?
Корпоративное право и корпоративное управление в эпоху глобальных перемен
Глава посвящена актуальным проблемам корпоративного права на современном переломном этапе развития корпоративного управления, тенденциям и перспективам совершенствования правового и корпоративного регулирования в России и за рубежом.
Цель исследования – определить и описать вектор развития корпоративного права в мировом масштабе и отметить отражение общих тенденций в отечественном правопорядке и правоприменительной практике. Особый интерес в данной связи представляет анализ влияния глобальных экономико-социальных трендов на правовое регулирование внутренних корпоративных отношений и внешних правоотношений с участием корпорации, выявление зависимости правового регулирования от новаций в экономике и в обществе и систематизация соответствующих направлений развития корпоративного права.
Задачи исследования отражаются в его предполагаемой структуре (см. Приложение 1). Первая глава посвящена обзору наиболее дискутируемых в правовом сообществе и в корпоративной среде проблем правового регулирования отечественных публичных хозяйственных обществ. Во второй главе намечены перспективы и ожидания в отношении развития корпоративного права и корпоративного регулирования правоотношений в корпорации и с ее участием на глобальном уровне и в нашей стране.
Методы исследования: сравнительно-правовой метод, подходы экономического анализа права, эмпирический метод социальных исследований.
Основная гипотеза заключается в следующем: на современном этапе существенные сдвиги в корпоративном правовом регулировании диктуются глобальными социально-экономическими вызовами (такими как информатизация, социализация, экологизация, общемировая установка на устойчивое развитие в ключевых областях жизнедеятельности, нацеленность на справедливое и безопасное мировое устройство). Национальное корпоративное право по ряду значимых вопросов, касающихся, в том числе, корпоративного управления, становится все более зависимым от глобальной повестки, формируемой в этой области международным сообществом, банками и финансовыми группами, транснациональными корпорациями-лидерами в индустрии. На фоне динамичных перемен в экономико-социальной сфере важное значение в упорядочивании внутренних корпоративных отношений и внешних отношений корпорации со стейкхолдерами приобретают нормативные источники негосударственного происхождения (саморегулирования) и акты «мягкого» права. Данный тренд ярко выражен в развитых зарубежных юрисдикциях, и он все более рельефно проявляется в отечественном правовом ландшафте.
Исследование направлено на обоснование следующих планируемых результатов: (а) определение степени воздействия стандартов «устойчивого развития» на эволюцию корпоративного права за рубежом и в нашей стране, (б) усиление тенденции цифровизации в корпоративном праве, (в) увеличение доли «мягкого» корпоративного права, корпоративного саморегулирования, (г) развитие тенденции социализации корпоративного права, (д) запрос на гармонизацию и унификацию корпоративного регулирования в рамках региональных экономических интеграционных объединений (включая, в том числе, страны ЕАЭС).