Книга
Моделирование и анализ безопасности и риска в сложных системах: Труды Международной научной школы МА БР - 2014 (Санкт-Петербург, 18 - 20 ноября, 2014 г.)
Рассматриваются технологии и модели экономической безопасности России на основе Технологий Управления Риском в Структурно-Сложных Системах (ТУР ССС) с логико-вероятностными (ЛВ) моделями риска. Обсуждаются концепция управления экономической безопасностью России, новые типы булевых событий-высказываний для моделей социально-экономических систем (СЭС), новые типы моделей риска для управления экономической безопасностью СЭС, модели экономической безопасности России, апробация ТУР ССС для управления состоянием и развитием СЭС.
Рассматривается проблематика риска рынков капитала, риск портфеля ценных бумаг, операционный риск, кредитный риск. Формулируется проблема управления риском и эффективностью социальных и экономических процессов по критериям риска и эффективности. Рассматриваются ЛВ-модели риска неуспеха решения трудных проблем с участием государства, бизнеса, банков, ученых и общественного мнения. Рассматриваются модели риска невалидности систем (управление качеством) по требованиям ВТО, модели оценки операционных рисков банков и резервирования капитала по требованиям Базель, ЛВ-модели для противодействия наркотизации регионов, ЛВ-модели для управления системой инноваций страны.
Рассматриваются методологии CRAMM, FRAP, RiskWatch, Microsoft Security Assessment Tool (MSAT), ГРИФ, CORAS для решения задачи управления рисками информационной безопасности. Даются сравнительные оценки и практические рекомендации по использованию программного инструментария для анализа и оценки рисков информационной безопасности.
В статье рассматриваются вопросы автоматизации проектных исследований надежности электронных средств. Дается анализ рынка отечественного программного обеспечения для автоматизации проектных исследований надежности технических систем. Приводятся основные характеристики систем программного комплекса АСОНИКА-К и показана возможность их применения для автоматизации расчетной оценки надежности электронных средств на ранних этапах проектирования

Сборник включает статьи участников международной научно-практической конференции «Экономика и управление: проблемы и перспективы развития», прошедшей 15-16 ноября 2010 г. в г. Волгограде на базе Регионального центра социально-экономических и политических исследований «Общественное содействие». Статьи посвящены актуальным вопросам экономической, управленческой теории и практики, изучаемыми учеными из разных стран - участниц конференции.
Рассматриваются вопросы моделирования условий испытаний на помехоэмиссию электронных средств. Приводятся подходы к построению моделей измерительной аппаратуры и условий испытаний. Анализируются стандарты в области ЭМС и базовое измерительное оборудование.
Изложены основные понятия и определения теории надежности, аналитические методы анализа надежности сложных восстанавливаемых и невосстанавливаемых систем при проектировании и эксплуатации. Изложенный теоретический материал иллюстрируется практическими примерами и задачами. Каждый самостоятельный теоретический раздел заканчивается методикой расчета показателей надежности соответствующих систем. Для лучшего понимания теоретических положений в пособие включены необходимые математические приложения.
Для преподавателей, студентов и аспирантов, инженерно-технических работников для изучения и расчетов показателей надежности сложных систем. Рекомендовано Министерством образования и науки РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлениям «Управление качеством», «Безопасность жизнедеятельности» и специальностям «Информационные системы и технологии», «Автоматизированные системы обработки информации и управления», «Прикладная математика», «Управление качеством».
В книге разработана фундаментальная научная проблема обеспечения высокой надёжности инновационных технических систем, функционирующих в условиях разнородных и одновременно действующих внешних физических воздействий: электромагнитных полей, тепловых и механических факторов (вибраций, ударов, линейных ускорений и акустических шумов). Оригинальность предлагаемого издания лежит в связке моделирования протекающих в системе физических процессов с обеспечением надёжности за счёт управления этими процессами на всех стадиях жизненного цикла технической системы. Такой системный подход ориентирован на обеспечение высоких значений показателей надёжности авиационно-космической техники, аппаратуры подвижных объектов и других изделий ответственного назначения.
Показано, что фундаментальность комплексных (системных) моделей заключается в том, что они отражают синергизм разнородных физических процессов, часто одновременно во взаимодействии протекающих в рамках одной конструкции при эксплуатации технической системы. В результате уровень её надёжности определяется через режимы работы деталей и материалов конструкций. Реализованный синергизм позволяет на этапе создания технической системы выявить возможные системные отказы, которые проявляются только при одновременном воздействии нескольких внешних воздействий и не проявляются при их влиянии по-отдельности.
Большая роль в книге отведена моделям параметрической чувствительности, учёту случайных факторов и моделям оптимизации по критериям надёжности.
Книга предназначена для научных работников различных предприятий, докторантов, аспирантов, а также для студентов, выполняющих научно-исследовательские работы.
Переводы классики по разделам экономической науки (ВЕХИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ), учебники экономические, справочные и методические материалы, книжные серии, экономическая терминология
В статье приведен обзор существующих малогабаритных насосов с пьезоэлектрическим приводом и дан теоретический анализ двух перспективных моделей для медицинской и космической техники. Сделана оценка производительности устройств и примеры их моделирования в специально разработанной программе для ЭВМ.
Приведены результаты моделирования электронно-механических устройств с пьезоэлектрическим приводом методом конечных элементов в компьютерной системе APM WinMachine. Для модели пьезоэлектрического возбуждения резонатора применена технология температурной аналогии. Результаты численного моделирования сопоставлены с экспериментальными данными.
Проведен анализ становления и развития правового регулирования несостоятельности в России. Дана хараткеристика наиболее важных изменений в современной законодательной базе банкротства, систематизированы критерии оценки факторов несостоятельности, выделены достоинства и недостатки существующих методик анализа вероятнотси банкротства, показана преемственность в их развитии. Перечислены процедуры банкротства и меры по финансовому оздоровлению организации. Приведены примеры практической оценки признаков фиктивного и преднамеренного банкротства организаций.
Приводится математическая модель процесса нагрева и охлаждения тормозов автомобиля, используемая для косвенных измерений. Определяется уравнение верхней границы допустимого перегрева тормозов в функции их состояния.
Рассматриваются пространства функций на окружности, естественным образом возникающие в гармоническом анализе, и операторы замены переменной (суперпозиции с гомеоморфизмами окружности) в этих пространствах. В работе рассматривается вопрос о том, какие функции обладают тем свойством, что любая их суперпозиция с гомеоморфизмом принадлежит заданному пространству. Рассмотрен также многомерный случай.
Рассматриваются пространства функций на m -мерном торе, преобразование Фурье которых p -суммируемо. Получены оценки норм экспонент деформированных посреством C1 -гладкой фазовой функции. Результаты являются распространением на многомерный случай оценок, полученных автором ранее для одномерного случая в работе «Количественные оценки в теоремах типа теоремы Берлинга--Хелсона» Математический сборник, 201:12 (2010), 103-130.
Целью работы является сравнение режимов денежно-кредитной политики с точки зрения уязвимости экономики использующих их стран к кризисам. Работа состоит из двух частей. Первая часть содержит обзор литературы, где представлены результаты исследований, рассматривающие подверженность кризисам экономик, применяющих такие режимы денежно-кредитной политики, как таргетирование валютного курса, классическое и модифицированное инфляционное таргетирование. Также приводятся оценки эффективности накопления валютных резервов в качестве инструмента предотвращения или смягчения кризисов. Во второй части работы – эмпирической – описаны методология и результаты сравнения адаптационных способностей экономик, полученные на основе анализа динамики ключевых макроэкономических показателей в докризисный и посткризисный периоды в странах, сгруппированных по режимам денежно-кредитной политики. Кроме того, представлены оценки подверженности экономик кризисам на основе расчета частот наступления кризисов при различных режимах.
Рассматриваются пространства функций на окружности таких, что их преобразование Фурье является p-суммируемым. Получены оценки норм экспонент, деформированных посредством C1 -гладкой фазовой функции.
В данной работе рассматривается пятое уравнение Пенлеве, которое имеет 4 комплексных параметра α, β, γ, δ. Методами степенной геометрии ищутся асимптотические разложения его решений при x → ∞. При α≠0 найдено 10 степенных разложений с двумя экспоненциальными добавками каждое. Шесть из них - по целым степеням x (они были известны), и четыре по полуцелым (они новые). При α=0 найдено 4 однопараметрических семейства экспоненциальных асимптотик y(x) и 3 однопараметрических семейства сложных разложений x=x(y). Все экспоненциальные добавки, экспоненциальные асимптотики и сложные разложения найдены впервые. Также уточнена техника вычисления экспоненциальных добавок.
В статье проанализированы последствия гайдаровских реформ для России.