• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Книги
  • Скотт Дж. Искусство быть неподвластным: Анархическая история высокогорий Юго-Восточной Азии
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2028
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
9 сентября 2026 г.
В НИУ ВШЭ разработали методику оценки результативности адвокатов в уголовном судопроизводстве
Наличие хорошего адвоката для защиты в уголовном деле во многом определяет, сохранит ли его доверитель свободу, здоровье и доброе имя. Исследователи НИУ ВШЭ предложили прогнозировать результативность адвоката по итогам его деятельности в прежних процессах. Разработанная ими методика учитывает тяжесть обвинений, сложность дел и наиболее вероятный исход с учетом данных судебной статистики.
9 сентября 2026 г.
Исследователи НИУ ВШЭ оценили вклад стран БРИКС в ведущие конференции по машинному обучению
Наукометрический центр НИУ ВШЭ проанализировал более 104 тысяч работ за 2020–2025 годы, которые были представлены на десяти конференциях высшего уровня A* по рейтингу ICORE 2026. Исследователи изучили вклад Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР: на эти страны пришлось около 40,8 тысячи публикаций — 39,2% от всего массива. Однако распределение крайне неравномерно, и единого исследовательского пространства БРИКС пока нет.
8 сентября 2026 г.
Алгебра, геометрия, ИИ: российские и вьетнамские математики обсудили современные исследования
Делегация ученых из Ханоя посетила ФКН НИУ ВШЭ, а затем приняла участие в российско-вьетнамской конференции в Санкт-Петербурге. Мероприятия стали частью трехлетнего проекта «Гибкость и вычислительные методы». За время его реализации исследователи подготовили совместные публикации и получили новые математические результаты.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

Скотт Дж. Искусство быть неподвластным: Анархическая история высокогорий Юго-Восточной Азии

М. : Новое издательство, 2017.
Переводчик: Троцук И. В.

Предисловие автора.

         Зомия – новое обозначение практически всех территорий, расположенных выше примерно трехсот метров над уровнем моря от центральных высокогорий Вьетнама до северо-востока Индии и пересекающих пять государств Юго-Восточной Азии (Вьетнам, Камбоджу, Лаос, Таиланд и Бирму) и четыре провинции Китая (Юньнань, Гуйчжоу, Гуанси и частично Сычуань). Это пространство в 2,5 миллиона квадратных километров заселено сотней миллионов представителей различных меньшинств, формирующих изумительную по своему этническому и лингвистическому разнообразию общность. С географической точки зрения речь идет о материковом массиве Юго-Восточной Азии. Поскольку эта огромная территория находится на периферии девяти государств, не оказываясь при этом в центре ни одного из них, она не подпадает под традиционные региональные обозначения (Юго-Восточная Азия, Восточная Азия, Южная Азия) и крайне интересна не только своим экологическим разнообразием, но и взаимоотношениями с окружающими государствами, а потому представляет собой неизведанный объект изучения, своеобразные многонациональные Аппалачи, требующие нового подхода к страноведению.

 Моя концепция проста, соблазнительна и спорна. Зомия – крупнейший из сохранившихся на земле регионов, чьи народы до сих пор не были поглощены национальными государствами. Ее дни сочтены, хотя еще совсем недавно подобные самоуправляющиеся общности составляли большую часть человечества. Сегодня равнинные государства воспринимают их как «живых предков», тех, «кем они сами были до того, как изобрели поливное рисоводство, буддизм и цивилизацию». Я же, наоборот, считаю, что жителей гор следует воспринимать как сообщества беглецов и бродяг, сознательно выбравшие для жизни необитаемые территории и в течение двух тысячелетий ускользавшие от издержек равнинных проектов государственного строительства – рабства, воинской повинности, налогов, барщины, эпидемий и войн. Большую часть районов, где они проживают, можно назвать осколочными зонами, или убежищем.

Практически все в жизни населяющих эти зоны народов, включая социальную организацию, идеологию и (что более спорно) в основном устную культуру, следует воспринимать как стратегические решения, принятые чтобы удержать государство на расстоянии. Территориальное рассеяние на пересеченной местности, мобильность, земледельческие практики, структуры родственных связей, подвижные этнические идентичности, приверженность харизматичным лидерам-пророкам были эффективными средствами избегания инкорпорирования в окружающие государственные образования и предотвращения появления аналогичных им институциональных структур. Конкретное государство, от которого бежало большинство этих народов, – ранняя китайская империя династии Хань. Истории о подобных бегствах зафиксированы во множестве горных легенд. Документальные источники, не вполне достоверные до 1500 года, позже хорошо описывают постоянные военные кампании против горных народов при китайских императорах династии Минь и Цинь, которые привели к беспрецедентным восстаниям на юго-западе Китая в середине XIX века, после чего миллионы жителей страны стали беглецами. Отток населения из бирманского и тайского государств, промышлявших работорговлей, также подробно задокументирован.

