Книга
Корея: уроки истории и вызовы современности. Доклады, представленные на XVII научной конференции корееведов России и стран СНГ
Сборник докладов по истории, политике, экономике, культуре Корейского полуострова.
Национальную идею Южной Кореи с 1945 г. и практически вплоть до конца 1990-х гг. определяла идея воссоединения расколотой нации и противостояние Севера и Юга и, соответственно, антикоммунизм был одной из главных установок в идеологической политике южнокорейского правительства. В русле такой идеологии неизбежно было создание отрицательного образа Северной Кореи: как врага, северокорейского правительства как виновника братоубийственной резни 1950-1953 гг. Качественно новым этапом сближения КНДР и РК стало провозглашение в 1998 г. т.н. «политики солнечного тепла». Главной задачей было объявлено сосуществование двух государств через установление мира на Корейском полуострове. Новый курс означал смену этнополитических установок южнокорейского общества в отношении межкорейского взаимодействия: идея «одна нация – одно государство» уступает место идее сосуществования двух независимых государств на базе одного корейского этноса.
Выше обозначенная парадигма развития межкорейских отношений нашла отражение и в курсе школьной программы, которую власти в Корее всегда держали под строгим государственным контролем и активно использовали для трансляции своих идей в широкие общественные круги.

Разбор того, что стоит за понятием historia для флорентийского грамматика начала XIV в. Дзоно да Маньяле в до сих пор не опубликованной части вступления к его комментарию к «Энеиде», позволяет, с одной стороны, отчетливее разглядеть характерные для большинства средневековых комментаторов античной классики тенденции в интерпретации этого понятия,
а с другой стороны, увидеть своеобразие подхода самого Дзоно к работе с «историей».
В статье анализируются основные подходы к эпохе освобождения в современной южнокорейской историографии. Под эпохой освобождения понимается период с 15 августа 1945 года, с момента капитуляции японской армии, до провозглашения независимого правительства на Юге Кореи, 15 августа 1948 г. Наибольшее внимание южнокорейские исследователи уделяют таким темам как взаимоотношения АВА с политическими партиями Южной Кореи, внутриполитическая борьба между различными группами корейских националистов.
Преподавание отечественной истории в техническом университете предлагается основывать на историософской концепции, предполагающей включение России во всемирно-исторический процесс, понимаемый как формирование и взаимодействие обществ, относящихся к четырем типам исторического развития. Характеристика различных периодов истории нашего отечества по линии Восток-Запад-Россия должна стать результатом творческого анализа студентами исторического материала.
В статье анализируется эпоха освобождения Кореи (август 1945-август 1948 гг.) с точки зрения того, как видели и понимали задачи освобождения корейские националисты. На примере социально-политических взглядов Ё Ун Хёна (центрист) и Ким Гу (правый) показано концептуальное поле освобождения как определенной совокупности идей, отстаиваемой внешне всеми группами корейских националистов, но по-разному понимаемые ее смысл и способы реализации в условиях военной оккупации.
Учебник по истории Средних веков создан с учетом современных научных представлений, образовательных стандартов, возрастных особенностей учащихся. Рассказ об основных событиях Средневековья дополнен яркими характеристиками исторических деятелей, сведениями о повседневной жизни людей и др. Учебник хорошо иллюстрирован и снабжен картами, историческими документами.
В сборнике, предлагаемом вниманию читателя, помещены материалы конференции под одноименным названием, прошедшей в Смоленском государственном педагогическом университете в июне 1998 г. В статьях нашли отражение два направления:
1.Влияние религиозного мировоззрения и менталитета на политику;
2. Влияние политики и политических интересов на религию.
Сражения Первой мировой войны впервые в европейской истории сопровождались широкомасштабной словесной войной, которая велась как для воздействия на общественное мнение в других странах, так и для мобилизации в самих воюющих странах. В пропагандистских кампаниях участвовали ведущие интеллектуалы, в том числе известные ученые. В данной работе
основное внимание уделяется полемике философов, участвовавших в этом конфликте государств.
Сборник посвящен проблемам взаимодействия западных и восточный обществ в разные эпохи их истории.
Россия сегодня постепенно восстанавливает утраченные после развала СССР позиции в Восточной Азии, которая приобретает всё большее значение в мировой политике. Однако дальнейшее развитие этого процесса будет целиком зависеть от экономического развития нашей страны в целом и прежде всего Сибири и Дальнего Востока.
Монография посвящена онтологии стандартной и девиантной квантификации. В работе сопоставляются эвристические возможности и онтологические обязательства двух парадигм интерпретации кванторов: как второпорядковых предикатов и как функций выбора от их истоков (Г. Фреге и Ч.С. Пирс) до современного состояния (абстрактные логики и IF-логика). Новизна исследования связана с философской оценкой технических результатов последних лет о выразительных и дедуктивных возможностях логик с нестандартной квантификацией. Монография включает апробацию разработанных методов в логическом анализе языка, а также в логико-онтологической экспликации классических философских затруднений, обусловленных предикативной трактовкой существования.
Книга предназначена для специалистов в области логики, философии, когнитивной лингвистики и психологии, онтологической инженерии, а также для всех тех, кто интересуется историей и современным состоянием логики, аналитической философии и феноменологии, философскими основаниями математики и компьютерных наук.
Сборник содержит статьи, посвященные осмыслению широких взаимосвязей языка и культуры, философских аспектов познания, коммуникации и понимания, исследованию символического измерения бытия человека и культуры.
Книга предназначена философам, культурологам, специалистам в области языкознания, широкому кругу ученых-гуманитариев.
Статья посвящена неразработанной проблеме севернопричерноморской эпиграфики — ранневизантийской палеографии региона. На основании всех известных памятников автор выделяет две региональные школы: херсонскую и боспорскую, и анализирует их эволюцию. Результаты анализа могут стать основанием для палеографической датировки новых надписей.
В книге, приуроченной к юбилею классика российской семантической школы Е.Д.Смирновой, рассматриваются перспективы логической семантики, дисциплинарный статус которой изначально определялся задачами обоснования математики, для философии языка и эпистемологии.
Статья посвящена критике двух работ, претендующих на то, чтобы стать введением в агиографию: выпущенного издательством ПСТГУ курса лекций Е. Н. Никулиной по предмету «Агиология», а также опубликованной издательством «AXIOMA» книги В. М. Лурье «Введение в критическую агиографию». На ряде мест показывается научная несостоятельность обеих работ.
Рецензия посвящена новому справочнику по агиографические текстам славянской письменности. Отмечаются заслуги издания и критикуются отдельные его недостатки.
Анализ современного общества, пронизанного медиа, ведется с позиций этнометодологического подхода и представляет собой попытку ответа на кардинальный вопрос: что представляют собой наблюдаемые упорядоченности событий, транслируемых массовыми посредниками. Исследование ритуалов идет по двум основным направлениям: во-первых, в организационно-производственной системе медиа, ориентированной на постоянное воспроизводство, в основе которого лежит трансмиссионная модель и различение информация/неинформация и, во-вторых, в анализе восприятия этих сообщений аудиторией, представляющей собой реализацию ритуальной, или экспрессивной, модели, результатом которой является разделенный опыт. Это и означает ритуальный характер современных медиа.
В данной научной работе использованы результаты, полученные в ходе выполнения проекта № 10-01-0009 «Медиаритуалы», реализованного в рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2010-2012 гг.
Представлены результаты кросскультурного исследования взаимосвязи социального капитала и экономических представлений у русских (N=150) и китайцев (N=105). Выявлены различия в социальном капитале и экономических представлениях русских и китайцев. В обеих группах социальный капитал позитивно взаимосвязан с «продуктивными» экономическими представлениями и большинство взаимосвязей схожи по своей логике, однако существуют и культурная специфика.
Человечество переживает смену культурно-исторических эпох, что связано с превращением сетевых медиа в ведущее средство коммуникации. Следствием «дигитального раскола» оказываются изменения в социальных разделениях: наряду с традиционным «имущие и неимущие» возникает противостояние «онлайновые (подключенные) versus офлайновые (неподключенные)». В этих условиях теряют значение традиционные межпоколенческие различия, решающим оказывается принадлежность к той или иной информационной культуре, на основе которой формируются медиапоколения. В работе анализируются многообразные последствия осетевления: когнитивные, возникающие при использования «умных» вещей с дружественным интерфейсом, психологические, порождающие сетевой индивидуализм и нарастающую приватизацию общения, социальные, воплощающие «парадокс пустой публичной сферы». Показана роль компьютерных игр как «заместителей» традиционной социализации и образования, рассматриваются превратности знания, теряющего свое значение. В условиях избытка информации самым дефицитным на сегодня человеческим ресурсом оказывается человеческое внимание. Поэтому новые принципы ведения бизнеса можно определить как менеджмент внимания.
В данной научной работе использованы результаты, полученные в ходе выполнения проекта № 10-01-0009 «Медиаритуалы», реализованного в рамках Программы «Научный фонд НИУ ВШЭ» в 2010–2012 гг.