Книга
Российская Империя между реформами и революциями, 1906-1916. Коллективная монография
.Период между революцией 1905 г. и революциями 1917 г. – сравнительно не-
продолжительный. Для его изучения доступны огромные массивы хорошо сохра-
нившихся источников. Однако можно с уверенностью утверждать, что сегодня
этот короткий временной отрезок XX в. вызывает самые острые споры, зачастую
взаимоисключающие оценки не только среди «любителей истории», но и профес-
сиональных историков. В этой, во многом ревизионистской, книге ряд ведущих
российских и зарубежных специалистов по истории поздней имперской России
обсуждают, какие тенденции в ее экономическом, социальном и политическом раз-
витии были прерваны революционными событиями 1917 г. Книга будет интересна
для широкого круга читателей, она может послужить основой для преподавания
истории этого периода в вузах.
Публичное пространство России в межреволюционный период 1906-1916 гг. отображало сложный и противоречивый характер последнего этапа существования монархии. Его характерными чертами являлись многообразие форм и заметное ускорение темпов общественной жизни, ее возраставший интеллектуальный накал. С той или иной степенью полноты нами рассмотрены такие составляющие публичного пространства, как книжная культура и система образования, средства коммуникации, неполитические ассоциации и общественные съезды, а также общественное мнение
Глава посвящена характеру вмешательства правительства в ход избирательных кампаний в Государственную думу в 1906 - 1912 гг. а также эффективности такого рода деятельности, ее резонансу в общественном мнении.
Глава посвящена характеру взаимодействия законодательной и исполнительной власти в России в 1906 - 1916 гг.
Во введении к коллективной монографии характеризуются общие подходы авторов, структура издания, а также выводы, к которым пришли исследователи.

С конца XVIII по начало XX веков России и Германия пережили существенную трансформацию экономической системы, общественной структуры и политического мира. При этом для обеих стран был характерен верхушечный характер модернизации, т. к. и Россия, и Германия были странами позднего старта. В модернизаторской деятельности политической элиты содержалось внутреннее противоречие: власть была локомотивом развития, но к результатам модернизации часто относилась враждебно. Российские и германские правящие элиты были чужды окружавшему их общественно-политическому контексту и действовали только из собственного понимания общественного блага. В монографии исследованы идеально-типические модели власти в Германии и России, построенные в категориях возможности и способности. Показано, что отношение властей предержащих как к консервативным, так и к либеральным идеям носило инструментальный, а не ценностный характер. В результате к началу XX века власть обнаружила свою самодостаточность и чуждость как прогрессистским, так и охранительным принципам, лишив себя реальной общественной поддержки.
В статье автор выделяет и рассматривает различные черты, присущие странам постсоветского пространства, такие как рост национализма (как выражение кризиса идентичности), «дефицит демократии», авторитаризм, «цветные революции» (как наиболее заметное выражение кризиса легитимности постсоветских режимов и основное средство их демократизации) и, как итог, поиски новых стратегий самоопределения. Также обращается внимание на ключевые параметры переходного периода: его содержание, границы, результаты. В рамках типологии переходных процессов автор подробно рассматривает фазы переходного периода Молдавии, Украины, Киргизии, Грузии; конституционные преобразования в рамках авторитарной модернизации Казахстана, Белоруссии, Азербайджана, Армении; отказ от проведения реформ или проведение их с имитационными целями в Узбекистане, Таджикистане, Туркменистане.
В главе рассмотрен процесс эволюции большевистской партии в период революции и Гражданской войны, становление однопартийной диктатуры в России.
В 2000-х годах с приходом к власти Владимира Путина в России началась авторитарная модернизация: были запущены налоговая, пенсионная, земельная и ряд других реформ. Однако к концу десятилетия программа оказалась реализована лишь наполовину: признаки авторитаризма в стране были налицо, но о реальном продвижении по пути модернизации говорить не приходилось. Начавшийся в 2008 году кризис лишь усугубил прежние проблемы, и сегодня специалисты почти единогласно констатируют, что модель развития, которой Россия следовала последние десять лет, полностью исчерпана. Тем не менее, об отказе от авторитарной модернизации речи не идет: именно она, по мнению большинства политиков, остается главным приоритетом развития России, несмотря на очевидные неудачи предыдущих лет.
В статье доказывается скрытое присутствие будущей эпопеи "Красное колесо" в романе "В круге первом".
Статья посвящена анализу введения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в России с точки зрения используемых практик взаимодействия политиков, чиновников и заинтересованных групп. Рассматривая данный случай сквозь призму основных теорий изучения политического курса - Г. Лассуэла, Т. Лоуи, П. Сабатье и т.д., - автор демонстрирует, что введение ЕГЭ стало ярким примером авторитарной модернизации, то есть проведения реформы при сознательном игнорировании мнения оппозционных политических партий и заинтересованных групп.
В настоящей книге представлены документы, связанные с проведением «встреч» губернских предводителей дворянства в России в конце 1904 — начале 1906 гг. Эти форумы, появившиеся во второй половине 1890-х гг., сначала обсуждали сословные проблемы, а с конца 1904 г. в содержание дискуссий были включены политические вопросы. Вопреки распространённого в историографии мнения, российское дворянство не занимало единой позиции по вопросу о самодержавной власти. Большая его часть была склонна поддерживать умеренно-либеральную точку зрения, предполагавшую участие общества в законотворческом процессе. Публикуемые материалы дают основание полагать, что губернские предводители оказали существенное влияние на решение Николая II учредить Государственную думу, а также на содержание закона о выборах. Это меняет многие представления о политической истории времени Первой русской революции. Издание рассчитано на специалистов и всех тех, кто интересуется историей дворянства и революции 1905 г.
Книга посвящена сравнительному анализу политических процессов в странах БРИК, особенно процессам модернизации идемократизации.
Предназначена для исследователей, аспирантов и студентов.