Я надеюсь, что моя аргументация подходит не только для той части Азии, о которой я собственно пишу. Огромный пласт литературы, посвященной государственному строительству в его современном и историческом форматах, практически не обращает внимания на его прямую противоположность – целенаправленную и принципиально-активную безгосударственность. Это история тех, кто избежал государственной жизни, без которой невозможно понять историю становления государств, а потому речь, по сути, идет об анархистской истории.

Подобная версия исторического процесса автоматически включает в него все те народы, что были вытолкнуты из принудительных форм государственного строительства и основанных на рабском труде социальных систем, – цыган, казаков, племена полиглотов, состоявшие из беглецов из испанских колоний в Новом Свете и на Филиппинах, коммуны беглых рабов, болотных арабов, сан-бушменов и т.д.

Она также пересматривает устойчивые представления о «примитивизме». Скотоводство, собирательство, подсечно-огневое земледелие, сегментарная система родства – это нередко формы «вторичной адаптации», «само-оварваривания», которые использовались народами, выбиравшими местоположение, жизненные практики и социальные структуры в целях избегания поглощения государством. У живущих в тени государств подобное уклонение от них прекрасно сочетается с производными, имитационными и паразитическими государственными формами в горных районах.

Моя модель исторического процесса разрушает доминирующий в Китае и иных странах цивилизационный дискурс о «варварах», «отсталых» и «примитивных» народах. При ближайшем рассмотрении все эти понятия на самом деле обозначают неуправляемые и пока-не-поглощенные-государством сообщества. Цивилизационные дискурсы никогда не признают, что люди по собственному желанию переходят в варварское состояние, а потому оно всячески стигматизируется и этнизируется. Этничность и «племена» возникают ровно там, где заканчиваются налогообложение и верховная власть государства – в этом смысле между китайской и римской империями нет значимых различий.

Обычно используемые безгосударственными народами жизненные практики и системы родства воспринимаются как само собой разумеющиеся – экологически и культурно детерминированные. Но, проанализировав различные хозяйственные практики, включая выбор возделываемых культур, конкретные социальные структуры и модели территориальной мобильности с точки зрения их эффективности для бегства от государства, я прихожу к выводу, что все эти якобы данности на самом деле были сознательным политическим выбором.

Горы как убежище для беглецов от государства, включая партизанские движения, – важная географическая тема. Я лишь развиваю идею сложного географического ландшафта как принципиально важную для понимания структурирования политического пространства и сложностей государственного строительства в досовременную эпоху.

 

Если кого и стоит ругать за данную книгу, то только меня. Я ее написал. Давайте сразу поставим все точки над «и», прежде чем я начну извиняться и пытаться произвести (хотя и понимаю всю их бессмысленность) несколько упреждающих ударов против грозящих мне критических выпадов, поводы для которых я прекрасно осознаю.

Меня часто упрекали в том, что я не прав, но крайне редко в том, что мои тексты невразумительны и непонятны. Эта книга не является исключением. Я ни в коем случае не отрицаю, что делаю весьма дерзкие заявления о жизни горных народов в материковой Юго-Восточной Азии. Я убежден, что в целом мои утверждения верны, даже если я и заблуждаюсь относительно отдельных деталей. Как и всегда, решение о том, прав ли я, – в руках моих читателей и рецензентов. Однако я бы хотел четко обозначить три важных для меня момента. Во-первых, ничего нового я не написал. Повторяю: в книге нет ни одной идеи, авторство которой полностью принадлежит мне. Что сделал я – предложил логику аргументации, которая связала воедино множество используемых мной источников, и попытался оценить ее эвристичность. Мой творческий вклад, если уж говорить о таковом, состоит в конструировании данного гештальта – я соединил воедино все его компоненты. Я понимаю, что многие из тех, к чьим аргументам и гипотезам я прибегал, сочтут, что я слишком далеко зашел – некоторые уже сообщили мне об этом, но, к счастью для меня, большинство уже не в состоянии на меня пожаловаться. Они не несут никакой ответственности за то, как я интерпретировал их идеи, – ровно так же меня не следует винить за то, как будут использованы мои идеи, изложенные в данной книге.

Я был несколько удивлен, когда осознал, что превратился как бы в историка – не особенно хорошего, но все же историка, причем достаточно древнего (по возрасту) историка древностей. Я осознаю профессиональные риски труда историка: скажем, когда историк собирается писать о восемнадцатом веке, то вдруг понимает, что погряз в детальном описании века семнадцатого, потому что именно он заложил фундаментальные предпосылки интересующего его исторического периода. Нечто подобное случилось и со мной. Я читал этнографические описания горных племен и отчеты о нарушении прав человека бирманскими военными в регионах компактного проживания этнических меньшинств, и вдруг осознал, что неотвратимо погружаюсь в изучение процессов агрессивного государственного строительства классических царств-мандал. Возобновлением исследований жизни доколониальной и колониальной Юго-Восточной Азии я обязан двум не связанным между собой лекционным курсам для аспирантов. Один был посвящен основополагающим текстам по истории Юго-Восточной Азии и задумывался как своеобразный интеллектуальный учебный лагерь, где бы мы все читали те классические труды, которые стоят на полках большинства ученых, хотя им было бы стыдно признаться, что они их никогда не читали, включая и двухтомную «Историю Юго-Восточной Азии», изданную в Кембриджском университете. Для всех нас первый лекционный курс стал увлекательнейшим занятием. Второй курс был посвящен Бирме и базировался на тех же посылках.

Второе принципиально важное для меня обстоятельство: все, что написано в моей книге, практически не имеет смысла для периода после Второй мировой войны. С 1945 года, а в некоторых случаях даже раньше, государство получило в свое распоряжение мощные технологии, сокращающие расстояния, – железные и всепогодные дороги, телефон, телеграф, самолеты, вертолеты, а сегодня и новые информационные технологии, которые настолько изменили стратегический баланс сил самоуправляемых сообществ и национальных государств, настолько ослабили роль территориально-географических факторов, что с этого времени мои аналитические выкладки теряют свое значение. Суверенные национальные государства сегодня претворяют в жизнь проекты полного контроля своих территорий до самых отдаленных границ и окончательного поглощения слабо или прежде не контролируемых районов. Потребность в природных ресурсах «племенных зон» и желание гарантировать безопасность и продуктивность периферии повсюду привели к реализации государством стратегий «поглощения», в соответствии с которыми по определению более лояльные и нуждающиеся в земельных участках жители равнин переселялись в горные районы. Так что не говорите мне, будто я вас не предупреждал, что мои гипотезы и выводы не применимы к Юго-Восточной Азии в ХХ веке.

И, наконец, меня очень беспокоит, что мой радикальный конструктивизм в трактовке этногенеза будет неверно интерпретирован и воспринят как девальвация и даже злостная клевета на идею этнической идентичности, во имя которой сражались и погибли множество смелых мужчин и женщин. Это совершенно не соответствует действительности. Все идентичности, все без исключения, конструируются социально: ханьская, бирманская, американская, датская – абсолютно все. Нередко подобные идентичности, особенно в случае меньшинств, сначала изобретаются мощными империями, как, например, ханьская династия придумала народность мяо, британские колонисты – народности карен и шан, французы – народность жарай. Самоизобретенные или навязанные, подобные идентичности более или менее произвольно выбирают ту или иную черту, какой бы размытой она ни была, – религию, язык, цвет кожи, особенности питания или средства существования – как свою базовую детерминанту. Перечисленные категории, институционализированные в географическом контексте, форматах землепользования, судебной практике, обыденном праве, моделях выдвижения лидеров, школьной системе и официальном документообороте, могут стать настолько страстно проживаемыми идентификациями, что таковые будут стигматизированы большими по размерам группами или обществом в целом и превратят своих субъектов в стойких противников социального порядка. Здесь придуманные идентичности соединяются с героическим самопозицинированием, превращаясь в почетный отличительный знак. В современном мире, где национальное государство стало главной политической формой, неудивительно, что подобное упорное отстаивание собственных прав обычно принимает форму этнонационализма. Поэтому по отношению к тем, кто рискует всем, как народности шан, карен, чин, мон, кая, в борьбе за хотя бы какие-то варианты независимости и признания, я испытываю только восхищение и уважение.    

Я признаю свой безмерный интеллектуальный долг по крайней мере перед пятью «мертвыми белыми», чьи ряды я пополню в свое время. Они были первопроходцами того пути, по которому я сейчас иду; без них я бы не смог даже найти эту дорогу. Первый из них – Пьер Кластр, чья смелая интерпретация жизни коренных народов Южной Америки после Конкисты как заполненной практиками бегства от государства и предотвращения его формирования, изложенная в книге «Общество против государства», в свете полученных позже доказательств оказалась провидческой. Обоснованные и самоуверенные рассуждения Оуэна Латтимора о взаимоотношениях китайской империи Хань с ее скотоводческой периферией помогли мне осознать, что нечто подобное могло происходить и на юго-западной границе Китая. Выводы Эрнеста Геллнера о взаимодействии берберов и арабского населения навели меня на мысль, что именно там, где заканчивается верховная власть и налогообложение, начинается «этничность» и «племенной строй», т.е. варварство – лишь предпочитаемое государством обозначение любых самоуправляемых народов, не являющихся его гражданами. Никто, вставший на тот путь, по которому я иду, никуда не дойдет, внимательно не ознакомившись с прекрасной работой Эдмунда Лича «Политические системы высокогорий Бирмы» – в этом мире не так много книг, с которыми «хорошо думается». И, наконец, я в долгу перед Джеймсом Скоттом, больше известным как Шве Йо, военачальником, офицером колониальных войск, составителем «Географического справочника Верхней Бирмы» и автором книги «Бирманец». Мы не родственники, но я столько узнал благодаря его точным наблюдениям и мы оба, согласно бирманскому астрологическому календарю, имеем схожие имена, поэтому я тоже принял имя Шве Йона, надеясь умилостивить его духа.

Меня вдохновляли и направляли работы, иначе, чем принято, оценивавшие способы и причины, по которым оставшиеся-в-стороне-от-государственного-строительства люди изначально выбирали этот путь, работы, радикально пересматривавшие доминирующий в отношении них цивилизационный нарратив, навязываемый самопровозглашенной властью. Небольшая классическая работа Гонсало Агирре Бельтрана «Регионы бегства», опубликованная почти тридцать лет назад, обосновала применимость идей Кластра практически для всей Латинской Америки, позже Стюарт Шварц и Фрэнк Саломон провели тщательнейший и детальный анализ данной гипотезы. Несколько ближе моим изысканиям в географическом плане исследования Роберта Хефнера в горах Тенгер на острове Ява и изучение Джеффри Беньямином народности оранг-асли в Малайзии – эти убедительные и блестящие кейс-стади определили мое понимание Зомии.

Термином Зомия я полностью обязан Виллему ван Шенделю: он оказался настолько интеллектуально чуток, что осознал – эта огромная высокогорная географическая зона, простирающаяся до запада Индии (а, по его мнению, даже дальше), ислючительна и заслуживает собственного обозначения. Прочерчивая предметное поле «исследований Зомии», он поставил под сомнение привычные форматы рассуждений о том, что мы называем территорией или регионом. Я записался пехотинцем в армию Зомии (в полк психологической атаки) сразу после того, как ознакомился с его убедительным обоснованием необходимости введения данного термина. Виллем, я и еще несколько коллег с нетерпением ждем того дня, когда сможем созвать первую международную конференцию, посвященную изучению Зомии. Работа ван Шенделя, посвященная бенгальской границе, – прекрасный пример того, чего можно добиться, если мы всем сердцем примем его точку зрения.

Если бы я обладал необходимым терпением, но, прежде всего, стремлением к полноте изложения, в этой книге должна была бы и могла появиться глава о водных вариантах бегства от государства. Я упоминаю о них лишь вскользь и очень сожалею, что не смог уделить им должного внимания. Многочисленные оранг-лауты (морские кочевники или морские цыгане), проживающие на островах Юго-Восточной Азии, – по сути, морской, странствующий по островам аналог подсечно-огневых земледельцев горных твердынь. Как и горные народы, они традиционно обладают воинственным нравом и легко модифицировали свои жизненные практики в интервале от пиратства (морских набегов) и работорговли до верной службы нескольким малайским королевствам в качестве военно-морских охранников и ударной силы в войнах. Будучи стратегически выгодно расположены на границах основных судоходных путей и способные наносить неожиданный удар и мгновенно скрываться, они формируют морскую Зомию, которая заслуживает упоминания в книге. Бен Андерсон, уговаривая меня продолжить изыскания в этом направлении, как-то сказал: «Моря больше и пустыннее, чем горы и леса. Посмотри, насколько легко все эти пираты до сих пор отбиваются от Большой семерки, Сингапура и пр., и как самоуверенно». Но, как заметит любой читатель, моя книга и так получилась слишком длинной, поэтому я решил оставить эту тему более компетентным авторам, и Эрик Тальякоццо превосходно начал ее изучение.

Следует также назвать четырех авторов, рассуждения которых совпадают с моими исследовательскими интересами, и без чьих работ моя книга вряд ли была бы написана. Я не могу сосчитать, сколько раз перечитал сборник работ Ф.К.Л. (Лемана) Чит Хлаинга и Ричарда О’Коннора, идеи которых оказали огромное влияние на мою работу. Виктор Либерман, первый историограф государственного строительства в Юго-Восточной Азии в сравнительном аспекте, и Жан Мишо, первым из нас поднявший флаг Зомии (или собственного названия высокогорий Юго-Восточной Азии) были для меня ключевыми собеседниками. Все четверо названных ученых демонстрировали мне высочайший уровень интеллектуальной заинтересованности, даже и особенно в те моменты, когда не соглашались с моими доводами. Их представления могут отличаться от изложенных в моей книге взглядов, но я хочу, чтобы они знали, что сделали меня умнее – пусть и не настолько, насколько им хотелось. Кроме того, я бесконечно признателен Жану Мишо за его великодушное разрешение использовать объемные цитаты из его «Исторического словаря народов высокогорий Юго-Восточной Азии» в моем глоссарии.

