• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Книги
  • Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2024»
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
15 июля 2026 г.
«Тело саботирует мозг»: ученые НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург объяснили физиологическую природу компульсивного переедания
Исследователи НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург совместно с экспертами Тюменского государственного медицинского университета доказали, что при расстройствах пищевого поведения (РПП) организм теряет способность адаптироваться к стрессу. Попытки пациентов взять себя в руки при переедании часто не приносят результата: нервная система перестает реагировать на команды мозга.
15 июля 2026 г.
В НИУ ВШЭ создан Фонд науки и технологий
Фонд науки и технологий НИУ ВШЭ (ФНТ) будет финансировать перспективные научные инициативы, имеющие прикладную направленность и содействующие достижению технологического лидерства России. На поддержку могут рассчитывать проектные команды из всех кампусов университета. Заявку в ФНТ можно подать в любой момент. Рассматривать заявки будет созданный Совет по науке и технологиям НИУ ВШЭ.
14 июля 2026 г.
«Я мечтаю о простых вещах»
Анастасия Гергенретер занимается прикладной статистикой и эконометрикой. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала о том, зачем изучает потребление аддиктивных веществ, о двух очень разных Фишерах и о цветении сакуры в Главном ботаническом саду.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2024»

М. : Межрегиональная общественная организация содействия изучению, пропаганде научного наследия Н.Д. Кондратьева, 2024.
Ответственный редактор: Алешковский И., Андриянов А., Антипов Е., Е. И. Зимакова

В 2024 году Московский университет проводит очередной Международный молодежный научный форум «Ломоносов». На сегодняшний день Форум «Ломоносов» является одним из крупнейших в мире мероприятий для научной молодежи, а по численности участников и количеству охватываемых научных направлений не имеет аналогов.

Основная цель Форума «Ломоносов» – развитие профессиональной активности молодых ученых, привлечение их к решению актуальных задач, стоящих перед Россией и миром, развитие научного, научно-педагогического и инженерно-технического потенциала молодежи.

Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2024» включает в себя следующие основные мероприятия:

– XXXI Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»;
– Региональные площадки научно-образовательных консорциумов «Вернадский» в рамках XXXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»;
– Международные площадки XXXI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» на базе филиалов МГУ и Совместного университета МГУ–ППИ в г. Шэньчжэне;
– Универсиада «Ломоносов»;
– Заключительные этапы олимпиад школьников «Ломоносов»;
– Международный конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего»;
– Международный конгресс молодых ученых;
– Научно-популярный лекторий;
– Круглый стол СНО «Поддержка научно-исследовательской работы студентов»;
– Молодежные дискуссионные площадки по применению ИИ в научных исследованиях;
– Международная молодежная научная конференция «Технологии ИИ в науке и образовании».

В 2024-м году в состав мероприятий Форума «Ломоносов» включены следующие региональные площадки научно-образовательных консорциумов «Вернадский», объединяющие МГУ, региональные вузы, научно-исследовательские институты и социально-ориентированный федеральный и региональный бизнес:

– Вернадский – Алтайский край
– Вернадский – Дагестан
– Вернадский – Мордовия
– Вернадский – Новосибирская область
– Вернадский – Саров
– Вернадский – Тамбовская область
– Вернадский – Удмуртия
– Вернадский – Ульяновская область
– Вернадский – Чеченская Республика

Работа Конференции «Ломоносов-2024» также прошла на базе филиалов МГУ (в г. Астана, г. Душанбе, г. Ереван, г. Ташкент, г. Севастополь) и Совместного университета МГУ–ППИ в г. Шэньчжэне:

– Международная площадка Конференции «Ломоносов-2024» на базе Университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне (Китай)
– Международная площадка Конференции «Ломоносов-2024» в Армении
– Международная площадка Конференции «Ломоносов-2024» в Казахстане
– Международная площадка Конференции «Ломоносов-2024» в Таджикистане
– Международная площадка Конференции «Ломоносов-2024» в Узбекистане
– Площадка Конференции «Ломоносов-2024» на базе филиала МГУ в Севастополе

Форум «Ломоносов-2024» прошел в год 300-летия Российской академии наук.

В Год 225-летия со дня рождения великого поэта А.С. Пушкина в дни проведения Конференции «Ломоносов-2024» состоялся мастер-класс «Пушкин в Уэльсе: переводы на малые языки как способ сохранения культурного наследия».

В 2024 году в рамках Форума «Ломоносов» проведено социологическое исследование «Научно-исследовательская работа глазами молодых учёных».

