• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Книги
  • Основы вежливой речи в японском языке
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
15 октября 2026 г.
Ученые НИУ ВШЭ выяснили, куда смотрят дети и взрослые при чтении
Исследователи Центра языка и мозга НИУ ВШЭ совместно с зарубежными коллегами показали, что в конце первого класса у детей уже сформирован один из важных навыков движений глаз при чтении. Они, как и взрослые, быстро адаптируют длину саккад — быстрых скачков взгляда — к длине слов в предложениях. При этом место, куда приземляется взгляд, у детей смещено к началу слова, в отличие от взрослых, которые смотрят в середину слова. Чем выше беглость чтения, тем ближе эта позиция к центру. Результаты исследования опубликованы в Journal of Experimental Child Psychology.
13 октября 2026 г.
Российские ученые поставили под сомнение установление рекорда в замерах свойств сверхпроводников
Топологические изоляторы проводят ток только по поверхности и поэтому рассматриваются как перспективные материалы для будущей электроники и квантовых технологий. Особый интерес представляет их контакт со сверхпроводниками. Физики из НИУ ВШЭ показали, что недавний эксперимент, в котором в такой гибридной структуре якобы наблюдалось объединение электронных пар на рекордном расстоянии 1,5 мкм, допускает более прозаичное объяснение. По их мнению, тот же сигнал может быть обусловлен обычным прохождением электронов через сверхпроводник. Дискуссия исследователей развернулась на страницах Nature Physics.
12 октября 2026 г.
Устойчивое управление и стоимость бизнеса: экономисты ВШЭ выяснили, как они связаны на российском рынке
На российском рынке устойчивое развитие повышает стоимость бизнеса прежде всего тогда, когда становится частью корпоративной стратегии. К такому выводу пришли исследователи НИУ ВШЭ и их зарубежные коллеги, проанализировав практики управления 152 публичных российских компаний. Статья опубликована в журнале Business Strategy and the Environment.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

Основы вежливой речи в японском языке

СПб. : Издательство РХГА, 2024.
Коробочкина А. В., Борькина А. Ю.

Учебное пособие «Основы вежливой речи в японском языке» разработано специально для русскоязычных студентов, изучающих японский язык на продвинутом уровне (уровень N2 и выше в системе японских языковых экзаменов JLPT). Это первое теоретико-практическое пособие на русском языке, посвящённое вежливой речи — кэйго 敬語, которая занимает важное место в структуре японской культуры и межличностного общения. Понимание и правильное использование кэйго является неотъемлемым элементом успешной коммуникации в японском обществе, как в профессиональных, так и в бытовых контекстах.

Цель пособия — помочь студентам освоить различные формы вежливой речи в японском языке, а также развить навыки их правильного применения в разнообразных речевых ситуациях. Вежливая речь в японском языке — это не просто формальные выражения, а комплексная система языковых форм, которая варьируется в зависимости от социального статуса собеседников, их возраста, уровня близости и других факторов. Данное пособие предоставляет систематизированное описание ключевых аспектов вежливого языка, таких как почтительные формы (сонкэйго), скромные формы (кэндзё:го), вежливые выражения (тэйнэйго) и изящная речь (бикаго), а также их использование в повседневном общении.

Пособие состоит из нескольких разделов, которые охватывают ключевые темы, начиная от основ вежливой речи до более сложных аспектов, таких как двойное использование вежливых форм (нидзю: кэйго — «двойное кэйго», также «избыточное использование кэйго»). В каждом разделе приводятся объяснения грамматических конструкций, примеры их применения в контексте, а также задания для самостоятельной работы. Это позволяет студентам не только изучать материал теоретически, но и применять полученные знания на практике, что особенно важно для усвоения сложных грамматических конструкций и их правильного использования в живом общении.

Особенности структуры пособия заключаются в его последовательности и логической организации. Каждый раздел логически вытекает из предыдущего, позволяя студентам постепенно углублять своё понимание вежливой речи. Например, изучение почтительных форм (сонкэйго) начинается с основ, таких как уважительные префиксы и стандартные грамматические конструкции, и постепенно переходит к более сложным аспектам, например, использованию «неправильных» глаголов и особых выражений. Аналогичным образом построены разделы, посвящённые скромным формам (кэндзё:го) и вежливым выражениям (тэйнэйго), что позволяет студентам получить целостное представление о функционировании вежливой речи в японском языке.