Многие мои коллеги, у которых были лучшие варианты провести свое свободное время, тем не менее, читали части или всю рукопись моей книги и давали мне искренние советы. Я надеюсь, что они заметят разбросанные по всему тексту свидетельства моего внимания к их замечаниям, поскольку благодаря им я старательно конструировал и продумывал более детализированную и внятную аргументацию. Перечислю их имена (без попыток как-то структурировать данный список): Майкл Адас, Ажай Скариа, Раманчандру Гуха, Танью Ли, Бен Андерсон, Майкл Аун-Туин, Масао Имамура, историки У Та Хтун Мауна и У Со Кйау Ту, археолог У Тун Тейна, геолог Артур Пе, Джеффри Беньямин, Шан-шан Ду, Мэнди Садан, Майкл Хетевей, Уолт Ковард, Бен Кеквлит, Рон Херринг, Индрани Чаттержи, Хин Мауна Уин, Майкл Доув, Джеймс Хаген, Жан-Барт Джевальд, Томас Барфильд, Тонгчай Виничакула, Кэтрин Боуи, Бен Кирнан, Памела Макэлви, Нэнс Каннингэм, Онг Онг, Дэвид Ладден, Лео Лукассен, Дженис Старгардт, Тони Дей, Билл Клауснер, Мая Тан, Сьюзан О’Донован, Энтони Рид, Мартин Клейн, Джо Гулди, Ардет Мон Таунгмун, Бо Бо Нге, Магнуса Фискесйо, Мэри Каллахан, Энрике Майер, Анджелик Хогеруд, Майкл МакГоверн, Тант Мьинт У, Марк Эдельман, Кевин Хеппнер, Кристиан Ленц, Эннпин Чин,  Празенжит Дуара, Джефф Уэйда, Чарльз Кайз, Эндрю Тертон, Нобуру Ишикава, Кеннон Бризиль и Карен Барки. Подождите! В этом списке я засекретил имена четырех коллег, которые отказались высказать свои комментарии. Вы знаете, о ком я сейчас говорю. Стыдно! С другой стороны, если вы рухнули под тяжестью моей рукописи, пытаясь донести ее от принтера до своего письменного стола, то примите мои извинения.

Я бы также хотел назвать несколько коллег, чьи работы оказали на меня влияние, суть которого мне сложно однозначно выразить. Исключительно проницательная работа Хьёрлифура Йонссона «Взаимоотношения народов мьен» определила логику моих рассуждений, особенно о пластичности идентичности и социальной структуры жителей гор. Микаэл Грейверс обогатил мои знания о народности карен и космологических основаниях их милленаристских верований. Эрик Тальякоццо прочел мою рукопись с поразительным вниманием и составил для меня обязательный к прочтению список работ, который я все никак не осилю. И, наконец, я многому научился у пяти коллег, с которыми очень давно начал изучение «народных и официальных идентичностей»: Питера Салинса, Пингаева Луанггарамсри, Кванчевана Буадэнга, Чусакака Виттаяпаки и Дженет Стурджен, которая, на мой взгляд, развивающийся практикующий исследователь Зомии.

Не так давно, в 1996 году, моя коллега Хелен Сью убедила меня принять участие в дискуссии в рамках конференции, посвященной народам, населяющим приграничные территории Китая. Эта конференция была организована Хелен, Памелой Кроссли и Дэвидом Фором, и оказалась настолько по-хорошему провокационной и бурно-дискуссионной, что породила множество идей, изложенных ниже. Вышедшая по итогам конференции под редакцией Памелы Кроссли, Хелен Сью и Дональда Саттона книга «Окраины империи: культура, этничность и границы на заре новой китайской государственности» (2006) насыщена оригинальными историческими версиями, теоретическими моделями и этнографическими данными.

Немало институций служили мне теплой гаванью и приютом на протяжении последнего десятилетия, когда я так мучительно медленно нащупывал свой научный путь. Я начал начитывать материал о высокогорьях Юго-Восточной Азии и взаимоотношениях государств и странствующих народов в Центре перспективных исследований в области поведенческих наук в Пало Альто, где Алекс Киссар, Нэнси Котт, Тони Беббингтон и Дэн Сигал стали для меня прекрасными собеседниками и благожелательными коллегами. Весной 2001 года я продолжил свои изыскания в Осло, в Центре развития и окружающей среды, где попал под обаяние и интеллектуальное влияние Дезмонда МакНилла, Зине Хауэлла, Нины Виточек и Бернта Хагвета, а также принялся усердно изучать бирманский язык на радиостанции Демократический голос Бирмы под руководством терпеливого Хин Мон Вина. Первый вариант книги я закончил на кафедре глобалистики аспирантуры по изучению международного развития в Университете Роскильде. Я хочу выразить искреннюю благодарность Кристиану Лунду, Пребену Каарсхольму, Бодилу Фольке Фредериксену, Инге Йенсен и Оле Брун за интеллектуально бодрящую и исключительно приятную поездку.

Научное направление: История и археология Политология, международные отношения и ГМУ Социология (включая демографию и антропологию)
Приоритетные направления: экономика социология
Язык: русский
Ключевые слова: культураконструктивизмгосударствоцивилизацияанархизмварварыЗомия
ПУБЛИКАЦИЯ ПОДГОТОВЛЕНА ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОЕКТА:
Спонтанность и длительность в социальной жизни: от эпизодов коммуникации к структурам порядка (2017)
Скотт Дж. Искусство быть неподвластным: Анархическая история высокогорий Юго-Восточной Азии
Похожие публикации
From Self-Interest to Collective Good: How Moral Framing Affects the Justification of Free-Riding Behavior
Tormos R., Настина Е. А., Journal of Social and Political Psychology 2026 Vol. 14 No. 1 P. 304–329
Добавлено: 8 сентября 2026 г.
«Блаженны те, что умирают, угождая Господу»: папа Пий II о своем участии в крестовом походе против турок
Рязанов П. А., Софронова Л. В., Диалог со временем 2026 № 94 С. 36–50
Среди римских пап, провозглашавших крестовые походы против турок, Пий II (годы понтификата 1458-1464) выделяется тем, что он публично объявил о своем намерении отправиться на войну и подкрепил его конкретными действиями. Его смерть в Анконе, откуда он собирался отплыть на Восток, может восприниматься как подвиг веры и демонстрация непреклонной решимости довести благочестивое начинание до конца. Исследователи ...
Добавлено: 8 сентября 2026 г.
How Norms Depend on the Presence and Status of Observers: The Relational Contingency of Everyday Behaviors in 90 Societies
Simpson B., Eriksson K., Vartanova I. и др., American Sociological Review 2026 Vol. 0 No. 0 P. 1–22
Добавлено: 8 сентября 2026 г.
Анализ согласованности голосования стран ЕАЭС и ОДКБ в ГА ООН с помощью иерархической кластеризации
Вохминцев И. В., Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика 2026 Т. 21 № 2
ЕАЭС и ОДКБ – главные региональные международные организации для России. Понимание, оценка и анализ внешнеполитических позиций стран, которые туда входят — это вопрос национальных интересов страны. Из этого вытекает цель работы: выявление уровня и формы согласованности голосования стран ЕАЭС и ОДКБ в ГА ООН. Уровень согласованности – оценка уровня близости стран при голосовании. Форма согласованности ...
Добавлено: 7 сентября 2026 г.
XXVI Апрельская международная научная конференция имени Е. Г. Ясина. Сессия «Нестандартные формы потребления: роль технологий, эмоций и морали»
Лебедева Д. Р., Экономическая социология 2026 Т. 27 № 3 С. 91–98
В рамках XXVI Апрельской международной научной конференции имени Е. Г. Ясина 14 апреля 2026 г. прошла сессия «Нестандартные формы потребления: роль технологий, эмоций и морали». Она была посвящена формам потребительского поведения, выходящим за пределы привычной рациональной модели выбора. Сессия объединила исследователей, занимающихся экономической социологией, психологией и институциональной экономикой, вокруг вопроса о природе потребительского поведения, выходящего за пределы ...
Добавлено: 7 сентября 2026 г.
Donald Trump and Radical Reconfiguration of the World-System in the Context of the World Order Transformation
Leonid Grinin, Anton Grinin, Коротаев А. В., Journal of World-Systems Research 2026 Vol. 32 No. 2 P. 391–420
Добавлено: 7 сентября 2026 г.
Сравнительный анализ вступительных экзаменов в высшие учебные заведения: Гаокао (КНР) и Единый государственный экзамен (РФ)
Ткачук А. Р., Ларина О. А., Восточная аналитика 2026 Т. 17 № 2 С. 177–190
В статье рассматриваются две крупнейшие национальные системы отбора абитуриентов: китайский Гаокао (кит. упр. 高考, пиньинь gāokǎo) и российский ЕГЭ. Акту- альность исследования обусловлена тенденцией к унификации образовательных стан- дартов. В работе рассмотрены исторические предпосылки формирования обоих экза- менов, их структура, методы оценивания и сроки проведения, социальное восприятие, а также влияние на дальнейшее образование. Сделан вывод, ...
Добавлено: 6 сентября 2026 г.
Lex Iunia Penni de peregrinis 126 г. до н.э. и Rogatio Fulvia de civitate 125 г. до н.э.
Филянов Н. А., Вестник древней истории 2026 Т. 86 № 2 С. 388–408
Данная статья посвящена вопросу о возможном влиянии законопроекта плебейского трибуна 126 г. до н.э. М. Юния Пенна об изгнании перегринов из Рима на гракханскую политику в т.н. италийском вопросе, которая была представлена рогацией консула 125 г. до н.э. М. Фульвия Флакка о предоставлении союзникам (латинам) прав римского гражданства или права провокации (provocatio ad populum). По ...
Добавлено: 6 сентября 2026 г.
Факторы устойчивой интеграции университетских музеев в образовательный процесс
Россинская А. Н., Борусяк Л. Ф., Киктева К. С. и др., Высшее образование в России 2026 Т. 35 № 7 С. 144–168
Статья посвящена анализу образовательной деятельности университетских музеев России. Актуальность исследования обусловлена противоречием между высоким образовательным потенциалом музеев и фрагментарностью его реализации, а также отсутствием в литературе системного анализа условий интеграции музеев в учебный процесс высшей школы. Несмотря на признание музеев важными центрами сохранения наследия и популяризации науки, вопрос об их реальной включённости в повседневную образовательную жизнь вузов ...
Добавлено: 6 сентября 2026 г.
Что такое Свобода? Свобода воли, свободы личности, конституционная модель и законодательное регулирование
Момджян К. Х., Кржевов В. С., Поддьяков А. Н. и др., М.: Новые печатные технологии, 2025.
При всей кажущейся ясности и недвусмысленности понятия «свобода» дать ему исчерпывающую научную дефиницию весьма затруднительно. У каждой отрасли знания свой подход к трактовке этого многоаспектного понятия. В ходе обсуждения, материалы которого вошли в настоящий сборник, свобода рассматривается с позиций философии, социологии, юриспруденции, психологии, нейрофизиологии и т.д. Участники дискуссии рассуждают о границах свободы воли и субъектности человека, о соотношении свободы и ...
Добавлено: 6 сентября 2026 г.
Новые практики Дня Победы: макросоциологическое объяснение
Титков А. С., Фольклор и антропология города 2019 № 1-2 С. 206–229
Новые практики Дня Победы, прежде всего георгиевские ленточки и шествия «Бессмертного полка», объясняются в статье влиянием макросоциологических переменных. Главными структурными элементами праздника 9 Мая в советский период выступали: (1) особая роль ветеранов как «группы-носителя» праздничных ценностей; (2) сочетание публичных ритуалов и семейной памяти, патриотической солидарности и трагической коммеморации. Динамика поколений приводит к тому, что ветераны больше не могут играть активную ...
Добавлено: 4 сентября 2026 г.
Призрак советского человека
Титков А. С., Социология власти 2019 Т. 31 № 4 С. 53–94
Статья восстанавливает теоретическую логику, на которой был построен исследовательский проект «Советский человек» группы Юрия Левады. На основе публикаций проекта реконструирована «ранняя» модель, включающая набор установок по отношению к «антиномиям» советской системы, и более поздняя, в которой подчеркивается набор адаптивных характеристик («приспособленный», «двуличный» и др.). Выясняются эмпирические и теоретические основания, побудившие авторов проекта отказаться от изначальной ...
Добавлено: 4 сентября 2026 г.
Пульс недемократии?
Титков А. С., Социологическое обозрение 2021 Т. 20 № 1 С. 262–289
Статья продолжает дискуссию о книге Г. Юдина «Общественное мнение». Разбираются тезисы автора о «плебисцитарных тенденциях» техники опросов; о связях опросов с руссоистской традицией и «плебисцитарной моделью»; о вкладе Гэллапа, Шумпетера и Вебера в изобретение плебисцитаризма. В связи с предложенной моделью плебисцитаризма обсуждаются спорные моменты в трактовке идей Вебера и Шумпетера и издержки фокусировки автора на случае ...
Добавлено: 4 сентября 2026 г.
Зомби, или Триумф коллективной воли
Титков А. С., Логос 2024 Т. 34 № 4 С. 184–202
Социологическая литература о зомби обычно посвящена человеческим проблемам (капитализм, поп-культура и др.), а не зомби как таковым. Зомби как особая форма (не)жизни остается для социологов слепым пятном. Ученые других дисциплин, в частности эпидемиологи и нейропсихологи мозга, уже предложили свою программу изучения зомби. Наша задача—наметить концепции и гипотезы, которые социология может внести в этот формирующийся междисциплинарный проект. В центре внимания находится социальная организация зомби в связи ...
Добавлено: 4 сентября 2026 г.
«Истинная вакханалия абсолютной власти»: маскарады Николая I
Волошина С. М., Логос 2025 Т. 35 № 2 (165) С. 193–233
Статья посвящена исследованию маскарадов как социального и культурного феномена в эпоху правления Николая I. Автор рассматривает маскарады не только как развлекательные мероприятия, но и как сложные ритуалы, совмещающие властные сценарии, гендерные роли, социальные иерархии и индивидуальные характеры. Основное внимание уделяется трем типам маскарадов: придворным, аристократическим и публичным. Придворные маскарады (новогодние и июльские) служили инструментом демонстрации ...
Добавлено: 4 сентября 2026 г.
Утопия и жизнь: Биография Николая Огарева
Волошина С. М., СПб.: Владимир Даль, 2016.
Представленная книга - первый опыт "полной" биографии Николая Платоновича Огарёва, попытка объемного описания этой разносторонней, талантливой личности, его многочисленных и неоднозначных интересов и занятий, политических, поэтических, дружеских и финансовых связей с современниками (А. И. Герценом, М. А. Бакуниным, Н. А. Некрасовым и многими другими). Тесная связь биографии Н. П. Огарёва с современными ему социальными, политическими ...
Добавлено: 4 сентября 2026 г.
Власть и журналистика: Николай I, Андрей Краевский и другие
Волошина С. М., М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2022.
Книга посвящена взаимоотношениям власти и журналистики 1830–1855 гг. – времени правления Николая I и одновременно периода журналистской деятельности Андрея Александровича Краевского. Это годы профессионализации журналистики и литературы, попыток общественного мнения выразить себя в печати посредством завуалированных общественно-политических высказываний в условиях жесточайшей цензуры. Один из фокусов исследования в книге – профессиональная биография Краевского, талантливого редактора и предпринимателя, ...
Добавлено: 4 сентября 2026 г.
Studying or Children? Factors and Diversity of Event Sequences in Female Educational and Childbearing Trajectories
Червякова А. А., Гудкова Т., Макаренцева А. О. и др., Comparative Sociology 2026 Vol. 25 P. 446–474
Добавлено: 4 сентября 2026 г.
Российский филантроп — 2026. Частный капитал и общественное благо: аналитический обзор исследований и публикаций
Климов И. А., Мисютина В. В., ДПК Пресс, 2026.
Настоящее издание представляет собой первую часть масштабного исследования «Российский филантроп — 2026», реализуемого Центром развития филантропии Благотворительного фонда Владимира Потанина совместно со Школой управления СКОЛКОВО. В публикации сформирована аналитическая рамка для изучения крупной частной благотворительности в России в контексте меняющейся социально-экономической реальности. Издание раскрывает ключевые темы современных дискуссий о роли частного капитала: мотивацию владельцев активов, ...
Добавлено: 4 сентября 2026 г.
На пути к свободе церкви: римские папы в конце VIII - XII в.
Потехина И. П., СПб.: Евразия, 2026.
В центре внимания этой книги развитие папской власти в период с середины VIII до конца XII в. — в эпоху, когда римская церковь из локального религиозного центра, пусть и засвидетельствовавшего свое апостольское происхождение, постепенно превращалась в одну из главных политических сил европейского континента. Автор показывает, как выстраивались отношения преемников ап. Петра с франкскими правителями, византийскими ...
Добавлено: 3 сентября 2026 г.
Судьба средневекового папства в современной России
Потехина И. П., Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2. История 2026 Т. 71 № 2 С. 525–533
Рецензия посвящена четвертому тому «Истории римских пап» (2024), являющемуся продолжением многолетнего научного проекта московского философа и историка В.Л.Задворного. Рассматриваемый том посвящен папам XI - начала XIII в. и в целом продолжает традиции, заложенные в предшествующих томах (изданы в 1995, 1997 и 2019 гг.). Автор рецензии отмечает, что, несмотря на название, книга по-прежнему представляет собой скорее ...
Добавлено: 3 сентября 2026 г.
Vanishing Vanguard: Decline of Leadership in Revolutionary Mass Mobilization since the 19th Century
Устюжанин В. В., Зинькина Ю. В., Коротаев А. В., / Series "SocArXiv". 2026.
Добавлено: 29 августа 2026 г.
Institutions, Normative Expectations, and Harassment Bribery: Evidence from a Three-country Experiment
Журавлева Т. Л., Афанасьев К. О., Engelmann J. и др., / Series "SSRN Working Paper Series". 2026.
Добавлено: 22 июля 2026 г.
Война как предчувствие: историософские прогнозы В.И. Ламанского
Малинов А. В., Диалог со временем 2026 № 95 С. 151–166
В статье рассматривается цивилизационная концепция В.И. Ламанского, в которой он обосновывал неизбежность большой (мировой) войны в Европе. В основе рассуждений Ламанского лежало убеждение в неустранимом историческом антагонизме двух частей Европы: романо-германской и греко-славянской. Наиболее полное описание хода мировой войны содержится в последнем крупном труде Ламанского – «Три мира Азийско-Европейского материка» (1892). Прослеживается формирование взглядов Ламанского ...
Добавлено: 7 июля 2026 г.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика обработки персональных данных
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору