Книга
Индикаторы науки: 2018: статистический сборник
Предлагаемый статистический сборник продолжает серию публикаций, посвященных различным аспектам развития науки в Российской Федерации. Открывают сборник таблицы, в которых наряду с основными показателями науки и технологий представлены сведения об основных показателях инновационной деятельности. Приводятся статистические данные о составе организаций, выполняющих исследования и разработки, кадрах и финансировании науки, ее материально-технической базе. В отдельных разделах содержатся сведения об интеллектуальной собственности, коммерциализации и использовании технологий, данные международных сопоставлений. В сборнике использованы сведения Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейской комиссии, Евростата, ЮНЕСКО, Всемирной организации интеллектуальной собственности, а также методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Краткий статистический сборник содержит основные показатели, характеризующие научный и инновационный потенциал Российской Федерации. Приводятся сведения об интеллектуальной собственности, результативности исследований и разработок, данные международных сопоставлений.
В сборнике использованы материалы Росстата, Минобрнауки России, ОЭСР, Евростата, ЮНЕСКО, Роспатента, ВОИС, национальных статистических служб зарубежных стран, а также разработки Института статистических исследований и экономики знаний Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».
Отдельные показатели по итогам 2016 г. носят предварительный характер.
Содержание издания ориентировано на выработку у студентов практических навыков по сбору, обработке и анализу статистических данных.
Обосновывается подход к факту как области сущего, мно гообразию его проявлений, не всегда имеющих определен ное значение. Значительное внимание уделено своеобразию статистического факта, как факта особого рода, в отличие от обычных социологических фактов. Раскрывается специ фика статистического факта, который выявляется в резу льтате формирования совокупности, множества признаков, свойственных самосоятельным единичным явленим (фак там), обобщенных на основе статистической методологии. Его «смысл» проявляется лишь тогда, когда пестрая масса единичного превращается в обобщенный сводный (агреги рованный) показатель. Обозначаются проблемные ситуа ции соотношения статистического факта и статистической закономерности, их использования в правотворчестве и кон троле преступности.
Определяется понятие статистического показателя; обосно вывается их система, роль и значение для оценки деятельности судов общей юрисдикции всех инстанций; раскрываются особенности формирования статистической отчетности по структуре признаков статистической карточки на под судимого, рассчета коэффициента судимости, его использования в аналитической работы
судов общей юрисдикции.
В данной статье описываются возможности нового статистического инструментария, позволяющего осуществлять комплексный анализ показателей научной и инновационной деятельности российских вузов с целью координации адресных мер государственной политики в сфере науки, технологий и инноваций. Представлен обзор существующих в настоящее время инструментов статистического наблюдения за деятельностью вузов, позволяющий оценить новизну обсуждаемого подхода и его роль в развитии государственной статистики в этом направлении. Предложен инструментарий специализированного обследования научной и инновационной деятельности вузов, приведена его логическая структура и краткие пояснения методологической основы. Основная часть статьи посвящена обзору результатов апробации экспериментального статистического инструментария на уровне описательных статистик. В заключении авторы приводят основные выводы по результатам апробации, включая критические замечания по практическим возможностям инструментария, в т.ч. для использования в рамках мер государственной научно-технической и инновационной политики РФ.
Цель статьи - систематизация и восполнение пробелов в методологическом описании существующей исторической статистики основных фондов российской промышленности в 1970-2004 годах.
В социологии образования получили распространение классификации (модели) образовательных учреждений на основе регулярно собираемых статистических данных. В их основании лежит (неявное) допущение о том, что каждый включенный в модель показатель применительно к любому образовательному учреждению имеет один и тот же смысл. Демонстрируется рискованность подобного допущения.
В статье рассмотрены основные подходы к измерению счастья, проанализированы различные индексы счастья, измеряемые на уровне страны и на уровне индивида. Дано представление о существующей на сегодняшний день карте счастья. Описаны основные концепции эконометрического моделирования уровня счастья: пробит и логит-модели, модели множественного выбора, проанализированы особенности оценивания этих моделей, а также приведен обзор основных баз данных по России, предоставляющих возможность моделировать и оценивать субъективный уровень счастья.
Рецензия на книгу Барбера М. Приказано добиться результата. Как была обеспечена реализация реформ в сфере государственных услуг Великобритании / пер. с англ. под науч. ред. Я.И. Кузьминова, А.В. Клименко. М.: НИУ ВШЭ, 2011. 394 с.
Сборник статей посвящен решению важной научной задачи по исследованию развития и формирования социально-экономических отношений в реформируемом обществе. Исследования, представленные в сборнике, отражают многообразие проблем социально-экономического развития общества. Рекомендовано научным работникам, специалистам, аспирантам и студентам, изучающим социально-экономические проблемы.
Сборник статей посвящен решению важной научной задачи по исследованию развития и формирования социально-экономических отношений в реформируемом обществе. Исследования, представленные в сборнике, отражают многообразие проблем социально-экономического развития общества. Рекомендовано научным работникам, специалистам, аспирантам и студентам, изучающим социально-экономические проблемы.
В декабре 2011 г. был обнародован консультативный документ Базельского комитета по принципам надзора за деятельностью финансовых конгломератов. В статье дан обзор данных принципов, а также ряд предложений, разработанных авторами в рамках проведенного анализа исследовательской группы ВШЭ.
Сборник включает статьи участников международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы и перспективы развития», прошедшей 15-16 ноября 2010 г. в г. Волгограде на базе Регионального центра социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие». Статьи посвящены актуальным вопросам экономической, управленческой теории и практики, изучаемыми учеными из разных стран - участниц конференции.
Переводы классики по разделам экономической науки (ВЕХИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ), учебники экономические, справочные и методические материалы, книжные серии, экономическая терминология
Целью работы является сравнение режимов денежно-кредитной политики с точки зрения уязвимости экономики использующих их стран к кризисам. Работа состоит из двух частей. Первая часть содержит обзор литературы, где представлены результаты исследований, рассматривающие подверженность кризисам экономик, применяющих такие режимы денежно-кредитной политики, как таргетирование валютного курса, классическое и модифицированное инфляционное таргетирование. Также приводятся оценки эффективности накопления валютных резервов в качестве инструмента предотвращения или смягчения кризисов. Во второй части работы – эмпирической – описаны методология и результаты сравнения адаптационных способностей экономик, полученные на основе анализа динамики ключевых макроэкономических показателей в докризисный и посткризисный периоды в странах, сгруппированных по режимам денежно-кредитной политики. Кроме того, представлены оценки подверженности экономик кризисам на основе расчета частот наступления кризисов при различных режимах.
В статье проанализированы последствия гайдаровских реформ для России.
В статье проанализированы практические аспекты различных методов реализации правила передачи голосов, а именно, метода Грегори, включающего метода Грегори, взвешенного включающего метода Грегори.