• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Статьи
  • Кицдойч как тенденция современного развития немецкого языка
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
30 октября 2026 г.
«Объект наших исследований - суперкомпьютер»
Феликс Смирнов занимается суперкомпьютерными технологиями, чтобы помогать другим ученым в их работе. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал о настройке коммуникаций между узлами, своем увлечении кинематографом и о старых вывесках на Хитровке.
29 октября 2026 г.
Как прогнозировать будущее науки и технологий
Лаборатория исследований науки и технологий, действующая в структуре Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, изучает текущее состояние научных исследований и разработок, анализирует тренды и их динамику, что позволяет понимать масштаб вызовов, связанных с применением новейших технологий, определять приоритеты будущих работ, формировать научную и промышленную политику. Новостная служба «Вышка.Главное» побеседовала с заведующей лабораторией Лилианой Проскуряковой и директором Форсайт-центра ИСИЭЗ Александром Соколовым.
29 октября 2026 г.
Плоская модель местности скрыла от симулятора потерю связи между машинами
Исследователи МИЭМ ВШЭ показали, что популярные симуляторы связи между автомобилями заметно переоценивают ее надежность, потому что считают рельеф местности плоским. Если учесть рельеф, мосты и туннели, доля потерянных соединений на горном серпантине вырастает с 21 до 30%, у эстакады — с 20 до 33%, а в туннеле — с нуля до 80%.Результаты опубликованы в журнале Future Transportation.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

Кицдойч как тенденция современного развития немецкого языка

Язык и культура. 2023. № 64. С. 65–87.
Трофимова Н. А., Шустова С. В., Акай О. М.

Объектом рассмотрения в статье является активно изучаемый языковой феномен, родившийся как вариация немецкого языка в речи молодых этнических турков из кицов (Kiez) – кварталов больших городов, в которых компактно проживают мигранты нескольких поколений – от первых гастарбайтеров из Турции до их внуков и правнуков, родившихся уже в Германии. Первоначально языком общения в кицах был ломаный немецко-турецкий гибрид, некий турецкий сленг, который к сегодняшнему дню претерпел значительные изменения: он вышел за пределы мигрантских кварталов и приобрел определенный субкультурный престиж. На современном кицдойч говорят не только молодые представители немемецких этнических групп, прекрасно владеющие как языком родителей, так и языком среды проживания, и легко переходящие с одного языкового кода на другой. Носители немецкого языка – школьники, студенты – тоже намеренно используют чужеродные, «гибридные» языковые элементы в своей речи, подражая иностранному акценту и коверкая структуры немецкого предложения и грамматических форм его составляющих, создавая таким образом некоторую вариативность немецкого языка, новую версию городского сленга.

Актуальность исследования обусловлена повышенным интересом к рассматриваемому феномену: учеными разных стран обсуждаются разные аспекты кицдойч: причины его появления, его статус и языковые особенности. В отдельных работах проводятся параллели с немецкими диалектами и социолектами, появляется понятие мультиэтнолекта. Очевидна потребность определения положения кицдойч в широком спектре языковых вариаций – задача, попытка решения которой предпринята в статье: авторами аргументированно показано, что кицдойч вряд ли можно отнести к диалектам или мультиэтнолектам, правильнее определить его как городской молодежный сленг.

Новизна настоящего рассмотрения обусловлена обращением к образцам диахронических языковых изменений, иллюстрирующих тенденцию языка к экономии и упрощению: авторы утверждают, что немецкий язык активно движется в сторону беспадежной и нефлективной морфологической структуры. Такое развитие предопределено, кроме того, влиянием английского языка, новых форм виртуальной коммуникации. Этническая отнесенность кицдойч, принципиально важная на первом этапе формирования феномена, ушла сегодня на второй план, став только источником и тематическим фоном сленготворчества.

Методологической основой исследования является социолингвистический подход, в рамках которого изучаются вопросы социальной обусловленности языка и процессы языковых изменений как ее следствие. Теоретической базой исследования являются работы по изучению языковых контактов на фоне полиэтнического пространства, рассматривающие процессы взаимодействия языков, роль социальной и культурной среды контакта, его социологические и языковые последствия.

Эмпирическую базу исследования составляют записи повседневных разговоров на кицдойч, собранные в корпусе Kiezdeutschkorpus (KiDKo), а также в Интернет-форумах и социальных сетях. Общий объем проанализированного материала составляет 800 высказываний.

Дана характеристика специфических особенностей кицдойч на всех уровнях языковой системы, обусловленных взаимодействием и взаимопроникновением сосуществующих в Германии культур. На фонетическом уровне кицдойч показывает смесь артикуляционных и просодических особенностей турецкого и арабского языков, «приправленную» влиянием хип-хоп культуры; новации на лексическом уровне представляют собой словотворчество с использованием всех возможностей языка – от потенций словообразования до семантической деривации и заимствований. Кицдойч развивает новые морфологические формы императива, удобные в использовании, расширяющие, как считают исследователи, глагольную парадигму; пополняет перечень функциональных глаголов, которые в сочетании с существительными заменяют полнозначные глаголы; отказывается от использования предлогов при указании на местоположение и время, игнорирует родовые и падежные флексии существительных и прилагательных. Особенности синтаксиса кицдойч свидетельствуют об отказе говорящих на нем от правил традиционного немецкого порядка слов в пользу новой логики информационной структуры высказывания, сосредоточении на коммуникативно важных элементах и прагматике высказывания.

Представлена точка зрения исследователей на степень влияния кицдойч на литературную норму немецкого языка, которая на протяжении нескольких десятилетий менялась от резко отрицательного мнения об этом феномене до принятия его как продуктивной модели развития языка, расширяющей его выразительные возможности.

Научное направление: Филология и лингвистика
Язык: русский
Полный текст
DOI
Текст на другом сайте
Ключевые слова: молодежный сленгyouth slangKiezdeutschlanguage of migrants multicultural linguistic spaceкицдойчязык мигрантовмультикультурное языковое пространствоKiezdeutsch
Похожие публикации
Сверхотчуждаемая посессивность в тунгусо-маньчжурских языках в типологической перспективе
Бузанов А. О., Известия РАН. Серия литературы и языка 2026 Т. 85 № 5 С. 115–127
В типологии посессивных систем обычно различаются лексические и семантические разделения между неотчуждаемой и отчуждаемой принадлежностью. Значительно меньше внимания уделяется следующей границе расширенной шкалы — между отчуждаемой и сверхотчуждаемой посессивностью. Настоящая статья показывает, что тунгусо-маньчжурские конструкции с суффиксом -ŋ(V) представляют семантическую реализацию именно такого разделения. В работе [4] убедительно показано, что -ŋ(V) не является показателем отчуждаемой ...
Добавлено: 28 октября 2026 г.
Ветер перемен: система глаголов поля ‘менять’ в русском языке в синхронии и (микро) диахронии
Овчинникова А. В., Резникова Т. И., Рыжова Д. А. и др., Acta Linguistica Petropolitana. Труды института лингвистических исследований 2026 Т. 22 № 1 С. 68–133
В статье на типологическом фоне рассматриваются глаголы поля ‘менять’ в русском языке. Система доминантна: глагол менять(ся) покрывает большую часть фреймов; существенно расширил область употребления в последние десятилетия его дериват поменять(ся); напротив, устарел прежде доминантный переменить(ся). В то же время с дистрибутивными системами (в них фреймы покрываются разными лексемами) русскую систему сближает инвентарь приставочных дериватов корня -мен-, ...
Добавлено: 27 октября 2026 г.
Лексическая типология поля ‘менять’
Рыжова Д. А., Резникова Т. И., Старченко А. М. и др., Acta Linguistica Petropolitana. Труды института лингвистических исследований 2026 Т. 22 № 1 С. 11–40
Статья предваряет тематический выпуск, посвященный типологии семантического поля ‘менять’, и содержит введение к выпуску и предварительное обобщение сведений о поле. Статья описывает фреймовый подход к лексической типологии, вводит набор фреймов, выделяемых для поля ‘менять’, и обосновывает их расположение на семантической карте. На материале шестнадцати языков строится предварительная типология систем поля. Выявляются его отличительные черты: преобладание доминантных ...
Добавлено: 27 октября 2026 г.
Семантическое поле ‘менять’ в севернохантыйском языке: доминантная система с размытой периферией
Старченко А. М., Маринина В. В., Acta Linguistica Petropolitana. Труды института лингвистических исследований 2026 Т. 22-1 С. 352–404
Статья исследует семантическое поле ‘менять’ в севернохантыйском языке во фреймовом подходе. Мы выявляем систему с доминантной основой pɛlət- / pɛlətš-, выражающей фреймы ядра поля — прототипически переходные контексты. Периферия покрывается описательными конструкциями или актантными деривациями от доминантной основы. Мы объясняем разделение на ядро и периферию внутренней формой основы. Мы также описываем фонетическую вариативность pɛlət- / pɛlətš- ...
Добавлено: 27 октября 2026 г.
Юмор как стратегия популяризации медицинского знания (кейс-стади)
Пинчукова А. Е., Филологический вестник 2026 Т. 5 № 5 С. 152–167
В статье рассматривается явление юмора как эффективной стратегии популяризации научного знания в целом и медицинского знания в частности. Цель исследования заключается в установлении механизмов адаптации медицинских явлений под экстралингвистические и лингвистические особенности научно-популярных произведений медицинской тематики на английском языке. В статье отмечается, что употребление юмора как стратегии популяризации медицины способствует не только установлению контакта с ...
Добавлено: 26 октября 2026 г.
Стратегии популяризации медицинского знания в произведениях художественного нон-фикшена: лингвостилистический анализ
Пинчукова А. Е., Современный ученый 2026 № 11 С. 190–202
Статья посвящена анализу стратегий популяризации медицины в контексте активно развивающегося литературного жанра. Цель исследования заключается в выявлении способов адаптации медицинского знания под стилистические и прагматические особенности произведений жанра «художественный нон-фикшен» медицинской тематики, используемых авторами-популяризаторами с разной профессиональной принадлежностью. В статье рассматривается жанр художественного нонфикшена, являющийся гибридом классического нон-фикшена и художественной литературы и характеризующийся высокой степенью ...
Добавлено: 26 октября 2026 г.
Как сохранить цифровую память: об архивации, доверии и электронных базах данных
Душакова Н., Фольклор: структура, типология, семиотика 2025 Т. 8 № 4 С. 145–159
Цифровая среда может выступать не только каналом трансмиссии устной памяти или хранилищем разрозненных воспоминаний, целенаправленно или стихийно создаваемых каждым, кто пользуется смартфоном. Как и устная память, выделяемая современными исследователями «память цифровая» представляет собой активный процесс, на который влияют самые разные факторы (от контекста размещения оцифрованных или изначально цифровых данных до надежности инфраструктуры и заинтересованности отдельных ...
Добавлено: 25 октября 2026 г.
Английский язык в современном социокультурном пространстве. = English for the Modern Sociocultural Landscape
Нагорная А. В., M.: ФЛИНТА, 2026.
Учебник предназначен для студентов лингвистических направлений подготовки, владеющих английским языком на уровнях C1—C2, и ориентирован на развитие профессиональной коммуникативной компетенции в академической и межкультурной среде. В центре внимания находятся ключевые социокультурные тенденции XXI века, включая метамодернизм, культ знаменитостей, культуру достижений, новую потребительскую культуру, трансформацию восприятия времени, эмоционализацию общества, новый интеллектуализм, экологическое сознание и современные представления ...
Добавлено: 24 октября 2026 г.
КОММУНИКАЦИИ ЦИФРОВОГО ОБЩЕСТВА: ВЗГЛЯД МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ
Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, 2021.
В сборнике статей излагаются актуальные вопросы междисциплинарных исследований коммуникаций в условиях цифровой цивилизационной среды и всестороннего обсуждения широкого круга проблемных вопросов, связанных с разрывом технологических и гуманитарных контекстов в развитии современного общества. ...