За тридцать лет проведения основного мероприятия форума – Международной научной конференции «Ломоносов», в ней приняли участие более 250 000 студентов, аспирантов и молодых ученых, представляющих более 90 стран мира. В 2024 году на участие в конференции было подано более 20 000 заявок из всех регионов Российской Федерации и 43 стран ближнего и дальнего зарубежья. Рабочая программа конференции состояла из 44 секций и более 500 подсекций, отражающих все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.

С 2005 года продолжается развитие интернет-платформы Форума «Ломоносов» – научного портала «Ломоносов» – https://lomonosov-msu.ru. Электронная система приема заявок на конференцию переросла в универсальную и инновационную систему организации конференций, олимпиад, конкурсов, а также в самую большую базу данных научно-ориентированной молодежи на пространстве СНГ. На портале помимо обычной подачи заявки на мероприятия, имеется возможность круглогодичного общения, поиска коллег, занимающихся одной научной темой, формирования научных групп. Система создана как универсальная, что позволило подключить к ней и другие мероприятия, помимо конференции «Ломоносов». На данный момент портал «Ломоносов» позволяет вести научно-популяризаторскую работу среди школьников, в том числе — через поддержку организации олимпиад, деятельности дистанционных школ и школ юных при вузах, позволяет эффективно содействовать научной и инновационной деятельности молодежи через проведение научных школ, конференций, семинаров, студенческих олимпиад.

На базе портала «Ломоносов» развивается единая международная научно-образовательная среда, предоставляющая российским молодым ученым возможности коммуникации со своими коллегами из разных регионов России и других государств, обладающая функционалом создания проектных групп для решения актуальных научных и социальных задач, а также возможностями создания команд для стартапов и инновационных проектов.

В настоящий момент на портале зарегистрировано более 950 000 ученых из 90 стран мира.

Главы книги
Exception of Non-Performance and Divided Obligations
Borja S., , in: Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2024».: М.: Межрегиональная общественная организация содействия изучению, пропаганде научного наследия Н.Д. Кондратьева, 2024. P. 1–2.
Тезисы доклада «Exception of Non-Performance and Divided Obligations» на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2024» (секция «Юриспруденция», подсекция «Английский язык и право»). ...
Добавлено: 16 сентября 2024 г.
Метафизические и этические основания философии образования Л. Н. Толстого
Рогачева П. Р., В кн.: Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2024».: М.: Межрегиональная общественная организация содействия изучению, пропаганде научного наследия Н.Д. Кондратьева, 2024. С. 1–3.
В рамках доклада проблематизируется тема философских оснований педагогической деятельности Л. Н. Толстого. Рассмотрены три сферы философии Толстого, оказавшие влияние на его педагогику: метафизика, этика и социальная философия. Выделены три основополагающих для педагогики Толстого философских понятия: гармония, любовь и равенство. Сделан вывод о "философичности" педагогических идей Толстого и, как следствие, о наличии философских основании в идеях его ...
Добавлено: 11 ноября 2024 г.
На стыке искусства и внешней политики: образы западноевропейских стран в советской агитации 1960-1970-х годов
Медакин С. С., В кн.: Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2024».: М.: Межрегиональная общественная организация содействия изучению, пропаганде научного наследия Н.Д. Кондратьева, 2024.
1960-1970-е годы в истории международных отношений являются одними из наиболее комплексных и неоднозначных. С одной стороны, Советский Союз и страны НАТО несколько раз находились на грани ядерной войны. С другой стороны, именно в эти годы проходила разрядка, и после достижения паритета вооружений СССР начал налаживать отношения с Соединёнными Штатами, странами НАТО в Западной Европе: Италией, ...
Добавлено: 7 марта 2025 г.
Возможные Я и Агентность в деятельности волонтеров в центрах помощи женщинам
Февзиева А. А., В кн.: Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2024».: М.: Межрегиональная общественная организация содействия изучению, пропаганде научного наследия Н.Д. Кондратьева, 2024.
Добавлено: 30 декабря 2025 г.
Научное направление: Образование Естественные науки Гуманитарные науки Тех­ничес­кие науки
Язык: русский
Текст на другом сайте
Ключевые слова: материалы конференцииcollection of articles
Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2024»
Похожие публикации
Научно-технологический потенциал стран Африки и Ближнего Востока в рамках БРИКС: возможности и интересы России
Харина О. А., Стрельникова И. А., Шаталин К. С., Ученые записки Института Африки РАН 2026 Т. 12 № 2 С. 94–109
В работе рассматривается научно-технологический потенциал стран Африки и Ближнего Востока, вошедших в состав БРИКС в результате расширения объединения в 2024 г., а также анализируются возможности и интересы России в сотрудничестве с новыми членами БРИКС в рамках формата БРИКС+. Особое внимание уделяется дифференциации уровней научно-технологического развития стран региона, включая государства Залива, страны Северо-Восточной Африки и Южной ...
Добавлено: 15 июля 2026 г.
Укрепление суверенитета стран Африки в контексте формирования многополярного мира
Абрамова И. О., Аду Я. Н., Анише Т. Э. и др., Институт Африки РАН, 2025.
Данная монография посвящена анализу концепции суверенитета африканских государств как в теоретическом, так и практическом ключе. Рассматриваются экономический, ментальный, языковой и культурный, информационный и образовательный аспекты африканского суверенитета. Исследуется роль региональных интеграционных группировок, а также внешних акторов в контексте суверенизации Африки. Особое внимание уделяется роли РФ в укре- плении суверенитета стран континента. Монография формирует целостное представление по ...
Добавлено: 13 июля 2026 г.
Метакогнитивная регуляция как фактор, влияющий на эффективность обучения в условиях применения цифровых образовательных технологий: систематический обзор литературы
Самойлов О. М., Морозов З. А., Петухова Д. Р. и др., Психология человека в образовании 2023 Т. 4 № 5 С. 519–535
Введение. В статье представлен систематический обзор психологических исследований, направленных на изучение метакогнитивной регуляции в контексте эффективности обучения с применением цифровых образовательных технологий (ЦОТ). Жизнь современного человека невозможно представить без цифровых технологий. Образовательный процесс не стал исключением: с каждым годом возрастает роль саморегулируемого обучения, в рамках которого обучающиеся индивидуально выстраивают образовательный маршрут и регулируют учебный процесс ...
Добавлено: 13 июля 2026 г.
AI writes, we collaborate—or vice versa? Group strategies for using generative AI in collaborative writing assignments
Корчак А. Э., Костли Д. Х., Fanguy M., COMPUTERS AND EDUCATION OPEN 2026 Vol. 11 Article 100390
Добавлено: 13 июля 2026 г.
Prompt Design for GPT-4 Assessments of EFL Student Reports
Стогниева О. Н., Murashova N., Journal of Asia TEFL 2026 Vol. 23 No. 2 P. 490–505
Добавлено: 12 июля 2026 г.
Proceedings of the International Science Conference “APPLIED RESEARCH. GLOBAL SOLUTIONS” (May 6, 2026). Istanbul. Turkey. Part 2.
Scientific publishing house Infinity, 2026.
Добавлено: 12 июля 2026 г.
International Academic Conference. Proceedings of the Scientific Forum “Modern Science: Theory and Practice” (April 22, 2026). Belgrade, Serbia. Part 3.
Scientific publishing house Infinity, 2026.
Добавлено: 10 июля 2026 г.
Особенности социоприродных взаимодействий и динамика влияния оленеводства на окружающую среду на севере Западной Сибири во второй половине XIX – первой четверти XXI в.
Соромотин А. В., Московченко Д. В., Федоров Р. Ю. и др., Проблемы Арктики и Антарктики 2026 Т. 72 № 2 С. 236–251
В исторической ретроспективе рассмотрены особенности социально-экологических взаимодействий, связанных с регулированием нагрузки на пастбищные угодья в оленеводстве на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО). Установлено, что в период со второй половины XIX в. до начала существования советского государства традиционные формы урегулирования численности поголовья и маршрутов выпаса оленей способствовали сохранению высокого потенциала регенерации пастбищных угодий. В советский период ...
Добавлено: 10 июля 2026 г.
Война как предчувствие: историософские прогнозы В.И. Ламанского
Малинов А. В., Диалог со временем 2026 № 95 С. 151–166
В статье рассматривается цивилизационная концепция В.И. Ламанского, в которой он обосновывал неизбежность большой (мировой) войны в Европе. В основе рассуждений Ламанского лежало убеждение в неустранимом историческом антагонизме двух частей Европы: романо-германской и греко-славянской. Наиболее полное описание хода мировой войны содержится в последнем крупном труде Ламанского – «Три мира Азийско-Европейского материка» (1892). Прослеживается формирование взглядов Ламанского ...
Добавлено: 7 июля 2026 г.
Информационная безопасность детей и подростков в мире: характеристика основных направлений исследований и научно-практических разработок
Сорокин П. А., Бочавер А. А., Психология и право 2026 Т. 16 № 2 С. 118–131
Контекст и актуальность. Информационная безопасность детей и подростков — в настоящее время важнейший предмет междисциплинарных исследований и практической деятельности. Данные российских и международных исследований свидетельствуют о высоком уровне представленности угроз информационной безопасности несовершеннолетних, основные из которых — киберагрессия, кража персональных данных, сетевая педофилия, вовлечение в деструктивные субкультуры и движения, манипуляции несовершеннолетними в преступных целях, аддикции. Цель: систематизация и ...
Добавлено: 7 июля 2026 г.
Работа над ошибками «по-новому»: ИИ-инструменты для реагирования на обратную связь от преподавателя
Воронина Е. А., Курьян М. Л., Вестник Мининского университета 2025 Т. 13 № 4 Статья 2
Введение. Использование инструментов искусственного интеллекта (ИИ) в образовательном процессе получает все более широкое распространение, в том числе при обучении письму на английском языке. Однако вопрос о том, как эффективность обратной связи, предоставляемой преподавателем относительно письменных работ студентов, может быть повышена за счет современных ИИ-технологий, заслуживает большего внимания. Цель настоящего исследования – проанализировать способы «сотрудничества» между ...
Добавлено: 6 июля 2026 г.
English for Specific Purposes and Programming
Великая Е. В., Баранова Т. А., Джахангирова В. С. и др., M.: Национальный книжный центр, 2026.
Учебное пособие предназначено для обучения академическим навыкам чтения, говорения и письма на основе статей из научно-популярных журналов по различным профилям: образование, программирование, лексика гейм-дизайна, продуктовые исследования, создание цифровых продуктов для различных сфер жизни, UX-исследования и юзабилити-тестирование, маркетинг игр и цифровых продуктов. Упражнения, разработанные для каждого урока, ориентированы на развитие профессионального вокабуляра, написание обобщений (summary) и ...
Добавлено: 3 июля 2026 г.
Post‑Pandemic Shifts in Teacher Professional Development, Practices, and Well‑Being Across Four Nordic Education Systems
Олувафеми К. М., NORDIC JOURNAL OF COMPARATIVE AND INTERNATIONAL EDUCATION 2026 Vol. 10 No. 2
Добавлено: 1 июля 2026 г.
Российское историческое общество и Екатерина II
Мелентьев Ф. И., М.: Фонд «Связь Эпох», 2026.
В брошюре рассказывается о роли Русского исторического общества в изучении документального наследия императрицы Екатерины Великой и распространении достоверных знаний о екатерининской эпохе. В издании рассмотрены взгляды на Екатерину II императоров Александра III и Николая II, которые были почетными председателями Императорского Русского исторического общества. Особое внимание уделено издательской программе ИРИО, предусматривавшей публикацию документов Екатерины II в ...
Добавлено: 1 июля 2026 г.
Великие империи Древнего Ирана: новый аутентичный мультимедийный учебный комплекс
Громова А. В., Научный вестник Крыма 2021 № 2 (31) С. 1–13
Запущенный в Иране в 2020 г. проект ‘Телешкола’ опирается на опубликованные Министерством образования и воспитания школьные учебники и во многом отражает стандартное видение иранцами собственной истории и их стремление к продвижению богатейшего культурного наследия страны. Данная статья посвящена лингводидактическому потенциалу материалов «Телешколы» в контексте подготовки нового цифрового УМК по персидскому языку, который объединяет работу с ...
Добавлено: 30 июня 2026 г.
Когда чаще не значит лучше: сценарии использования генеративного ИИ в высшем образовании
Тарасова К. В., Талов Д. П., Иванова А. Е., Высшее образование в России 2026 Т. 35 № 6 С. 127–148
Статья посвящена анализу связи между использованием генеративного искусственного интеллекта (ИИ) в учебной деятельности и ИИ-связанными характеристиками студентов российских вузов. Исходной предпосылкой исследования является необходимость отказаться от упрощённого отождествления частоты использования ИИ с ИИ-грамотностью или компетентностью взаимодействия с генеративными системами. В статье отдельно рассматриваются четыре характеристики: функциональная опора на ИИ при принятии решений, антропоморфизация ИИ, этическая ...
Добавлено: 29 июня 2026 г.
XII Анфимовские чтения по археологии Западного Кавказа : материалы конференции 03–06 ноября 2025 г. Горячий ключ
М., Краснодар: Центр палеонтологических исследований, Традиция, 2025.
Сборник статей содержит материалы коференции по археологии Западного Кавказа и сопредельных территорий, представленных на «XII Анфимовских чтениях», прошедших в Горячем Ключе 3–6 ноября 2025 г. В разделах издания отражены секции форума, который охватывает периоды от каменного века и эпохи бронзы до позднего средневековья и Нового времени. Опубликованы результаты Круглого стола «Translatio imperii»: христианские древности». Также ...
Добавлено: 10 декабря 2025 г.
Сборник материалов XXIII Международной научно-практической конференции «Смирновские чтения – 2024»
СПб.: Издательство МБИ имени Анатолия Собчака, 2024.
Сборник материалов XXIII Международной научно-практической конференции «Смирновские чтения – 2024», состоявшейся 20–22 марта 2024 г. в АНО ВО «Международный банковский институт имени Анатолия Собчака». Издание предназначено для научных работников, преподавателей, студентов и аспирантов, а также специалистов-практиков, занимающихся проблемами экономики и образования. ...
Добавлено: 7 ноября 2025 г.
Государство и право: эволюция, современное состояние, перспективы развития (к 25-летию Санкт-Петербургского университета МВД России). Материалы XX международной научно-теоретической конференции. В 2-х частях.
СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2023.
В сборник включены тексты докладов участников XX междуна родной научно-теоретической конференции «Государство и право: эволюция, современное состояние, перспективы развития (к 25-летию Санкт-Петербургского университета МВД России)», состоявшейся в Санкт-Петербургском университете МВД России 27–28 апреля 2023 г. ...
Добавлено: 4 апреля 2025 г.
Этнос, язык, культура в коммуникативном пространстве: познание и преподавание: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Абакан, 1–2 ноября 2023 г.)
Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 2023.
В сборнике представлены статьи участников Всероссийской научно-практической конференции по разным направлениям гуманитарного знания: по филологии, искусству, педагогике, культурологии. В содержании статей нашли отражение проблемы развития языков и современного коммуникативного пространства, особенности региональной культуры и этнического искусства, актуализация методов и технологий в преподавании языковых, литературоведческих дисциплин, развитие стратегий познания культур и межкультурной коммуникации. Материалы представляют интерес для ...
Добавлено: 5 февраля 2024 г.
Античные реликвии Херсонеса: открытия, находки, теории
Буки Веди, 2023.
В сборник вошли материалы четвёртой всероссийской научной конференции АРХОНТ (Античные реликвии Херсонеса: открытия, находки, теории) ...
Добавлено: 24 ноября 2023 г.
Ананьевские чтения - 2022. 60 лет социальной психологии в СПБГУ: От истоков - к новым достижениям и инновациям
СПб.: Скифия-принт, 2022.
Материалы сборника отражают тематику и содержание докладов, представленных на традиционной международной конференции «Ананьевские чтения». Конференция 2022 года была посвящена проблемам становления и развития социальной психологии во взаимодействии с другими отраслями психологической науки. Наряду с тезисами, связанными с юбилейной датой (60-летие социально-психологического направления в СПбГУ) и связанными с историей университетской социальной психологии, в издание включены публикации, ...
Добавлено: 8 декабря 2022 г.
Психология – наука будущего: Материалы IX Международной конференции молодых ученых, 18–19 ноября 2021 г., Москва
М.: Институт психологии РАН, 2021.
Сборник подготовлен к IX Международной конференции молодых ученых «Психология – наука будущего». Статьи авторов из разных городов Российской Федерации и ближнего зарубежья отражают широту научных интересов молодых исследователей. ...
Добавлено: 19 ноября 2021 г.
Еуразиялық психологиялық ғылым және практика: пәнаралық беталыстар. Халықаралық ғыл.-тәжір. онлайн-конф. матер. жинағ
С. Аманжолов атындағы ШҚУ «Берел» баспасы, 2021.
В сборник включены материалы Международной научно-практической онлайн-конференции на тему «Евразийская психологическая наука и практика: междисциплинарные тенденции», посвященной 30-летию со дня открытия специальности «Психология». Статьи представлены по актуальным вопросам современной психологии, теоретическим и прикладным аспектам коррекционной психологии и педагогики, раскрываются проблемы, тенденции и перспективы. ...
Добавлено: 24 сентября 2021 г.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика конфиденциальности
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору