?
Информирование кредиторов о реорганизации: оптимальная модель
Одним из фундаментальных прав кредиторов является право на получение информации о факте реорганизации должника, поскольку это позволяет им эффективно защищать свои права. В то же время российское право характеризуется почти полным отсутствия требований в отношении раскрытия информации о реорганизации (статья 60 ГК РФ).
Для того чтобы понять корректность российского подхода в статье изучается иностранный опыт в части регулирования права кредиторов на информацию о реорганизуемом должнике.
По итогам делается вывод, что иностранные правопорядки характеризуются весьма различным подходом по этому вопросу. Далее на основании изучения российской доктрины автор приходит к заключению, что российское регулирование является в целом адекватным и основные проблемы должны решаться не на уровне изменения правил, но путем развития технических средств распространения информации.
В то же время в целях достижения более полной возможности использования кредиторами своих прав в статье поддерживается предложение о том, что момент извещения кредиторов должен быть перенесен на дату до принятия решения о реорганизации с тем, чтобы кредиторы могли заявить о своих требованиях до принятия решения о реорганизации, что позволит обществу заранее узнать о потенциальных претензиях, и что в свою очередь благоприятно для участников, которые будут принимать решение, обладая более полным пониманием его финансовых последствий.