• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья

Yangians and cohomology rings of Laumon spaces

Selecta Mathematica, New Series. 2011. Vol. 17. No. 3. P. 573-607.

Многообразия Ломона предствляют собой неособые компактификации пространств модулей отображений проективной прямой в пространство флагов. Мы строим действие янгиана алгебры Ли sln в когомологиях пространств Ломона при помощи некоторых естественных соответствий. Мы строим действие аффинного янгиана (двухпараметрической деформации универсальной обертывающей алгебры токов) в когомологиях аффинного обобщения пространств Ломона. Мы вычисляем эквивариантные когомологии (аффинных) многообразий Ломона в терминах базисов Гельфанда-Цетлина в представлениях янгиана и интерпретируем классы Чжэня естественных расслоений на пространстве Ломона в терминах картановской подалгебры в янгиане. Мы также интерпретируем когомологии многообразия Гизекера Mn,d как фактор центра янгиана.