• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Статьи
  • Limit Theorems for Self-Similar Tilings
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
27 октября 2026 г.
НИУ ВШЭ открывает прием заявок от подразделений на участие в Программе привлечения российских постдоков
Как привлечь новые компетенции в исследовательскую команду, дать импульс перспективному проекту и наладить сотрудничество с учеными из других организаций? Один из инструментов — Программа привлечения российских постдоков в НИУ ВШЭ. C 26 октября по 18 декабря 2026 года научные подразделения университета смогут подать заявки на привлечение постдоков к своим проектам или продление контрактов с действующими участниками программы.
27 октября 2026 г.
Российские ученые предложили универсальный метод декодирования линейных кодов
Исследователи из МИЭМ ВШЭ и Сколтеха разработали новый подход к декодированию используемых при передаче данных кодов. Их гибридный подход значительно сокращает затраты на вычисления и может быть реализован на электронных компонентах. Работа опубликована в журнале IEEE Transactions on Communications.
26 октября 2026 г.
РНФ поддержал 26 научных проектов НИУ ВШЭ
Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Победителями признаны более 850 проектов, в том числе 26 из Высшей школы экономики.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

Limit Theorems for Self-Similar Tilings

Communications in Mathematical Physics. 2013. Vol. 319. No. 3. P. 761–789.
Буфетов А. И., Solomyak B.

We study deviation of ergodic averages for dynamical systems given by self-similar tilings on the plane and in higher dimensions. The main object of our paper is a special family of finitely-additive measures for our systems. An asymptotic formula is given for ergodic integrals in terms of these finitely-additive measures, and, as a corollary, limit theorems are obtained for dynamical systems given by self-similar tilings.

Приоритетные направления: компьютерно-математическое математика
Язык: английский
Полный текст
DOI
Ключевые слова: limit theoremsSelf-Similar Tilings
Похожие публикации
A Three-Party W-State Quantum Secret Sharing Protocol with X-Gate Encoding and Forbidden-Outcome Detection
Терегулов Т. Р., Лубенец Е. Р., / Series Quantum Physics "arXiv". 2026. No. 2609.31472.
Добавлено: 28 сентября 2026 г.
Pairings on the algebra of Laurent series over a ring
Левашев В. А., / Series arXiv "math". 2026. No. 2609.06010.
Добавлено: 24 сентября 2026 г.
Iterative construction of the R-matrices in arbitrary dimensions
Пятов П. Н., Пивоваров П. А., / Series math "arxiv.org". 2026. No. 2609.06274.
Добавлено: 24 сентября 2026 г.
On static manifolds with boundary admitting a nowhere-vanishing static potential
Медведев В. О., / Series arXiv "math". 2026.
We study complete static manifolds with boundary admitting a nowhere-vanishing static potential. Our main result shows that, under a natural lower bound relating the scalar curvature and the boundary mean curvature, a simple static manifold with boundary must in fact have positive scalar curvature, negative boundary mean curvature, and be compact; we also obtain explicit ...
Добавлено: 19 сентября 2026 г.
Vague stimulating ideas, images and metaphors in scientific thinking: researchers' work with horizons of unclear knowledge
Поддьяков А. Н., / Series Social Science Research Network "Social Science Research Network". 2026. No. 7437658.
Добавлено: 15 сентября 2026 г.
On phase-lock area parquet in a special slow-fast limit of model of Josephson junction.
Глуцюк А. А., / Series arXiv "math". 2026.
Добавлено: 8 сентября 2026 г.
Infinitely many graph manifolds with unique geometrical piece that admit arbitrarily many Anosov flows
Починка О. В., Шмуклер В. И., / Series math.RT "arXiv:1808.06395 [math.RT]". 2026.
Добавлено: 31 августа 2026 г.
On calibration of remote sensing retrievals of ecosystem respiration (Reco) with tower measurements over,Russian forests and wetlands
Shabanov N., Kuricheva O., Kurbatova J. и др., / Series Working Papers SSRN "Department of Economics Ca’ Foscari University of Venice". 2026.
Добавлено: 21 августа 2026 г.
Three Algorithms for Merging Hierarchical Navigable Small World Graphs
Пономаренко А. А., / Series Computer Science "arxiv.org". 2025.
Добавлено: 30 июля 2026 г.
New bound on S1× S2-setting Bell locality of a nonseparable Werner state
Лубенец Е. Р., / Series arxiv.org "quant-ph". 2026. No. 2607.18050.
Добавлено: 21 июля 2026 г.
On functional equations for Chow polylogarithms
Болбачан В. С., / Series math "arxiv.org". 2024.
Полилогарифмы Чжоу — это специальные функции, возникающие при явном описании отображения регулятора Бейлинсона. Наиболее интересное функциональное уравнение для этой функции отражает тот факт, что она обращается в нуль на границе в комплексе циклов Блоха. Мы показываем, что это функциональное уравнение формально вытекает из более простых свойств: кососимметричности, функториальности и мультипликативности. Для доказательства этого мы рассматриваем ...
Добавлено: 16 июля 2026 г.
On Goncharov’s conjecture in next to Milnor degree
Болбачан В. С., / Series math "arxiv.org". 2024.
Пусть K поле характеристики ноль. Мы доказываем что его когомологии в степени m-1 и весе m рационально изоморфны когомологиям полилогарифмического комплекса в соответствующей степени. Это дает частичное расширение теоремы Суслина, описывающую неразложимую K теорию K_3 для поля. ...
Добавлено: 16 июля 2026 г.
Statistical inference based on band-limited kernels: Rational-infinitely divisible distributions and beyond
Панов В. А., Рябченко А. П., / Series arXiv "stat.ME". 2026. No. 2607.05048.
Добавлено: 9 июля 2026 г.
Quadratic Approximation for Log-Likelihood Ratio Processes
Alexander Gushchin, Valkeila E., , in: Modern problems of stochastic analysis and statistics - Selected contributions in honor of Valentin Konakov.: Heidelberg: Springer, 2017. P. 179–215.
Добавлено: 8 января 2018 г.
Limit theorems for queueing systems with different service disciplines
Гришунина С. А., , in: Book of Abstracts of the 17th Applied Stochastic Models and Data Analysis International Conference with Demographics workshop (ASMDA 2017), 6-9 june 2017, London, UK.: ISAST: International Society for the Advancement of Science and Technology, 2017. P. 89–89.
Добавлено: 5 сентября 2017 г.
Asymptotic behaviour of non-isotropic random walks with heavy tails
Кельберт М. Я., Orsingher E., Modern Stochastics: Theory and Applications 2017 Vol. 4 No. 1 P. 79–89
A random flight on a plane with non-isotropic displacements at the moments of direction changes is considered. In the case of exponentially distributed flight lengths a Gaussian limit theorem is proved for the position of a particle in the scheme of series when jump lengths and non-isotropic displacements tend to zero. If the flight lengths ...
Добавлено: 7 апреля 2017 г.
Finitely-additive measures on the asymptotic foliations of a Markov compactum
Буфетов А. И., Moscow Mathematical Journal 2014 Vol. 14 No. 2 P. 205–224
Добавлено: 15 октября 2015 г.
Предельные теоремы для специальных потоков над преобразованиями Вершика
А.И. Буфетов, Успехи математических наук 2013 Т. 68 № 5(413) С. 3–80
В работе получены асимптотическое разложение эргодического интеграла и предельная теорема для специальных потоков над преобразованиями Вершика. Библиография: 49 названий. ...
Добавлено: 23 октября 2014 г.
Aperiodic Tilings by Right Triangles
Верещагин Н. К., , in: Descriptional Complexity of Formal Systems - 16th International Workshop, DCFS 2014, Turku, Finland, August 5-8, 2014. ProceedingsVol. 8614.: Berlin: Springer, 2014. P. 29–41.
Добавлено: 6 октября 2014 г.
Limit theorems for translation flows
Буфетов А. И., Annals of Mathematics 2014 Vol. 179 No. 2 P. 431–499
The aim of this paper is to obtain an asymptotic expansion for ergodic integrals of translation ows on at surfaces of higher genus (Theorem 1) and to give a limit theorem for these ows (Theorem 2). © 2014 Department of Mathematics, Princeton University. ...
Добавлено: 19 февраля 2014 г.
Ammann tilings: a classification and an application
Durand B., Shen A., Верещагин Н. К., / Series math "arxiv.org". 2012. No. 2896.
Добавлено: 11 декабря 2013 г.
Prokhorov and Contemporary Probability Theory
Heidelberg: Springer, 2013.
With scientific contributions by international experts Anniversary edition for a winner of the Lenin prize Includes interviews The role of Yuri Vasilyevich Prokhorov as a prominent mathematician and leading expert in the theory of probability is well known. Even early in his career he obtained substantial results on the validity of the strong law of large numbers and on the ...
Добавлено: 12 марта 2013 г.
Стохастические булевы функции и их спектры
Ивченко Г. И., Медведев Ю. И., Математические вопросы криптографии 2012 Т. 3 № 3 С. 21–34
Предлагается общая вероятностная модель для булевых функций от n переменных, задаваемая произвольной вероятностной мерой на множестве всех таких функций. Выводится характеристическая функция спектра Уолша случайной функции и находятся точные и асимптотические (при n→∞) распределения некоторых его характеристик для случая параметрической меры. ...
Добавлено: 19 ноября 2012 г.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика обработки персональных данных
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору