• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «мигранты»

Никита Мкртчян: в 70% случаев мигранты не конкурируют с россиянами

Руководитель портала Superjob.ru Алексей Захаров предложил полностью закрыть границу для трудовых мигрантов. Эксперты с ним не согласны: во многих случаях мигранты не замещают, а дополняют россиян на рынке труда.

США будут прирастать азиатскими иммигрантами

Америка, которая на протяжении двухсот лет была по своему этническому составу «второй Европой», в нынешнем веке ради поддержания своего роста может стать «второй Азией». Перевод статьи Ноя Смита «Секрет роста США в XXI веке: больше азиатских иммигрантов»

Что мы знаем о трудовых мигрантах из Таджикистана?

На состоявшемся 25 сентября совместном семинаре Лаборатории исследований рынка труда ВШЭ и Центра трудовых исследований ВШЭ представлен доклад Евгении Черниной на тему «Портрет и доходы трудовых мигрантов в России по материалам опроса домохозяйств в Таджикистане».

Мигранты из бывших республик СССР на российском рынке труда

20 декабря в Высшей школе экономики состоялся научный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) ВШЭ. Исследование с анализом адаптации и влияния на региональные рынки труда мигрантов в Россию после распада СССР представила Ольга Лазарева, научный сотрудник Института фундаментальных междисциплинарных исследований ВШЭ.

Многонациональный интерес

Демографическая ситуация не оставляет сомнений в том, что наша многонациональная страна должна и дальше принимать иностранцев, уверена главный научный сотрудник Отдела социально-экономических исследований Института социологии РАН Ирина Гаврилова.

Звали работников, приехали люди

В Европе активно обсуждается политика мультикультурализма, названная рядом европейских лидеров провалившейся. Однако очевидно стремление европейских лидеров сохранить ядро европейской культуры, используя при этом и потенциал живущего в стране некоренного населения, подчеркивает Светлана Творогова.

Многонациональный интерес

Демографическая ситуация не оставляет сомнений в том, что наша многонациональная страна должна и дальше принимать иностранцев. Рост напряженности в обществе, связанный с мигрантами — это свидетельство неотложности принятия системы мер, направленных на бесконфликтную адаптацию приезжих, уверена главный научный сотрудник Отдела социально-экономических исследований Института социологии РАН Ирина Гаврилова.

Миграция — двусторонний процесс

Иностранным работникам по-прежнему очень трудно стать полноправными гражданами или резидентами нашей страны, отметила директор Центра миграционных исследований Елена Тюрюканова в своем докладе на юбилейной конференции АНЦЭА.

Дети мигрантов — спасение для школы?

8 декабря на традиционном семинаре «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института развития образования ГУ-ВШЭ выступил заместитель директора Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ Даниил Александров с докладом «Дети-мигранты в российских школах: проблемы и перспективы исследования».

Мигранты не помогут

Во всем мире в 2009 г. денежные переводы трудовых мигрантов сократятся на 7–10% и до 2011 г. их объемы не восстановятся, подсчитал Всемирный Банк. Из-за экономического спада в России серьезно пострадают центральноазиатские страны.