Экономист НИУ ВШЭ c помощью микроэкономической модели показала, что чрезмерно строгие ограничения на сбор и обработку персональных данных приносят пользователям больше вреда, чем пользы. Статья опубликована в журнале «Вопросы экономики».
5 октября — День осведомленности о дислексии. С этим нарушением чтения, по разным оценкам, сталкиваются от 5 до 20% людей. В Центре языка и мозга НИУ ВШЭ не только изучают дислексию, но и создают цифровые инструменты для логопедов и нейропсихологов — «ЛексиМетр», «ЗАРЯ», «КОРАБЛИК» и другие, а родителям объясняют, как вовремя заметить трудности. Старший научный сотрудник центра Светлана Дорофеева рассказала, как отличить дислексию от лени и что на самом деле помогает.
В Высшей школе экономики состоялся экспертный семинар Центра этики и онтологии роботов Института робототехнических систем (ИРС), посвященный разработке практических требований к проектированию и безопасному внедрению антропоморфных роботов. Участники обсудили, как перевести этические принципы в технические параметры, протоколы проверки и требования к эксплуатации робототехнических систем.
Архипов А. В., Даниэль М. А., Shiryaev A и др., , in: Proceedings of the 20th International Congress of Phonetic Sciences.: Prague: Guarant International, 2023. P. 3407–3411.