• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Глава
  • Социальные механизмы регулирования участия сотрудников российской полиции в неформальной экономической деятельности
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
30 апреля 2026 г.
«Моя цель - стать ординарным профессором»
Михаил Саматов занимается теоретическими исследованиями перовскитных солнечных батарей. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» он рассказал о работе на суперкомпьютере Вышки, сотрудничестве с Пекинским университетом и умении делать мебель.
29 апреля 2026 г.
Научить машину читать прошлое: на ФГН создают нейросеть для расшифровки рукописей
Дневники и письма — бесценный источник для гуманитария-исследователя. Но что делать, если текст невозможно прочитать? На факультете гуманитарных наук (ФГН) ВШЭ эту проблему решили перевести на язык математики: команда филологов, историков и специалистов по машинному обучению создала информационную систему, которая не только распознает неразборчивый почерк, но и помогает анализировать содержание архивов.
29 апреля 2026 г.
8 драйверов технологического будущего: что изменит экономику
Какие отрасли определят облик ближайших десятилетий? Премьер-министр  Михаил Мишустин назвал 8 направлений, которые будут развиваться в ближайшие годы. О том, какие образовательные программы НИУ ВШЭ готовят специалистов по этим направлениям — в материале IQ медиа.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

Социальные механизмы регулирования участия сотрудников российской полиции в неформальной экономической деятельности

С. 458–466.
Максимова (Дубова) А. Е.

Милиция является частью общественного сектора, производящая коллективные блага, где действуют отличные от рынка принципы мотивации работников. Коллективные блага, которые производит милиция, - это обеспечение общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений, защита прав личности[1]. Нормальная работа милиции предполагает отделение ее от рынка.        

Переход страны в 90х годах от плановой экономики к рыночной повлек за собой изменение и в системе правоохранительных органов. В период СССР  правоохранительные органы находились под жестким контролем партии и других контролирующих органов. Сотрудники милиции не имели возможности дополнительных заработков. При переходе к рыночной системе не было ни четко разработанной стратегии, ни понимания того, как должно происходить в такой ситуации преобразование общественного сектора, в частности, правоохранительных органов.

Это привело к тому, что милиция спонтанно, без всяких указаний сверху стала участвовать в экономической деятельности, что проявлялось от подработки сотрудников сторожами или таксистами до «крышевания» бизнеса или закрытия дела за плату. В распоряжении сотрудников правоохранительных органов находились административные, силовые и иные ресурсы, которые позволяли им извлекать дополнительные доходы за счет оказания частных услуг. К настоящему моменту эта деятельность стала привычной, а доход от нее стал оцениваться работниками милиции как неотъемлемая составляющая статуса работника правоохранительных органов. Во многом производство коллективного блага преобразовалось в оказание частных услуг населению и бизнесу.

Милиция является самой большой по численности среди правоохранительных структур, в ней занято около 1,4 млн. человек, рассредоточены в большом количестве  подразделений по всей территории страны. Данная работа исходит из предположения о том, что параллельно с формальными нормами, которые выражены в законах, приказах МВД и др., в рамках как отдельных подразделений, так и всей вертикали МВД, складываются свои групповые нормы по вопросу участия его сотрудников в неформальной экономической деятельности. Эти неформальные нормы могут соответствовать, не противоречить или противоречить формальным.

Существует ряд эмпирических исследований, проведенных по теме экономической деятельности милиции. Экономическая активность работников правоохранительных органов постсоветской России была изучена в 2002 году в исследовании О. Коленникова, Л. Косалса, Р. Рывкина, Ю. Симагина: были выявлены виды, масштабы и воздействие данной деятельности на общество. Проблемы, возникающие в милиции в период перехода к рыночной экономике, были рассмотрены в научной публикации О. Шепелевой, А. Новиковой («Основные проблемы современной милиции»). Авторы рассмотрели причины существующих проблем, среди которых нехватка квалифицированных кадров, отсутствие как такого отбора, отсутствие морального кодекса среди сотрудников. Также дополнительная занятость полиции была изучена в США: выявлялся объем официальных подработок.

Наиболее изученным видом экономической деятельности милиции является коррупция. Ее типология, масштабы, причины и последствия рассматривались, в большей степени, в работах зарубежных исследователей: Roebuck and Barker (1974 г.), Klockars and Ivcovic (2004 г.), Goel and Nelson (2007 г.), Goldschmidt (2008 г.), Porter and Warrender (2009 г.), Eaton (2008 г.), Davis (2006 г.), Hunt (2007 г.) и др.

Социальные аспекты неформальной экономической деятельности сотрудников полиции активно изучаются американскими, канадскими и британскими криминологами (criminology). Часть работ в качестве причины включения сотрудника полиции в незаконную экономическую деятельность видят моральные слабость и дефекты человека (Mort Stern «What makes a policemen go wrong? An ex-member of the force traces the steps on way from law enforcement to violating», Garoupa Nuno «Behavioral economic analysis of crime: a crirical review») или неэффективный рекрутмент (Tappan, I.). Исследователи США (Ellwyn R. Stoddard, Dan M. Kahan, Geoffrey L. Cohen) утверждают, что участие сотрудников милиции в экономической деятельности определяется групповыми нормами того или иного подразделения. В России такие исследования не проводились.

Представленная работа носит эмпирический характер. Данные были получены в рамках действующего проекта ЦФИ ГУ-ВШЭ «Неформальная экономическая активность правоохранительных органов в постсоветских и развивающихся странах: сравнительный анализ». Эмпирическая база исследования включает полуструктурированные глубинные интервью с сотрудниками милиции Москвы,  экспертных интервью и массового опроса сотрудников милиции по Москве и Московской области.

В результате исследования были выявлены существующие в подразделениях российской милиции групповые нормы неформальной экономической деятельности. Сделана попытка обобщения полученных описаний и их типологизация. Данные типы социальных норм, существующие в подразделениях, описывают:

- отношение сотрудников подразделений к дополнительным заработкам,
- степень самостоятельности принятия решения сотрудником о включении в неформальную экономическую активность (индивидуальные мотивы, внешние стимулы),
- механизм распределения ролей в неформальной экономической деятельности подразделения,
- кодекс чести сотрудников подразделений (действия, которые не совершаются преимущественным количеством сотрудников по этическим принципам),
- механизм включения новичков в неформальную экономическую деятельность подразделения,
- систему санкций и поощрений.

Полученные результаты свидетельствуют об институционализации неформальной экономической активности сотрудников милиции, которая выражается в наличии групповых норм, регулирующих участие сотрудников в неформальной экономической деятельности.



[1]  Закон «О милиции» РФ от 18.04.1991 № 1026-1

 

Язык: русский
Полный текст
Ключевые слова: неформальная экономикакоррупцияполициягрупповые нормы
ПУБЛИКАЦИЯ ПОДГОТОВЛЕНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОЕКТА:
Неформальная экономическая деятельность полиции: сравнительный анализ трансформирующихся и развивающихся стран (2011)

