической повесткой, идеологией, наследием советской пропаганды первой половины XX в. Использованы визуальные источники – политические карикатуры, рисунки, плакаты, а также мемуары карикатуристов, выдержки из политических статей и очерков, посвящённых важным для СССР внешнеполитическим деятелям. Показано, что положительная репрезентация в отношении стран Запада, существовавшая в годы Великой Отечественной войны, возродилась в обновлённом и более разнообразном виде к концу 1960-х – началу 1970-х гг. Также изменилась визуальная специфика репрезентации – на смену однозначным и композиционно простым панегирикам пришли комплексные, двусмысленные работы, в которых сочетаются похвала и обличение, призыв к миру и угроза войны в ответ на возможную агрессию. Особое внимание и развитие получили сюжеты, возникшие и окончательно сформировавшиеся в 1950-х гг. – деколонизация Африки и Азии, соперничество военно-политических блоков, идея мирного сосуществования. Было выявлено, что советская пропаганда весьма чётко и своевременно реагировала на внешнеполитические события, оперативно отвечая на них карикатурами. Автор делает вывод, что специфика иконографии советской положительной репрезентации зависела от принадлежности государств или политических деятелей к социалистическому движению, странам Запада или Третьему миру/Движению неприсоединения.