• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
44
  • Сегодня
  • Завтра

Вторник, 23 апреля

Международная научная конференция «Русский язык в многоязычном мире»

Чтения по экономике и финансам памяти Евгения Григорьевича Ясина

Регистрация - до 22 апреля 

онлайн
15:00

Вебинар Школы маркетинговых исследований: «Искусственный интеллект в исследованиях: тренды, эксперименты, кейсы»

онлайн
16:30

Доклад Центра исследований структурной политики ВШЭ «Мир в лабиринте санкций: промышленная политика на перепутье»

Тринадцатый международный рабочий семинар ЛССИ

онлайн
18:00

День открытых дверей магистерских программ Школы коммуникаций

онлайн
18:00

Семинар серии «Социология рынков»: «Financial Literacy and Over-Indebtedness: Is There a Relationship?»

онлайн
18:30

Вебинар Центра непрерывного образования: «Как завлечь топ-менеджера программировать?»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента социологии: «Искусственный интеллект в социальных исследованиях»

онлайн

Среда, 24 апреля

18:00

День открытых дверей магистерской программы «Педагогическое образование»: «Особенности содержания программы»

онлайн
19:00

Вебинар Департамента психологии «Психология и экономика личного бюджета. Финансовая терапия»

онлайн
19:45

Семинар РГ «Туристический рынок в меняющейся социальной реальности»: «Инструменты и методы анализа качественных данных в исследованиях туристической сферы»

Публичная дискуссия Ярослава Кузьминова и Алексея Навального

18 марта в Высшей школе экономики состоялась публичная дискуссия ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова и известного блогера, основателя антикоррупционного сайта «РосПил» Алексея Навального. В центре обсуждения оказалось будущее не только  закона о госзакупках (94-ФЗ), но и других механизмов общественного противодействия коррупции. Опубликованы видеозапись и стенограмма дискуссии

Интернет вместит всех желающих

Будущая публичная дискуссия о государственных закупках в России с участием Алексея Навального вызвала очень большой интерес у студентов, СМИ и интернет-пользователей. Мы вынуждены приостановить регистрацию новых гостей. C портала Выcшей школы экономики будет вестись трансляция в реальном времени.  

Кузьминов vs Навальный

15 марта Алексей Навальный разместил в своем блоге пост «О презумпции добросовестности». Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов приглашает Алексея Навального встретиться в Высшей школе экономики и в присутствии студентов, журналистов и всех желающих выяснить, что правда, а что заблуждение.

Закон о госзакупках — коррупционные риски

Несмотря на то, что 94-й федеральный закон о госзакупках ввел четкие определения базовых понятий и процедур, в нем осталось много лазеек, о чем свидетельствует антикоррупционная экспертиза, проведенная НИСИПП. О ней рассказывает Николай Смирнов.

«Новый курс» №45

Правительство осознало необходимость изменения процедур госзакупок; Китай приступил к сдерживанию инфляции — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

«Новый курс» №44

Иностранные инвестиции снижаются; система госзакупок не позволяет экономить госсредства; отток капитала из страны может возрасти — темы очередного еженедельного обзора от Центра развития.

Неожиданные инновации

Закон о госзакупках 94-ФЗ, детально регламентирующий процедуру электронных аукционов, не только помог снизить уровень коррупции в системе госзаказа, но и подтолкнул инновационное развитие в этой сфере, сошлись во мнении участники международного форума «Государственные электронные услуги: приоритеты и условия реализации в России».

Проблемы государственного покупателя

Эксперимент по реформированию системы госзакупок выглядит как провал — ни одна из главных целей принятия закона о госзакупках (94-ФЗ) достигнута не была. Малому и среднему бизнесу по-прежнему тяжело пробиться к систему госзаказа, крупные предприятия своих преференций не лишились, а уровень коррупции в этой сфере в лучшем случае остался на уровне 2005 г, Такой вывод сделан в докладе А. Яковлева и О. Демидовой, представленном на XI (Апрельской) международной научной конференции ГУ-ВШЭ.

Государственные покупки

Закон, регулирующий сферу госзакупок — 94-ФЗ — нуждается в значительных дополнениях и изменениях. В нынешнем виде он почти не дает государству шанса закупать инновационные и уникальные товары и услуги. В этом мнении сходятся и эксперты, и представители государства, обсуждавшие закон на совместной конференции медиахолдинга «Эксперт» и Общественной палаты.

Система госзакупок: на пути к новому качеству / Доклад ГУ-ВШЭ

Доклад посвящен обобщению проблем и болевых точек законодательства и деловой практики в области госзакупок, а также анализу направлений их совершенствования.