Важным аспектом пособия является его систематический подход к обучению, что особенно важно для студентов, находящихся на продвинутом уровне владения японским языком. Вежливая речь в японском языке требует особого внимания, поскольку её неправильное использование может привести не только к коммуникативным ошибкам, но и к социальным неловкостям. В этом смысле пособие восполняет пробелы, характерные для многих учебных материалов по японскому языку, в которых часто недостаточно освещаются тонкости использования кэйго.

Практическая направленность данного учебного пособия выражается в большом количестве упражнений и заданий, которые представлены в каждом разделе. Эти упражнения позволяют закрепить полученные знания и на практике проверить своё умение правильно использовать различные формы вежливой речи. Пособие предлагает широкий спектр заданий: от простых вопросов на заполнение пропусков до более сложных ситуационных упражнений, в которых студенты должны самостоятельно выбрать и применить подходящие формы кэйго в зависимости от контекста. Такой подход обеспечивает глубокое погружение в материал и помогает выработать уверенные навыки общения на японском языке.

Хотя данное пособие ориентировано в первую очередь на студентов продвинутого уровня, оно также будет полезно студентам других уровней. Для студентов начального уровня пособие может служить хорошим введением в основы вежливой речи, предоставляя чёткие и понятные объяснения базовых грамматических конструкций. Для студентов среднего и продвинутого уровня пособие станет основным инструментом для углубления и совершенствования знаний о кэйго. Кроме того, оно поможет развивать не только языковые навыки, но и понимание культурных и социальных аспектов японского общения.

В заключение следует отметить, что учебно-методическое пособие «Основы вежливой речи в японском языке» представляет собой уникальный образовательный ресурс для русскоязычных студентов, стремящихся достичь высокого уровня владения японским языком. Оно сочетает в себе как теоретическую, так и практическую направленность, что делает его универсальным инструментом для самостоятельной подготовки и совершенствования навыков общения. Систематический подход к изложению материала, большое количество практических заданий и внимание к культурным аспектам общения делают это пособие незаменимым для студентов, изучающих японский язык на всех уровнях.

Научное направление: Прочие гуманитарные науки
Язык: русский
Ключевые слова: Keigoвежливая речь "кэйго"sonkeigokenjougobaito keigoкэндзё:госонкэйго
Основы вежливой речи в японском языке
Похожие публикации
Вьетнамские исследования
ИДВ РАН, 2026.
Статья посвящена проблеме восприятия национального вьетнамского костюма как инструмента культурной репрезентации в контексте официальных государственных мероприятий, проходящих во Вьетнаме и за его пределами. Исследование фокусируется на конкретных примерах проведения протокольных визитов, встреч и форумов, а также конкурсов красоты, в рамках которых используется костюм аозай и другие виды и элементы национальной одежды. Сделан вывод, что, несмотря ...
Добавлено: 12 октября 2026 г.
Осмысляя новое. Рецензия на книгу: Самутина Н. (2025). «Эта музыка слишком прекрасна»: тексты о кино и не только. М.: Новое литературное обозрение
Поликарпова Д. А., Социологическое обозрение 2026 Т. 25 № 3 С. 432–441
Статья представляет собой рецензию на сборник текстов Натальи Самутиной «Эта музыка слишком прекрасна: тексты о кино и не только» (М.: Новое литературное обозрение, 2025), подготовленный коллегами автора – Борисом Степановым и Ириной Каспэ. Рассматривая сборник как «сейсмограф времени», автор реконструирует интеллектуальный контекст российских исследований кино 2000-2010-х годов, в котором англо-американские «культурные исследования», популяризированные группой московских ...
Добавлено: 4 октября 2026 г.
Самая влиятельная женщина при дворе Чосон: королева Мин и её оценки в русскоязычных академических кругах
Гришина Д. Е., Исаева В. М., Journal of Sinographic Philologies and Legacies 2026 Vol. 2 No. 3 P. 47–64
Вторая половина XIX века стала временем множества драматических событий на Корейском полуострове. Открытие страны для торговли и дипломатии с вестернизированными (Япония) или западными (США, Франция, Великобритания) странами привело к расколу в корейском обществе, и с 1880-х годов Чосон (Корея) вступил в эпоху политических и социальных потрясений. При корейском дворе сформировались несколько фракций, поддерживающих различные дипломатические ...
Добавлено: 2 октября 2026 г.
Сотериологический подход в библеистике: постановка проблемы
Таланкина М. В., Христианское чтение 2024 № 3 С. 27–37
Проблема рецепции достижений мировой библеистики при развитии собственной традиции остается актуальной для православного библейского сообщества и не может счи таться решенной. Принципиальное затруднение на этом пути создает оппозиция категорий научности и церковности, принимаемая за аксиому многими значимыми направлениями биб- лейской науки. В статье названные категории проблематизированы с помощью интервальной методологии, разработанной Ф. В. Лазаревым и М. М. ...
Добавлено: 1 октября 2026 г.
Детство и взросление в ситуации социальной уязвимости: институциональные изменения и субъективные оценки
Гарифулина Э. Ш., Новикова С., Телицына А. Ю., Социальные науки и детство 2026 Т. 7 № 1 С. 26–43
Контекст и актуальность. Современное детство характеризуется масштабными институциональными и социальными трансформациями. Несмотря на накопленные исследования, сохраняется дефицит комплексных эмпирических работ, сопоставляющих макроуровень институциональных изменений с микроуровнем субъективных переживаний детей и родителей. Исследование опирается на институциональный подход к анализу детства и социально-конструктивистское понимание взросления как процесса, формирующегося во взаимодействии структурных условий и субъективного опыта. Цель. Выявить ...
Добавлено: 29 сентября 2026 г.
Гносеологическая роль отечественной литературы: богословско-антропологическая перспектива
Рупова Р. М., Вопросы богословия 2026 Т. 1 № 15 С. 23–35
В статье, написанной в жанре литературно-философского эссе, автор прослеживает генезис отечественной литературы, показывая её тесную связь с духовной традицией Православия, наблюдает её исторические изменения, её диалог с западной культурой. Рассматривая творчество ряда писателей—от Нестора Летописца до ФМ Достоевского, автор показывает их единство в системе координат православной духовной традиции—при всём разнообразии литературных форм и жанров. Кроме ...
Добавлено: 25 сентября 2026 г.
Вопрос о личности в трёх системах координат: богословие, философия, наука
Рупова Р. М., Богословский вестник 2026 № 1(60) С. 48–57
В статье делается краткий обзор истории появления самого понятия «личность» в европейской культуре. В ней рассматривается постановка проблемы личности в богословии, философии, психологии. Личностный акцент в философии прослеживается от экзистенциализма, который вывел человека из‑под всевластия рационального мышления. Однако он не создал системного учения о личности. Персонализм, возникший на волне кризисно‑катастрофических событий начала ХХ века, также ...
Добавлено: 25 сентября 2026 г.
Богословские локусы в науке и методологии научного познания
Рупова Р. М., Богословский вестник 2025 № 1(56) С. 68–76
Статья посвящена проблематике присутствия богословского измерения в науке, а также в методологии научного познания. Для описания самого факта этого присутствия используется понятие богословского локуса, позаимствованное у испанского богослова XVI века Мельхиора Кано (1509–1560), утверждавшего, что «естественный разум»(ratio naturalis), или научная рациональность, представляет собой так называемый «богословский локус». В отличие от «внутренних богословских локусов», к которым ...
Добавлено: 25 сентября 2026 г.
Лествица духовного восхождения в отражении Божественных гимнов прп. Симеона Нового Богослова
Рупова Р. М., Библейские схолии 2024 № 1(4) С. 70–80
В работе содержится обзор непростого пути текстов прп. Симеона Нового Богослова (949 1022) к русскоязычному читателю. Радикализм устремленности преподобного к Богу, пла менность и дерзновенность его молитв стали причиной сдержанного и даже подозритель ного к нему отношения как при жизни, так и, посмертно, к его текстам, что задержало на столетия их приход к читателю. При ...
Добавлено: 25 сентября 2026 г.
Опыт современной поэтической транскрипции Божественных гимнов прп. Симеона Нового Богослова.
Рупова Р. М., Библейские схолии 2024 № 1(4) С. 70–80
В работе содержится обзор непростого пути текстов прп.Симеона Нового Богослова (949–1022) к русскоязычному читателю.Радикализм устремленности преподобного к Богу,пламенность и дерзновенность его молитв стали причиной сдержанного и даже подозрительного к нему отношения как при жизни, так и, посмертно, к его текстам, что задержало на столетия их приход к читателю. При этом образное и метафорическое богатство языка ...
Добавлено: 25 сентября 2026 г.
Теология: путь к универсальной методологии
Рупова Р. М., Вопросы теологии 2023 Т. 5 № 3
В рецензии рассматривается новый издательский проект, посвященный концептуальным основам христианской теологии образования. Предложенная в нем парадигма образования, в названии которой на первом месте стоит слово «теология», свидетельствует о том, что образованию придается богословски значимый статус, оно строится в перспективе базовых ценностей человеческого бытия, связанных с богочеловеческими отношениями. Лишь в силу выстраивания этой вертикали образование может ...
Добавлено: 25 сентября 2026 г.
Историческая мысль: от фактографии к богословскому синтезу
Рупова Р. М., Вопросы богословия 2022 № №1 (7) С. 67–87
Целью работы является обзор генезиса исторической мысли — от её античных протоформ до настоящего времени. Широкомасштабная критика самих оснований европейской науки, происходившая на протяжении многих десятилетий, начиная со второй половины XIX в., приведшая к смене научной парадигмы на рубеже XIX и ХХ вв., требует не только осмотрительности при выстраивании объяснительных моделей, но и обоснования самого исследовательского инструментария, прежде чем его применять. В статье в качестве инструментария выступает сама история как «металогика для всякой логики». Европейская культура имеет два основных питающих истока: иудео-христианскую традицию и традицию античной греко-римской классики. Оба русла внесли свой вклад в формирование исторической мысли. Согласно библейскому откровению, Бог является творцом не только мира, но и самого времени. Библия содержит саму идею исторического процесса, имеющего начало и конец, и, главное, смысл. В статье дано описание специфики библейской философии истории, прослеживаются библейские основания формирования европейской исторической мысли, пути её трансформации в Средние века, эпоху Ренессанса и в Новое время. В XIX в., при переходе к неклассическим философским системам, параллельно возникают и неклассические модели исторического процесса. Возникает кризис историзма, который в ХХ столетии углубляется и, как следствие, происходит активизация эсхатологической тематики в разных вариантах («конец истории», «постистория» и т. п.). Антиисторизм становится господствующим направлением философско-исторической мысли. Необычайная сложность социальной динамики XIX–XX вв., «немоделируемость» социальных процессов ...
Добавлено: 25 сентября 2026 г.
Понятие «народ» у славянофилов (1840–1880-е гг.)
Романенко А. А., Философия. Журнал Высшей школы экономики 2026 Т. 9 № 2 С. 71–95
В статье представлен опыт анализа славянофильского понимания «народа» — одной из ключевых тем учения славянофилов и одного из важнейших понятий их политической доктрины. Славянофильство нами рассматривается в «узком» смысле слова, как идейное объединение А.С. Хомякова, И.В. Киреевского, Ю.Ф. Самарина, К.С. и И.С. Аксаковых, А.И. Кошелева и других, сформировавшееся в начале 1840-х гг.; анализ нами доводится ...
Добавлено: 19 сентября 2026 г.
“Reading the Mind in the Eyes Test”: Development of a Russian-Language Version Expanded for Neuroimaging Applications
Zheltyakova M., Korotkov A., Бурсов К. Г. и др., Herald of the Russian Academy of Sciences 2026 Vol. 95 No. 6 P. 1048–1057
Добавлено: 13 сентября 2026 г.
Oscillatory dynamics of inflectional processing: teasing apart defaultness and productivity effects in Russian verbs
Бурсов К. Г., Слюсарь Н. А., Kokhova M. и др., Brain and Language 2026 Vol. 275 Article 105719
Добавлено: 13 сентября 2026 г.
Модели музеефикации индустриального наследия и их роль в брендинге туристических дестинаций
Карпова Д. А., Сизова И. А., Гордин В. Э., Креативные индустрии 2026 Т. 2 № 2(6) С. 10–31
Статья посвящена проблеме музеефикации индустриального наследия и ее роли в региональном и корпоративном брендинге. Актуальность исследования обусловлена процессами деиндустриализации, ростом промышленного туризма и необходимостью сохранения исторической памяти, что особенно важно в контексте российских реалий – отсутствием правового закрепления понятия «индустриальное наследие» и фрагментарности практик его музеефикации. Целью статьи стало определение наиболее эффективных моделей музеефикации индустриального ...
Добавлено: 9 сентября 2026 г.
Методика оценивания развернутых ответов студентов в письменной речи на материале немецкого языка (из опыта работы в немецком вузе)
Зиновьева С. А., Педагогические измерения 2026 № 2 С. 82–89
В статье анализируется методика оценивания письменных заданий, предусматривающих развёрнутый ответ в рамках промежуточного и итогового контроля сформированности речевой и языковой компетенций на немецком языке у иностранных обучающихся в аспекте «Письменная речь» в университете прикладных наук Анхальт в Германии. Автор статьи работала с 2016 по 2025 год в качестве преподавателя немецкого языка как иностранного и экспертом ...
Добавлено: 9 сентября 2026 г.
АМБУЛАТОРНОЕ СЧАСТЬЕ
Малышкин Е. В., Логос 2024 Т. 34 № 6 (163) С. 217–232
В своих программных трудах Рене Декарт, помимо выстраивания впечатляющей метафизической системы, раз за разом раздает обещания счастья, которое непременно должно сопровождать занятия философией по новому образцу. В чем именно состоит это счастье и способна ли картезианская конструкция выполнить данное обещание? Для кого оно может наступить? Если относиться к этому обещанию всерьез, как к инструкции по ...
Добавлено: 8 сентября 2026 г.
Анализ согласованности голосования стран ЕАЭС и ОДКБ в ГА ООН с помощью иерархической кластеризации
Вохминцев И. В., Вестник международных организаций: образование, наука, новая экономика 2026 Т. 21 № 2
ЕАЭС и ОДКБ – главные региональные международные организации для России. Понимание, оценка и анализ внешнеполитических позиций стран, которые туда входят — это вопрос национальных интересов страны. Из этого вытекает цель работы: выявление уровня и формы согласованности голосования стран ЕАЭС и ОДКБ в ГА ООН. Уровень согласованности – оценка уровня близости стран при голосовании. Форма согласованности ...
Добавлено: 7 сентября 2026 г.
Перверсивные интерфейсы: зияние, дрейф и пульсации как онтологические стили в компьютерных играх
Очеретяный К. А., Галактика медиа: журнал медиа исследований 2026 Т. 7 № 2 С. 85–102
Интерфейсы включают, чтобы отключиться - от ситуации вокруг, от настойчивого опыта внешнего мира, от ближних. Именно эту способность интерфейсов легитимировать «отсутствие» обычно забывают при их аналитике, так как акцент делается на концентрации, управлении, контроле. В действительности же интерфейсы не столько прагматичны и утилитарны, сколько экспериментальны и перверсивны. В данной статье вводится понятие онтологических стилей, а ...
Добавлено: 7 сентября 2026 г.
Факторы устойчивой интеграции университетских музеев в образовательный процесс
Борусяк Л. Ф., Киктева К. С., Россинская А. Н. и др., Высшее образование в России 2026 Т. 35 № 7 С. 144–168
Статья посвящена анализу образовательной деятельности университетских музеев России. Актуальность исследования обусловлена противоречием между высоким образовательным потенциалом музеев и фрагментарностью его реализации, а также отсутствием в литературе системного анализа условий интеграции музеев в учебный процесс высшей школы. Несмотря на признание музеев важными центрами сохранения наследия и популяризации науки, вопрос об их реальной включённости в повседневную образовательную жизнь вузов ...
Добавлено: 6 сентября 2026 г.
Отработка навыков вежливой речи на занятиях по деловому японскому языку
Гордеева И. В., В кн.: Японский язык в вузе: актуальные проблемы преподавания (Вып. 17)Вып. 17: Материалы научно-методической конференции "Японский язык в вузе" (октябрь, 2017 г.).: М.: Ключ-С, 2018. С. 57–67.
Статья посвящена проблемам преподавания делового японского языка для студентов старших курсов. Особенно подчеркивается роль специальной вежливой речи "кэйго" в деловом общении с японцами, важность правильного использования вежливых оборотов для достижения желаемой цели и эффективной  интеграции в деловой процесс в Японии. ...
Добавлено: 6 июля 2018 г.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика обработки персональных данных
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору