• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Глава
  • Кризис международного климатического регулирования с точки зрения теории коллективных действий
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
6 августа 2026 г.
Исследователи ВШЭ показали, как создавать регуляторную ДНК напрямую
Исследователи НИУ ВШЭ разработали модель для генерации промоторов и энхансеров — участков ДНК, регулирующих работу генов. Модель работает с нуклеотидами ДНК напрямую, без промежуточного преобразования в непрерывное числовое пространство. Разработка может быть полезна в синтетической биологии и генной терапии. Результаты исследования представлены на воркшопе конференции ICLR 2026.
5 августа 2026 г.
«Самый результативный метод не теряться - делать хорошие исследования»
Эксперты Международной лаборатории проектирования и исследований в онлайн-обучении ВШЭ изучают и разрабатывают методы образования, предполагающие большую вовлеченность студентов и школьников в процесс обучения. Лаборатория активно исследует поведение учащихся через их цифровые следы в онлайн-системах, отношение педагогов к применению современных технологий и коммуникаций в обучении и разрабатывает принципы продуктивного применения ИИ в образовании. О деятельности лаборатории «Вышка.Главное» побеседовала с ее заведующей Анастасией Капузой.
5 августа 2026 г.
Развивая сотрудничество: совместный семинар ФКН ВШЭ и Харбинского технологического университета
13–16 июля на факультете компьютерных наук прошел Российско-китайский научно-исследовательский семинар по приложениям машинного обучения, организованный Научно-учебной лабораторией облачных и мобильных технологий совместно с Харбинским политехническим университетом (Китай). Делегация из семи студентов и трех представителей университета прибыла в Москву, чтобы принять участие в интенсивной четырехдневной программе.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

Кризис международного климатического регулирования с точки зрения теории коллективных действий

С. 315–323.
Макаров И. А.

Человечество вступило в эпоху климатического кризиса: глобальные изменения климата оказывают все возрастающее негативное воздействие на мировую экономику, а все попытки дать на них адекватный ответ пока остаются безуспешными. Международное сообщество оказывается неспособно консолидировать усилия для того, чтобы выработать и осуществить скоординированную политику противодействия климатическим изменениям.

Исследование представляет собой анализ современного состояния международного климатического режима с точки зрения нескольких классических концепций теории общих ресурсов и теории коллективных действий (а именно «трагедия общих ресурсов» Г. Хардина, «логика коллективных действий» М. Ольсона, концепция саморегулирования локальных сообществ Э. Остром). При этом данные концепции скорректированы с учетом того, что изменения климата представляют собой глобальную проблему, требующую решений, принимаемых на международном уровне.

Глобальные изменения климата – типичный пример «трагедии общих ресурсов», принявшей планетарный масштаб. Противодействие им, затруднено большим количеством заинтересованных стран-участниц (латентностью группы в терминах М. Ольсона), что способствует возникновению проблемы безбилетника как на этапе создания, так и на этапе функционирования соответствующих международных институтов. Страны ставят собственные национальные интересы выше глобальных, что делает невозможным диалог, построенный на взаимных обязательствах.

Проблема глобальных изменений климата не может быть решена на основе коллективных действий всех государств мира. Международные институты (климатические соглашения, конференции сторон и др.), не обладающие силой принуждения, не способны эффективно выполнять роль координатора международных усилий. На смену базирующемуся на их приоритете моноцентрическому подходу к противодействию изменениям климата должен прийти полицентрический подход, основанный на большем вовлечении экономических агентов низших уровней – национальных и региональных правительств, локальных сообществ, бизнеса. В развитых странах все эти агенты прилагают самостоятельные усилия по противодействию изменениям климата. Они делают это не ради выполнения природоохранных задач, а преследуя собственные интересы: государства – используя технологии двойного дивиденда (win-win technologies), позволяющие за счет инвестиций в зеленые технологии решать тактические и стратегические социально-экономические задачи; бизнес – в попытке за счет долгосрочного инвестирования в благосостояние клиентов повысить их покупательную способность в будущем (концепция «shared values» М. Портера и М. Крамера), а за счет использования зеленого бренда – увеличить объем продаж уже сейчас. В таких условиях международные обязательства по сокращению выбросов являются для фирм лишь дополнительным бременем, требующим определенных затрат, но не оказывающим существенного влияния на результаты. 

В бедных странах применение полицентрического подхода ограничено в связи с недостатком капитала и неразвитостью институтов. Международные усилия, таким образом, должны быть направлены не на выработку конкретных обязательств для развитых стран, а на поддержку, в том числе, финансовую и институциональную, развития зеленых технологий в бедных странах. Повестка дня международных климатических переговоров, таким образом, должна быть пересмотрена.

Язык: русский
Полный текст
Ключевые слова: Киотский протоколизменение климатапосткиотское соглашениеclimate changeKyoto protocolPost-Kyoto agreementtheory of collective actioninternational climate change regimeтеория коллективных действиймеждународное климатическое регулирование

В книге

XIII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В 4 кн. Кн. 4.
XIII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В 4 кн. Кн. 4.
Кн. 4. , М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012.
Похожие публикации
Tortious Liability for Climate Change Inaction: Recent Trends across Jurisdictions
Ровнов Ю. Е., European Energy and Environmental Law Review 2026 Vol. 35 No. 2 P. 75–92
Добавлено: 3 августа 2026 г.
A machine learning dataset on winter roads of Krasnoyarsk Krai, Russia for the forestry and infrastructural projects
Ekaterina S. Podolskaia, Sinitsina A., European Journal of Forest Engineering 2026 Vol. 12 No. 1 P. 7–22
Добавлено: 24 июня 2026 г.
Дело Lliuya v. RWE в Германии и перспективы признания зарубежными судами гражданско-правовой климатической ответственности эмитентов парниковых газов
Ровнов Ю. Е., Кудинская В. В., Закон 2026 № 6 С. 179–193
Статья посвящена одному из знаковых «стратегических судебных процессов» последнего времени в сфере изменения климата — делу по иску гражданина Перу Сауля Лусиано Юйя к немецкому энергетическому гиганту RWE AG. Отказавшись признать обязан- ность ответчика возместить расходы истца на защиту его недвижи- мого имущества от климатических рисков, апелляционный суд тем не менее сделал ряд заявлений, позволивших ...
Добавлено: 23 июня 2026 г.
Climate Change, National Security and Geopolitics: Strategies and Responses of Five Major Powers
NY: Routledge, 2026.
Добавлено: 25 мая 2026 г.
Методология внедрения элементов зеленой инфраструктуры в градостроительные решения для управления дождевой водой
Андреева Е. С., Городские исследования и практики 2025 Т. Том 10 № 2 С. 109–133
Изменение климата и рост урбанизации создают новые вызовы для устойчивого развития городов. Конкурентоспособность городов напрямую зависит от того, как городская политика отвечает на вызовы, связанные с изменением климата. Интенсивные дожди становятся причиной затопленных улиц, домов, особенно в городах с устаревшей ливневой канализацией и низкой долей проницаемых поверхностей. В ответ на вызовы, связанные с изменением климата и ...
Добавлено: 14 мая 2026 г.
Soil Temperature, Organic-Carbon Storage, and Water-Holding Ability Should Be Accounted for the Empirical Soil Respiration Model Selection in Two Forest Ecosystems
Sergey Kivalov, Lopes de Gerenyu V., Khoroshaev D. и др., Forests 2023 Vol. 14 No. 8 Article 1568
Добавлено: 24 апреля 2026 г.
European Union and Certain Member States — Certain Measures Concerning Palm Oil and Oil Palm Crop-Based Biofuels (Malaysia); European Union — Certain Measures Concerning Palm Oil and Oil Palm Crop-Based Biofuels (Indonesia), Panel Report
Yury Rovnov, American Journal of International Law 2026 Vol. 120 No. 2 P. 371–379
Добавлено: 23 апреля 2026 г.
The Impact of Climate Change and Glacier Degradation on the Water Regime in the High-Mountain Part of the Terek River Basin
Pavlyukevich Ekaterina D., Krylenko I., Motovilov Y. и др., Water Resources 2025 Vol. 52 No. 2 P. S159–S171
Добавлено: 3 апреля 2026 г.
Влияние температуры на сезонное развитие древесных растений в Центральном Сихотэ-Алине при изменении климата
Иванов А. В., Марченко А. А., Бондарчук С. Н. и др., Лесоведение 2025 № 4 С. 515–524
Впервые для условий Приморского края представлен анализ изменчивости фенологических дат развития древесных растений в связи с изменениями климата. Исследование выполнено на основе непрерывного ряда фенологических наблюдений за пятью древесными породами с 1987 по 2022 г. из Летописи природы Сихотэ-Алинского заповедника. По данным метеостанции Терней выявлен тренд потепления 0.29°C/10 лет. Наилучшим предиктором сдвига фенологических дат и ...
Добавлено: 27 февраля 2026 г.
Quantitative pollen-based reconstructions of climate characteristics and forest coverage for Northern Central Siberia: evaluation of different techniques
Andreev R., Новенко Е. Ю., Quaternary International 2025 No. 739 Article 109879
Добавлено: 16 февраля 2026 г.
Proglacial successions of springtail assemblages (Collembola) along retreating glaciers in Kabardino-Balkaria, Greater Caucasus, Russia
Antipova M., Irina S. Bushueva, Babenko A., Nature conservation research. Zapovednaâ nauka 2026 Vol. 11 No. 1 P. 71–92
С конца Малого ледникового периода отмечается глобальное сокращение ледников, темпы которого неуклонно возрастают. Ледниковые долины представляют собой удобные площадки для изучения закономерностей формирования биотических сообществ в ходе первичных сукцессий. Collembola (далее – коллемболы) играют, как правило, ключевую роль в первичных сукцессиях, являясь одними из первых колонизаторов освобождающихся ото льда территорий. Исследование посвящено изучению сукцессионных изменений ...
Добавлено: 12 февраля 2026 г.
The representation of the climate crisis in Croatian online news media
Šarić L., Трнавац Р., Frontiers in Communication 2026 Vol. 11 Article 1754352
Добавлено: 27 января 2026 г.
Climate change exposure and corporate strategic aggressiveness: Evidence from Chinese listed companies
Zhao F., Ван Ц., Chen Q., Economic Analysis and Policy 2025 Vol. 88 P. 26–53
Добавлено: 15 января 2026 г.
Консультативное заключение Международного трибунала по морскому праву об обязательствах государств в связи с изменением климата: комментарий
Ровнов Ю. Е., Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 14. Право 2025 Т. 16 № 4 С. 1071–1087
В статье анализируется консультативное заключение Международного трибунала по морскому праву от 21.05.2024 об обязательствах государств в связи с изменением климата. Стремясь сформулировать сбалансированное мнение, Трибунал высказал противоречащие друг другу позиции. С одной стороны, он обнаружил у участников Конвенции ООН по морскому праву обязанности в сфере защиты морской среды от антропогенных выбросов парниковых газов, выходящие за ...
Добавлено: 30 декабря 2025 г.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика конфиденциальности
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору