Книга
Молодая наука России: экономика, управление, право, социология и педагогика: Сборник научных статей по итогам международной конференции, г. Волгоград
Молодая наука России: экономика, управление, право, социология и педагогика: Сборник научных статей по итогам международной конференции, г. Волгоград
Проанализированные в рамках настоящего исследования стратегические цели, приоритеты и задачи социально-экономического развития, определенные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, утвержденных стратегиях развития отраслей и секторов экономики, Стратегии социально-экономического развития Калужской области до 2030 года, а также проекте Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа позволили сформулировать следующие стратегические цели развития муниципального образования «Город Калуга».

В данной исследовательской работе был проведен анализ динамики текущей демографической ситуации за 2007-2010гг в муниципальном образовании «Город Калуга», а также построен среднесрочный прогноз на 2015 и 2020гг. В целях построения надежных моделей и получения точного среднесрочного прогноза демографического развития муниципального образования «Город Калуга» были использованы индикаторы с 2002 по 2010гг. Информационной базой анализа явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики, а также Калугстата.
Определяется понятие статистического показателя; обосно вывается их система, роль и значение для оценки деятельности судов общей юрисдикции всех инстанций; раскрываются особенности формирования статистической отчетности по структуре признаков статистической карточки на под судимого, рассчета коэффициента судимости, его использования в аналитической работы
судов общей юрисдикции.
В данной исследовательской работе был проведен анализ динамики текущей демографической ситуации за 2007-2010гг в муниципальном образовании «Город Калуга», а также построен среднесрочный прогноз на 2015 и 2020гг. В целях построения надежных моделей и получения точного среднесрочного прогноза демографического развития муниципального образования «Город Калуга» были использованы индикаторы с 2002 по 2010гг. Информационной базой анализа явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики, а также Калугстата.
В учебном пособии рассматриваются методологические проблемы политического анализа и прогнозирования, множество конкретных аналитических техник, прежде всего – количественных. При изложении учебного материала автор активно использует накопленный в последнее десятилетие опыт эмпирических исследований в политической науке, а также методические разработки зарубежных центров политического анализа и прогнозирования. Для эффективного освоения методов анализа предлагается комплекс упражнений на базе MS Excel. Большинство освещаемых в пособии методик проиллюстрировано примерами решения прикладных задач.
Предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Политология», а также для широкого круга читателей, интересующихся проблемами политического анализа и прогнозирования.
Сборник материалов VII Международного научного конгресса «Роль бизнеса в трансформации российского общества-2012»
Точечные оценки прогноза социальных и экономических показателей развития г. Калуги на долгосрочную перспективу, включающую в себя период с 2016 по 2030гг. представлены в табл. 1. Следует отметить, что с увеличением периода упреждения прогноза существенно снижается точность прогностических результатов. Это следует учесть при принятии управленческих решений на основе полученных прогностических результатов в долгосрочном периоде.
Малые и средние предприятия – основные клиенты сервисных организаций, являющихся звеньями инфраструктуры поддержки предпринимательства. Особую важность имеет вопрос об отраслевой специфике развития предпринимательства. Именно в тех отраслях, где бизнес развивается опережающими темпами, следует ожидать увеличения спроса на бизнес- услуги. Информированность о приоритетных направлениях развития сектора малых и средних предприятий позволит сервисным организациям сформировать пакет услуг, наиболее востребованных рынком.
В статье рассматриваются вопросы построения комплексных информационных систем, способных в полной мере обеспечить решение задач корпоративного планирования и бюджетирования. Выделены четыре группы задач, выходящих за рамки типовой функциональности специализированных информационных систем планирования и бюджетирования. В качестве комплементарных решений, способных обеспечить полноту решения задач корпоративного планирования и бюджетирования, рассмотрены системы имитационного моделирования, системы статистического анализа данных, системы финансового анализа и моделирования, системы принятия решений на основе экспертных оценок и системы бизнес-интеллекта.
В первой части пособия рассмотрены дополнительные вопросы теории вероятностей, необходимые для изучения математической статистики, и начальные сведения по математической статистике.
Во второй части пособия подробно изложены вопросы, связанные с решением одной из основных задач математической статистики - параметрической задачи. Приведено много примеров.
Рекомендуется всем студентам МИЭМа, изучающим математическую статистику.
Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Деловой климат в оптовой торговле в I квартале 2012 года», подготовленный в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ на основе ежеквартальных конъюнктурных опросов руководителей около 3 тыс. торговых компаний, проводимых Федеральной службой государственной статистики.
Конъюнктурные обследования направлены на оперативное получение от предпринимателей в дополнение к официальным статистическим данным краткосрочных качественных оценок о состоянии бизнеса и основных тенденциях его динамики, особенностях функционирования хозяйствующих субъектов, их намерениях, степени адаптации к механизмам хозяйствования, сложившемся деловом климате, а также о важнейших факторах, лимитирующих их деятельность.
Программа обследования гармонизирована с соответствующими подходами, принятыми в странах ОЭСР, и базируется на Гармонизированной Европейской Системе обследований деловых тенденций.
Структура выборочной совокупности идентична структуре генеральной статистической совокупности. При этом объем выборки достаточен для получения необходимой точности оценок показателей на всех уровнях разработки по разделу ОКВЭД (раздел G).
Настоящая книга представляет собой своеобразный расширенный учебник по математической статистике. Данный учебник не ограничен рамками учебного стандарта или вузовской программы --- он предназначен всем, кто интересуется математикой вообще и, в частности, хочет узнать, что такое современная математическая статистика, какие задачи и какими методами она решает, какие результаты в ней уже накоплены, какие проблемы в ней сегодня актуальны; наконец, каковы ее истоки, какой путь она прошла и какие ученые были ее творцами. По замыслу авторов, книга простым и доступным языком рассказывает о математической статистике и одновременно обучает ей. Вся теория объясняется и иллюстрируется на интересных и тщательно подобранных примерах. Книга может служить и задачником, так как содержит большой список упражнений для самостоятельного решения, а также справочным пособием по математической статистике, а в некоторых аспектах --- и по теории вероятностей.
Книга будет интересна преподавателям, аспирантам и студентам естественных и технических вузов, в которых изучается математическая статистика, научным работникам, использующим в своей деятельности методы математической статистики, а также самому широкому кругу любителей математики.
Сборник включает статьи участников международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы и перспективы развития», прошедшей 15-16 ноября 2010 г. в г. Волгограде на базе Регионального центра социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие». Статьи посвящены актуальным вопросам экономической, управленческой теории и практики, изучаемыми учеными из разных стран - участниц конференции.
Переводы классики по разделам экономической науки (ВЕХИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ), учебники экономические, справочные и методические материалы, книжные серии, экономическая терминология
Целью работы является сравнение режимов денежно-кредитной политики с точки зрения уязвимости экономики использующих их стран к кризисам. Работа состоит из двух частей. Первая часть содержит обзор литературы, где представлены результаты исследований, рассматривающие подверженность кризисам экономик, применяющих такие режимы денежно-кредитной политики, как таргетирование валютного курса, классическое и модифицированное инфляционное таргетирование. Также приводятся оценки эффективности накопления валютных резервов в качестве инструмента предотвращения или смягчения кризисов. Во второй части работы – эмпирической – описаны методология и результаты сравнения адаптационных способностей экономик, полученные на основе анализа динамики ключевых макроэкономических показателей в докризисный и посткризисный периоды в странах, сгруппированных по режимам денежно-кредитной политики. Кроме того, представлены оценки подверженности экономик кризисам на основе расчета частот наступления кризисов при различных режимах.
В статье проанализированы последствия гайдаровских реформ для России.
В статье проанализированы практические аспекты различных методов реализации правила передачи голосов, а именно, метода Грегори, включающего метода Грегори, взвешенного включающего метода Грегори.