?
ТЭК Китая и России в контексте перехода на траекторию низкоуглеродного развития
Рассматриваются вопросы энергетического сотрудничества России и Китая в связи с «зеленым переходом» Китая, выходом этой страны на пиковый уровень выбросов в 2030 г. и курсом на достижение углеродной нейтральности к 2060 г. В обозримом будущем ключевым направлением энергетического сотрудничества стран будет газовая сфера, газ рассматривается как «переходное» топливо на пути от угля к возобновляемым источникам энергии. Китайская экономика активно переходит на использование газа в энергетике и в жилом секторе. Вместе с тем, при масштабах китайской экономики уголь еще длительное время будет востребован, поскольку причины технологического и экономического характера делают затруднительным быстрый отказ от этого сырья в пользу менее углеродоемких видов энергоресурсов. На этом фоне российский ТЭК может сыграть на противоречивых тенденциях в энергетическом секторе Китая – стремлении к низкоуглеводному развитию при значительных объемах угольной генерации. Это создает устойчивую основу для развития двустороннего энергетического сотрудничества на ближайшие десятилетия. Россия и Китай имеют разные взгляды на низкоуглеродное развитие, что продиктовано разной ролью энергоресурсов в экономике каждой из стран. Китай стремится к самодостаточности в обеспечении поставок и поэтому целенаправленно идет по пути «зеленого перехода», тогда как Россия исходит из относительной продолжительности эпохи невозобновляемых энергоресурсов. По этой причине «зеленые» проекты в России пока в большей степени связаны с заботой об экологии в рамках отдельных проектов «на местах», а не с системным движением в сторону декарбонизации энергетического сектора.