• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
41
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

Приглашенный профессор ВШЭ вошел в топ-20 авторитетного рейтинга в США

Научный руководитель Лаборатории доказательного анализа образования ВШЭ, профессор Стенфордского университета Мартин Карной вошел в топ-20 (14-е место) рейтинга наиболее влиятельных интеллектуалов в области образования в Северной Америке. Одна из причин признания — его работы по анализу результатов международных сравнительных исследований качества образования.

Мегагранты: лаборатория количественных финансов

В рамках конкурса по привлечению в российские вузы ведущих ученых в ВШЭ скоро начнет работать Международная лаборатория количественных финансов. Ее возглавит один из ведущих специалистов в сфере стохастического анализа и финансовой математики, профессор Юрий Кабанов.

В ВШЭ появится международная лаборатория математических финансов

Одна из заявок ВШЭ стала победителем третьего конкурса по привлечению в российские вузы ведущих ученых, проводившегося в рамках Постановления Правительства РФ №220. Новую лабораторию математических финансов в Вышке возглавит профессор Университета Франш-Конте (Безансон) Юрий Кабанов.

«Сейчас из компьютерных наук рождается наука о данных»

Ведущий ученый в области компьютерных наук Вил ван дер Аалст, профессор кафедры математических и компьютерных наук Технического университета Эйндховена, Нидерланды, возглавил Международную лабораторию процессно-ориентированных информационных систем ВШЭ.

Новые гранты для международных лабораторий ВШЭ

Совет по грантам Правительства РФ продлил еще на два года финансирование двух международных лабораторий ВШЭ, возглавляемых ведущими зарубежными учеными — Лаборатории сравнительных социальных исследований и Лаборатории алгебраической геометрии и ее приложений.

«Надо поднять уровень всего исследовательского цикла»

Уже больше года в Высшей школе экономики функционирует Международная лаборатория анализа образовательной политики. О полученных за это время исследовательских результатах, ближайших планах и перспективах лаборатории рассказывает ее научный руководитель, профессор Стэнфордского университета Мартин Карной.

«Надо превратиться из потребителя идей в производителя исследований»

Уже больше года научным руководителем международной научно-учебной Лаборатории институционального анализа экономических реформ ВШЭ является профессор Университета Джорджа Мэйсона (США) Джон Най. В свой очередной приезд в Москву профессор Най рассказал порталу Вышки о том, как организована работа лаборатории и какие сотрудники ей нужны, а также о проводимых ею исследованиях и новых учебных курсах, ближайший из которых будет запущен в мае.

Жак-Франсуа Тисс: «Надо быть рядом, чтобы действовать быстро»

3 октября в Высшей школе экономики состоялась пресс-конференция Жака-Франсуа Тисса, профессора экономики Католического университета Лувена (Бельгия), который возглавит Лабораторию теории рынков и пространственной экономики в филиале ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Кристиан Джуллиард: «Исследователь знает “вчера”, понимает “сегодня” и предугадывает “завтра”»

На прошлой неделе в ВШЭ работал профессор Лондонской школы экономики Кристиан Джуллиард, научный руководитель Международной лаборатории финансовой экономики МИЭФ. На этот раз основной целью его визита было участие в научных семинарах МИЭФ и Лаборатории финансовой экономики, а также обсуждение хода научных исследований с сотрудниками лаборатории. В интервью порталу известный ученый рассказал о своих научных и не только увлечениях.

С привлечением всемирно признанных ученых

15 июня в Высшей школе экономики состоялась презентация двух новых международных лабораторий, открытых при Институте статистических исследований и экономики знаний ВШЭ — Лаборатории экономики инноваций во главе с Яном Майлзом и Лаборатории исследований науки и технологий, заведовать которой будет Жан Гине.