?
О роли тарифной политики в обеспечении инвестиционной привлекательности коммунального комплекса
В статье анализируются причины недостаточного уровня инвестиционной привлекательности коммунальной инфраструктуры, приводятся концептуальные предложения по совершенствованию модели тарифного регулирования.
В исследовании используется описательный, аналитический и сравнительный методы. С помощью прогнозного анализа определяется, что темпы допустимого роста тарифов на перспективу до 2025 г., обозначенные в актуальном Прогнозе социально-экономического развития России, в накопленном выражении отстают от прогнозной инфляции. Это в текущих условиях неизбежно приведет к снижению «инвестиционной части» регулируемой выручки.
Причинами недостаточного уровня инвестиционной привлекательности инфраструктуры и несовершенства модели регулирования является старение (износ) и отсутствие существенных успехов в улучшении ключевых технико-экономических показателей.
Несмотря на инвестирование средств (в том числе и бюджетных) в развитие инфраструктуры за анализируемые пять лет (с 2017 по 2021 г.), подавляющее большинство ключевых технико-экономических показателей в регулируемых сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения не улучшили свой уровень. Автором определяется, что текущая модель администрирования рынков с регулируемым ценообразованием не может обеспечить преодоления существующих проблем.
Обоснованы причины отсутствия учета результативности при регулировании. Определены положительные попытки обеспечить результативность государственного регулирования ресурсоснабжающих организаций. Обозначены меры, способные повысить инвестиционную привлекательность регулируемых сфер.