Добавлено: 22 октября 2026 г.
О Владимире Ивановиче Малышеве
Успенский Б. А., Словесность и история 2026 № 3 С. 291–297
Публикация посвящена выдающемуся археографу XX в., создателю Древлехранилища Пушкинского Дома Владимиру Ивановичу Малышеву (1910–1976). Автор делится воспоминаниями о своем общении с В. И. Малышевым. В центре повествования защита В. И. Малышевым докторской диссертации в 1968 г. и несколько эпизодов из археографической работы ученого и его участия в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. ...
Добавлено: 22 октября 2026 г.
О превратностях Фортуны в сюжете о короле Лире: Гальфрид, Вас, Лайамон
Долгорукова Н. М., Кифишина А. Ф., Вестник Томского государственного университета 2026 № 527 С. 23–31
Исследуется эволюция сюжета о короле Лире через призму трёх средневековых текстов. Особое внимание уделяется мотиву Фортуны и судьбы, а также образу Лира. Анализ демонстрирует, как трансформация сюжета отражают меняющиеся культурные и литературыне контексты Средневековья, подготовляющие почву для дальнейших интерпретаций, в том числе у Шекспира. ...
Добавлено: 20 октября 2026 г.
Bridging Cultures in Business English for Global Communication (B2-C1)
Стогниева О. Н., Safonova D., Lozitskaya E., Newcastle upon Tyne: Cambridge Scholars Publishing, 2026.
Учебник представляет собой практическое руководство по межкультурной коммуникации в деловой среде. Его цель — помочь студентам и специалистам развивать навыки  общения с представителями разных культур. Пошаговые рекомендации, практические задания и регулярная самопроверка позволяют использовать. полученные знания в профессиональных ситуациях. Чёткая структура делает учебник удобным как для аудиторной работы, так и для самостоятельного изучения.  Учебник включает реальные кейсы международных компаний, ...
Добавлено: 18 октября 2026 г.
Лингвистическая фауна в когнитивной и эмотивной картине мира
Ватлецов Сергей Германович, М.: ИНФРА-М, 2026.
Монография представляет собой теоретическое и лексикографическое описание зооморфной лексики в английском языке. В работе осуществлено концептуальное осмысление вербального зооморфизма, позволившее отграничить его от смежных, диффузных и пограничных языковых явлений. В сборнике английских анималистических метафор и сравнений отражается зооморфная лексика в художественной, бытовой, производственно-профессиональной сферах и сфере массовой коммуникации. Книга адресована специалистам в области германистики, когнитивной лингвистики, ...
Добавлено: 18 октября 2026 г.
«Лена и люди» Елены Фанайловой: к социологии и поэтике русского верлибра
Степанов А. Г., Slavica TerGestina 2025 № 35-2 С. 158–193
Исследуется связь стихотворной формы с содержанием. Верлибр, разработанный У. Уитменом во второй половине XIX в., приживался в СССР с трудом. В современной российской поэзии верлибр, сохраняя ореол западной поэтической культуры, нередко сочетает гендерные и политические смыслы, транслируя болевой опыт автора, его протестное мировоззрение. Примером может служить верлибр Елены Фанайловой «Лена и люди» как способ прямого говорения, ...
Добавлено: 16 октября 2026 г.
Emotions and attitudes in present day Russian through the prism of new words: Cultural semantics of zhest’ and related concepts
Anna Gladkova, Russian Journal of Linguistics 2022 Vol. 26 No. 4 P. 970–994
Добавлено: 9 декабря 2024 г.
Interaction of Cultures in the Slang of Modern German Youth
Трофимова Н. А., В кн.: Funktional Aspects of Intercultural Communication, Translation and Interpreting IssuesVol. 6.: M.: -, 2019. С. 351–364.
Предметом рассмотрения является активно изучаемый в настоящее время языковой феномен, называемый Kiezdeutsch - имитация неправильного языка мигрантов. С начала 2000-х годов ученые в Германии и за ее пределами обсуждают различные аспекты Kiezdeutsch: причины его появления, его статус и особенности. Средства массовой информации пародируют Kiezdeutsch, способствуя его дальнейшему развитию в своего рода вторичную, а затем и в ...
Добавлено: 27 января 2020 г.
Из “падонков” – в “патриоты”: Восход и закат одной интернет-субкультуры в “силовом поле” современного российского политического режима
Кукулин И. В., Ab Imperio 2016 № 1 С. 223–276
Статья анализирует историю специфически "сетевой" (Интернетной) субкультуры "падонков", возникшей и распространившейся в первой половине 2000-х годов. Отличительной чертой этой субкультуры было последовательное коверканье слов (так называемые эрративы), при сохранении в неприкосновенности синтаксической структуры фразы, и использование характерных речевых клише, обозначающих эмоциональные паттерны презрения, иронии, веселья ("пацталом" - "под столом" [от смеха], "многобукаф ниасилил", "в Бабруйск ...
Добавлено: 12 марта 2017 г.
Общие тенденции в пополнении словарного состава молодежного жаргона в немецком и русском языках
Россихина М. Ю., Вестник Брянского государственного университета 2011 № 2 С. 348–352
В статье рассматриваются источники пополнения молодежного жаргона. Выявляются общие тенденции расширения корпуса молодежной лексики в немецком и русском языках, к которым относятся метафоризация, словообразовательная деривация и заимствование. Исследование проводится на материале лексикографических источников XIX-XXI веков. ...
Добавлено: 21 ноября 2012 г.
К вопросу об особенностях молодежного сленга при изучении французского языка как второго иностранного
Зыкова А. В., В кн.: Проблемы профессиональной подготовки современного учителя иностранного языка: Материалы научно-практической конференции преподавателей и аспирантов.: М.: МГПИ, 2009. С. 290–294.
В статье рассмотрен вопрос о лексико-стилистическом аспекте  в преподавании французского языка как второго иностранного в вузе.  Данная проблема  актуальна в наше время в связи с бурным развитием языковых процессов, и в том числе с постоянным увеличением количества  неологизмов,  а  также  со  стремительным  проникновением  во  многие  языки заимствований, что представляет собой одно из наиболее заметных и ...
Добавлено: 30 июля 2012 г.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика обработки персональных данных
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору