• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «СНГ»

«Конференция была не только интересной, но и технологически полезной»

В октябре Институт изучения труда и Высшая школа экономики провели в ВШЭ международную конференцию «Адаптация рынка труда в странах СНГ, Центральной Азии и Китае в период экономической рецессии». О форуме и его итогах рассказывает директор Центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон.

Chudinovskikh O. Review of Sources and Quality of Statistics on International Migration in selected countries of the Commonwealth of Independent States. Geneva, New-York: United Nations Economic Commission for Europe — UNECE, 2012

В отчете представлен обзор источников и дана оценка качества данных по международной миграции в ряде стран СНГ: Азербайджане, Казахстане, Кыргызстане, Российской Федерации и Таджикистане.

«Политкорректность закрепощает исследователей»

С 26 по 30 июля в Стокгольме прошел VIII Всемирный конгресс International Council for Central and East European Studies (ICCEES-2010), который проводится один раз в пятилетие и объединяет ученых, занимающихся российскими и восточно-европейскими исследованиями. На этот раз в работе конгресса приняли участие 14 преподавателей и научных сотрудников Высшей школы экономики — это самое большое представительство одной организации на форуме. О программе нынешнего конгресса рассказывают его участники: проректор ГУ-ВШЭ Андрей Яковлев, профессор кафедры экономической социологии Светлана Барсукова, заместитель заведующего кафедрой местного самоуправления Елена Шомина и профессор кафедры теории права и сравнительного правоведения Анастасия Туманова.

«Новый курс» №20

Анализ ценовой политики «Газпрома» в странах СНГ и продолжающееся снижение инвестиций — две темы из еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Экономика стран СНГ: итоги и прогнозы

Процесс восстановления экономик стран СНГ начался повсеместно. Его темпы в странах Центральной Азии, а также в России и Украине, будут зависеть от динамики внешнего спроса, в том числе со стороны Китая. Ситуация в европейских странах СНГ может улучшаться медленнее из-за стагнации в странах ЕС, отмечается в докладе Центра макроэкономических исследований Сбербанка.

Россия и СНГ

Россия укрепит свои позиции в Содружестве, если не будет допускать новых «газовых» и «нефтяных» войн, максимально, насколько это возможно, выведет конфликтные энергетические вопросы из сферы публичной дипломатии, займется настойчивой работой с партнерами постсоветского пространства на основе прагматического партнерства на уровне бизнес-структур, утверждается в новом докладе ИНСОР «Экономические интересы и задачи России в СНГ».

Туркменский газ и российско-китайский баланс

Поставки туркменского газа в Россию возобновились 9 января. Экспертное сообщество еще только начинает оценивать это событие. Но одно уже очевидно, считает руководитель Центра энергетических и транспортных исследований Института Востоковедения РАН Игорь Томберг — за 9 месяцев вынужденного перерыва условия газового сотрудничества двух стран сильно изменились.

Россия и СНГ — интеграция и кризис

В результате кризиса влияние России на постсоветском пространстве претерпит серьезные изменения. Они не обязательно будут позитивными, полагает эксперт ГУ-ВШЭ Андрей Суздальцев.

Кризис по-постсоветски

По итогам первого полугодия лучшие показатели среди стран СНГ — у наиболее бедных и закрытых для мировой экономики стран.

Россия как локомотив СНГ

Перспективы восстановления стран постсоветского пространства будут во многом зависеть от России, так считает Оксана Осипова, ведущий эксперт Центра развития ГУ-ВШЭ.
1 2