• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
27чт28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
41
  • Сегодня
  • Завтра

Четверг, 25 апреля

10:00

Cеминар проекта «Социальная политика устойчивого развития и инклюзивного экономического роста»: «Междисциплинарные исследования школьной неуспешности: перспективы для науки и образовательной практики»

онлайн

8-я традиционная ежегодная конференция с международным участием «Колмогоровский семинар по компьютерной лингвистике и наукам о языке»

онлайн
14:00

Семинар «Актуальные вопросы региональных исследований»: встреча с Бруно де Конти «Председательство Бразилии в G20: приоритеты и перспективы»

18:00

Вебинар магистерской программы «Обучение и оценивание как наука»: «Готовимся к раннему приглашению: разбор портфолио»

онлайн
18:00

Семинар РГ «Взаимодействие бизнеса и региональной власти: меры поддержки и GR-практики»: «GR-практики Ростовской области (III квартал 2023 г.)»

онлайн
18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс «Как новичкам стать лучшей инди-командой в России»

19:00

Вебинар Центра развития программ дополнительного образования: «Вовлеченность — новая нефть‎»

онлайн

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

Наука управлять наукой

Всем понятно, как значима наука для развития цивилизации, но какой при этом должна быть ее инфраструктура и как соотнести непрерывный рост потребностей «научного пространства» в ресурсах (от материальных до кадровых) с реальными возможностями конкретных стран? Об этом — директор научного центра «Polymate» (Израиль) Олег Фиговскиий.

О токаре Васе, Бараке Обаме и семантических технологиях

7 октября ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов принял участие в круглом столе на тему «Партнерство науки и бизнеса: путь к модернизации», состоявшемся в РИА Новости. В ходе дискуссии были подведены итоги конкурса по инновационным проектам, которые призваны наладить кооперацию вузов и промышленных предприятий России.

На 38-м рубеже

Колоссальные административные барьеры, отсталость основных фондов и новые потоки устаревшего оборудования в производство определяют низкую инновационную активность в России, уверены участники сессии по инновационной политике 6-го Бизнес-форума предприятий реального сектора «МодерниЗАция»

СНГ как единое инновационное пространство

12 августа в ГУ-ВШЭ прошло координационное совещание разработчиков Межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года. О совещании и в целом о работе по подготовке программы — в нашем репортаже, а также в интервью заместителя руководителя Россотрудничества Игоря Морозова.

Бизнес и вузы: новые горизонты сотрудничества

Государство выделяет средства на инновационную политику и стимулирует бизнес сотрудничать с вузами, вкладывать средства в научные разработки. Вузы же должны создавать условия для развития малых инновационных предприятий. Активизировать эту инновационной связку поможет изменение законодательства, в т.ч. «Закона о науке», уверен председатель наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник.

Путь по инновационной лестнице

Институты развития России призваны создать «инновационный лифт». То, как идет этот процесс, обсуждали на Международной научной конференции ГУ-ВШЭ и на семинарах Института инноваций ГУ-ВШЭ генеральный директор Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Сергей Поляков и председатель наблюдательного совета того же фонда Иван Бортник.

«Новый курс» №23

Крупнейшие банки повышают проценты по депозитам, стремясь укрепить свои позиции в рознице; взгляд на завершившийся Петербургский экономический форум — две темы из очередного еженедельного бюллетеня Центра развития ГУ-ВШЭ.

Инновации: нужна комплексная стратегия

Об итогах состоявшегося в ГУ-ВШЭ симпозиума «Передовая международная практика в области научно-технической и инновационной политики» рассказывают заместитель директора Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ГУ-ВШЭ, директор Форсайт-центра ГУ-ВШЭ Александр Соколов и научный сотрудник ИСИЭЗ Лилиана Проскурякова.

Современные подходы к формированию инновационной политики

8 апреля в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия «Современные подходы к формированию инновационной политики: интеллектуальное освоение новых рынков».

Стратегии интернационализации как составная часть научно-технической и инновационной политики

8 апреля в рамках XI Международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества прошла сессия «Стратегии интернационализации как составная часть научно-технической и инновационной политики».