• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья

The Maximum Independent Set Problem in Planar Graphs

Lecture Notes in Computer Science. 2008. Vol. 5162. No. 4. P. 96-107.
Alekseev V., Lozin V. V., Malyshev D., Milanic M.

В работе изучается вычислительная сложность нахождения наибольшего независимого множества вершин в планарных графах. В общем случае данная задача является NP-полной. Однако, при определенных ограничениях она становится полиномиально разрешимой. В работе выявляется графовый параметр, к изменению которого чувствительна  сложность задачи и предлагаем несколько отрицательных (об NP-полноте) и положительных (о полиномиальной разрешимости) результатов, обобщающих несколько ранее известных фактов.