В книге

XII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В четырех книгах. Книга 3.
XII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В четырех книгах. Книга 3.
Кн. 3. , М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012.
Похожие публикации
Плюснин Ю.М. Промыслы российской провинции: неформальные экономические практики населения. — М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2024. — 264 с.
М.: Издательский дом Высшей школы экономики, 2024.
Эмпирическое социологическое исследование неформальных хозяйственно- экономических практик (промыслов) провинциальных российских домохозяйств охватывает около четверти регионов страны. Выявлены и описаны виды промысловых практик и основные ресурсы, привлекаемые для осуществления экономической деятельности населения. Специальное внимание уделено древним (архаическим) промыслам и их сопоставлению с современными промыслами, базирующимися на разных источниках ресурсов. Соотношение разных видов промыслов определено как основное ...
Добавлено: 15 апреля 2026 г.
No Success Without Approval: The Role of Administrative Resources in the Russian Electoral Process
Барсукова С. Ю., Denisova-Schmidt E., Journal of Eurasian Studies 2026 Vol. 17 No. 1 P. 19–32
Добавлено: 7 февраля 2026 г.
Туристические промыслы и «право на город»: конструирование локальной идентичности в постсоветском Сортавала через доступ к туристическому ресурсу
Кузнецов Е. А., Михайловская В. А., Крестьяноведение 2025 Т. 10 № 4 С. 40–71
В статье рассматриваются низовые формы экономической активности в туристической сфере города Сортавала (Республика Карелия), ставшей актуальной после пандемии Covid-19 и закрытия границы в 2020-х годах. В условиях отсутствия крупных промышленных предприятий внутренний туризм стал одной из ключевых сфер экономической активности местных жителей. Особое внимание уделяется тому, что мы называем туристическими промыслами — гибким, мелкомасштабным и ...
Добавлено: 9 октября 2025 г.
Factors of socio-political (in)stability in West Africa
Шишкина А. Р., Коротаев А. В., Вестник РГГУ. Серия «Политология. История. Международные отношения» 2024 No. 5 P. 12–34
В последнее время Западная Африка представлена в исследовательской литературе как эпицентр социально-политической не- стабильности. Это в наибольшей степени касается таких стран, как Мали, Нигерия или Буркина-Фасо. Однако стоит отметить, что, несмотря на ряд факторов, которые могли бы привести к потенциальной дестабилизации в Гане, эта страна в последние годы характеризуется довольно высоким уровнем социально-политической стабильности. Данное ...
Добавлено: 11 августа 2025 г.
"Противодействие легализации коррупционных доходов: сравнительно-правовой анализ опыта России и Армении"
Минасян К. Х., Понаморенко В. Е., Российский юридический журнал 2025 № 2 С. 62–76
Статья посвящена сравнительному анализу правовых, институциональных, методологических, информационно-технических основ противодействия отмыванию коррупционных доходов в Российской Федерации и Республике Армения.  Авторы ставят целью с помощью такого анализа сформулировать рекомендации по совершенствованию механизма противодействия отмыванию коррупционных доходов в России и в целом в Евразийском регионе. Исследование логически построено от исследования международных концептуальных и организационно-правовых основ противодействия отмыванию коррупционных доходов ...
Добавлено: 12 мая 2025 г.
Правонарушаемость, надзор и состояние законности в сфере реализации приоритетных национальных проектов
Камчатов К. В., Закомолдин Р. В., Вестник Академии права и управления 2023 № 2(72) С. 46–54
В статье анализируется состояние законности в сфере реализации национальных проектов. Уделяется внимание выявляемым правонарушениям в данной сфере. Отдельное внимание уделяется преступлениям, совершаемым в сфере реализации национальных проектов. Анализируются результаты прокурорской деятельности по надзору в соответствующей сфере. Выявляются проблемы и недостатки, формулируются предложения по совершенствованию и повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации национальных ...
Добавлено: 14 апреля 2025 г.
Элементы сборки северной неформальной рыбалки: солидарность, нормы, горбуша, семга
Сергеев А. М., Коткин К. Я., Воронов В. М. и др., Этнографическое обозрение 2024 № 6 С. 152–174
Неформальное рыболовство (неформальная рыбалка) в Мурманской области анализируется посредством обращения к концепции М. Деланды, связанной с построением горизонталь- ной онтологии как альтернативы традиционным вертикальным построениям, отстаивающим иерархическое понимание мира и исключительность человека. Горизонтальная онтология М. Деланды дает возможность авторам рассматривать разноуровневые компоненты рыбалки в двух взаимозависимых осях: 1) “материальное–экспрессивное”; 2) “синтетическое–вариа- тивное”. Эти оси позволяют ...
Добавлено: 16 марта 2025 г.
Северная рыбалка и плоская онтология Мануэля Деланды
Соколовский С. В., Гончаров Н. С., Кузнецов А. Г. и др., Этнографическое обозрение 2024 № 6 С. 175–199
В публикации представлено обсуждение статьи “Элементы сборки северной неформальной рыбалки: солидарность, нормы, горбуша, семга”, в которой авторы (К.Я. Коткин, А.М. Сергеев, В.М. Воронов, В.В. Симонова) анализируют неформальное рыболовство в Мурманской области посредством обращения к концепции М. Деланды, связанной с понятием горизонтальной онтологии как альтернативы традиционным вертикальным построениям, отстаивающим иерархическое понимание мира и исключительность человека. По ...
Добавлено: 16 марта 2025 г.
Сотрудники правоохранительных органов и современная молодежь: особенности коммуникации
Шлягина Е. Н., В кн.: Коммуникативные практики современной молодежи: перспективы и вызовы.: Н. Новгород: Издательство Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, 2022. С. 441–445.
Добавлено: 7 февраля 2025 г.
Личность коррупционного преступника
Карабанова Е. Н., М.: Проспект, 2025.
Монография посвящена вопросам междисциплинарного изучения личности преступника, совершающего коррупционные преступления в Российской Федерации. В ней представлены результаты криминологического исследования состояния коррупционной преступности в России, особенности социально-демографической, уголовно-правовой характеристик личности коррупционного преступника, факторы, влияющие на формирование рассматриваемого типа личности. Отличительной чертой данной монографии является глубокое изучение психологических особенностей преступников-коррупционеров с применением специфических методик исследования. Законодательство приведено ...
Добавлено: 18 декабря 2024 г.
Разработка и психометрический анализ шкалы толерантности к коррупции
Колачев Н. И., Психологические исследования: электронный научный журнал 2024 Т. 17 № 95 Статья 1
Целью предлагаемого исследования стало изучение психометрических свойств разработанной шкалы толерантности к коррупции. Для этого было проведено анкетирование экспертов, с тем чтобы иссле-довать содержательную валидностьполучаемых результатов. На выборкеисследования No1 из404 респондентов была изучена надежность, структура, инвариантность методики и еевзаимосвязь со шка-лами амбивалентного отношения к мужчинам. На отдельной выборкеисследования No2, состоящейиз100 студентов факультетов экономики и психологии,изучена критериальная ...
Добавлено: 25 августа 2024 г.
Неинституциональные аспекты регулирования конфликта интересов: роль факторов доверия и индивидуализма
Крикунов К. А., Вестник Пермского университета. Серия: Политология 2024 Т. 18 № 1 С. 41–49
Одной из важных задач антикоррупционной политики является не только выявление фактов коррупции и наказание за уже совершенные правонарушения, но и внедрение превентивных мер, минимизирующих риски коррупционного поведения, в частности системы регулирования конфликта интересов. Эта система включает различные меры, начиная от запрета или ограничений на получение должностными лицами подарков и заканчивая внедрением периода охлаждения при переходе ...
Добавлено: 30 июня 2024 г.
Цифровые технологии и искусственный интеллект как средства профилактики проявлений коррупции в контрольной (надзорной) деятельности: отечественный и зарубежный опыт
Артеменко Е. А., Цирин А. М., Журнал российского права 2023 Т. 27 № 3 С. 126–142
Статья посвящена анализу перспектив правовой регламентации использования механизмов цифровизации и искусственного интеллекта в качестве инструментов выявления и минимизации коррупционных рисков в рамках контрольной (надзорной) деятельности, профилактики нарушений обязательных требований. Цель исследования — проверка гипотезы о возможности применения цифровых технологий для целей предупреждения коррупции в контрольной (надзорной) деятельности посредством внедрения элементов искусственного интеллекта в процессы организации, проведения ...
Добавлено: 19 мая 2024 г.
Полиция и полицейское следствие в Западной Сибири (1822–1897 гг.)
Крестьянников Е. А., Российская история 2013 № 3 С. 84–99
В условиях крайне разнородного сибирского общества преследование и наказание преступников имели ещё более важное значение, чем в других регионах Российской империи. В Сибири вплоть до введения в 1897 г. Судебных уставов Александра II расследованиями по криминальным делам занималась полиция (с 1885 г. - вместе с судебными следователями), являвшаяся в определённом смысле органом юстиции. При господстве ...
Добавлено: 11 февраля 2024 г.
Противодействие коррупции: учебник и практикум для вузов
Левакин И. В., Охотский Е. В., Охотский И. Е. и др., М.: Юрайт, 2024.
В издании в логической последовательности и содержательной взаимосвязи рассматриваются базовые научно-теоретические и прикладные аспекты противодействия коррупции, реализации принципов законности, демократии и социальной справедливости. Особое внимание уделено исследованию правовых и организационно-управленческих механизмов и нравственных аспектов борьбы с коррупцией в условиях современного государства. Определяется социально-политическая, экономическая и нравственная сущность коррупции, ее юридический и социальный смысл как превращенной ...
Добавлено: 12 января 2024 г.
Теоретическое моделирование влияния принимаемых решений на распространение коррупционного поведения
Волков А. А., Филатов А. Ю., В кн.: Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 46-ой международной научной школы-семинара, г. Уфа, 9 - 15 октября 2023 г.: Воронеж: Истоки, 2024. С. 6–7.
Добавлено: 10 января 2024 г.
Исследование крупномасштабной коррупции при помощи коалиционных игр
Волков А. А., В кн.: Новая экономика, бизнес и общество. Материалы Апрельской научно-практической конференции молодых учёных.: Владивосток: Дальневосточный федеральный университет, 2023. С. 229–232.
Социальные нормы, образующие институциональную среду, оказывают непосредственное влияние на то, как экономические агенты принимают те или иные решения. Подобными нормами являются определённые психологические, культурные, политические особенности того или иного общества. Также весьма большим влиянием обладают социальные связи и те сети, которые они образуют в процессе своих рабочих и неформальных взаимодействий. В данной работе мы представляем ...
Добавлено: 10 января 2024 г.
Влияние международной помощи на политические риски для прямых иностранных инвестиций
Бартенев В. И., Вестник МГИМО Университета 2023 Т. 16 № 5 С. 155–188
В последнее десятилетие на первый план в международном дискурсе вышел вопрос о расширении участия частного бизнеса в достижении целей устойчивого развития, в том числе в юрисдикциях с высоким уровнем риска. Эта задача может решаться с применением как инновационных инструментов мобилизации ресурсов частного сектора (квалифицируемых в настоящее время в ОЭСР как официальная помощь развитию (ОПР)), так ...
Добавлено: 14 ноября 2023 г.
Связь выраженности нарциссических черт личности и представлений о коррупционных действиях
Максименко А. А., Дейнека О. С., Тихомиров Р. В., Институт психологии Российской академии наук. Социальная и экономическая психология 2023 Т. 8 № 3(31) С. 52–84
Изучались взаимосвязи между нарциссизмом и представлениями о коррупционных действиях на основе цветового маркирования коррупционных ситуаций, запечатленных в массовом сознании. Было выполнено онлайн-исследование, в котором приняли участие 687 человек (54% – мужчины, 46% – женщины). Инструментарий включал в себя 40-пунктный опросник «Нарциссический опросник личности» (НОЛ) (R. Raskin, H. Terry), 10-пунктный опросник «Шкала сензитивного нарциссизма» (HSNS) (H.M. ...
Добавлено: 4 октября 2023 г.
Степень порицания коррупции у россиян с разным уровнем отношения к социальному доминированию
Максименко А. А., Крылова Д. В., Дейнека О. С., Российский психологический журнал 2023 Т. 20 № 3 С. 274–294
Введение. Статусные отношения и восприятие статуса являются ведущими драйверами поведения, самовосприятия людей и конструирования ими картины мира. Цель данного эмпирического исследования – изучение взаимосвязи морального порицания коррупции у россиян с их отношением к социальному доминированию. Дополнительно проводилась апробация и валидизация опросника отношения к социальному доминированию (ОСД). Методы.Было выполнено онлайн-исследование, в котором приняли участие 509 человек, ...
Добавлено: 28 сентября 2023 г.
Коррупция и революционная дестабилизация: опыт количественного анализа
Устюжанин В. В., Костин М. С., Гринин Л. Е. и др., Журнал социологии и социальной антропологии 2023 Т. 26 № 3 С. 53–99
Исследователи факторов революционной дестабилизации к настоящему времени достаточно основательно изучили влияние на вероятность начала революций таких переменных, как тип политического режима, темпы экономического роста или уровень ВВП на душу населения. Однако мало исследованным остается фактор коррупции, несмотря на антикоррупционные лозунги, зачастую выводящие людей на улицы. Как показывает ряд исследований, коррупция может оказывать как положительный эффект ...
Добавлено: 25 сентября 2023 г.
Вопросы противодействия коррупции на государственной службе в республике Армения
Заплатникова Ю. В., В кн.: Противодействие коррупции и теневым процессам: избранные материалы научных конференций (Санкт-Петербург, 8–11 декабря 2020 г.).: СПб.: Санкт-Петербургский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), 2020. С. 157–160.
В статье рассматривается коррупция как одна из угроз национальной безопасности Республики Армения. Проведен анализ законодательства Республики Армения по вопросам противодействия коррупции. ...
Добавлено: 30 августа 2023 г.
Противодействие коррупции и теневым процессам: избранные материалы научных конференций (Санкт-Петербург, 8–11 декабря 2020 г.)
Заплатникова Ю. В., Усманова Д. Р., Кондратьев Ю. А. и др., СПб.: Санкт-Петербургский институт (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России), 2020.
В настоящий сборник включены избранные научные статьи, подготовленные на основе научных докладов, которые были заслушаны и обсуждены 8 декабря 2020 г. на всероссийской студенческой научной конференции «Коррупция и теневые явления в экономике, политике и социальной сфере», 10 декабря 2020 г. на российско-германской научной конференции «Противодействие коррупции и теневым процессам: вопросы эффективности правовых средств», а также ...
Добавлено: 30 августа 2023 г.
Антикоррупционный комплаенс
Иванов Э. А., М.: Юриспруденция, 2023.
Антикоррупционный комплаенс является важнейшим элементом в структуре корпоративного управления в российских и иностранных компаниях. В монографии проводится подробный анализ коррупционных рисков и системы антикоррупционного комплаенса в компаниях. Большое внимание уделено правовому регулированию антикоррупционного комплаенса и перспективам его дальнейшего развития. Книга адресована членам советов директоров, руководителям и сотрудникам компаний, занимающимся вопросами антикоррупционного комплаенса, сотрудникам правоохранительных и иных ...
Добавлено: 22 августа 2023 г.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • http://www.edu.ru
    Федеральный портал «Российское образование»
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика конфиденциальности
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору