• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Статьи
  • Память о старых сайтах. Веб как часть истории в кураторских проектах
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
14 июля 2026 г.
«Я мечтаю о простых вещах»
Анастасия Гергенретер занимается прикладной статистикой и эконометрикой. В интервью проекту «Молодые ученые Вышки» она рассказала о том, зачем изучает потребление аддиктивных веществ, о двух очень разных Фишерах и о цветении сакуры в Главном ботаническом саду.
14 июля 2026 г.
Ученые НИУ ВШЭ доказали, что машинное обучение может тратить меньше ресурсов
Международная группа исследователей, в которой участвовали математики из Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ, теоретически обосновала простой и вычислительно легкий метод оценки неопределенности для стохастического градиентного спуска (SGD). Работа опубликована на сервере научных препринтов arXiv.org и была представлена на AISTATS 2026.
13 июля 2026 г.
Ученые НИУ ВШЭ впервые дали юридическое определение цифровой экосистеме
Цифровые экосистемы за последние годы превратились из технологической инновации в фундаментальный институт современной экономики. По последней оценке НИУ ВШЭ, их вклад в российскую экономику составляет 8,5% ВВП. Однако ни одна юрисдикция не имеет легального определения того, что такое цифровая экосистема. Ученые НИУ ВШЭ закрыли этот пробел, впервые предложив соответствующую правовую концепцию. Статья «Цифровая экосистема как новое экономическое явление и правовая концепция» опубликована в BRICS Law Journal.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

Память о старых сайтах. Веб как часть истории в кураторских проектах

Неприкосновенный запас. Дебаты о политике и культуре. 2020. Т. 130. № 2. С. 95–117.
Щетвина А. А.

С середины XX века мир переживает то, что историк Джей Винтер называет memory boom. История, кажется, дышит нам в спину: то, что происходило всего 15–20 лет назад, уже становится далеким прошлым, о котором пишут в исторических журналах и которое выставляют в музеях. Люди боятся забыть.

Есть много версий, почему так происходит: потому что увеличивается скорость жизни и сокращается отрезок актуального настоящего, потому что мы переживаем очередной fin de siècle, потому что после мировых войн и экономической глобализации сложилась особая «культура памяти», потому что забвение начинает ассоциироваться со снятием личной ответственности и политизацией памяти.

В России тем периодом, который сейчас уходит из актуальной памяти и перемещается в архивы (культурную память, как это называет Ян Ассман, оказываются в первую очередь 1990-е. Что мы помним о 1990-х? Формально один исторический период сменил другой, но фактически переход происходил (и происходит) очень болезненно. Экономический кризис, ваучеры, финансовые пирамиды. Расцвет альтернативных форм знания и веры. Свобода сексуальности, творчества, экспериментов в академической среде. А еще – интернет. В 1991-м интернет впервые появился в Москве, потом в Переславле-Залесском, Санкт-Петербурге и других городах. В разных городах он приживается по-разному: где-то вокруг него собираются творческие и амбициозные люди, где-то (например в Переславле-Залесском) интернет сразу стал частью локальной системы школьного образования, во многих местах он оказывается новым способом коммуникации горожан друг с другом.

В последние несколько лет можно наблюдать большое количество исследований, публичных проектов и дискуссий, которые посвящены истории веба, но не в России. И это происходит не потому, что здесь о нем не помнят или о нем не сохранилось свидетельств. Многие в России вспоминают ранние годы развития интернета с теплом: это было время их юности, интернет позволял им выразить себя, завести новых друзей, научиться в процессе экспериментирования тем самым навыкам, которые в 2000-х и 2010-х позволили им построить успешную карьеру. Многие вспоминают конкретные сайты, форумы, практики и жалеют, что все это пропало (сайт сложно распечатать и сохранить в альбоме как фотографии или письма). Но парадокс в том, что очень, очень многое сохранено, доступно – но никем не используется, не становится объектом публичного или исследовательского внимания.

Это многое не только сохранено, но и централизовано. В 1996 году в США появился проект Internet Archive, создающий архивные копии сайтов всего мира. В нем есть множество копий российских сайтов, которые доступны через Wayback Machine. Можно, например, найти на форумах записи, датированные началом 2000-х, и посмотреть, что обсуждали люди в интернете в те годы. Этот архив постепенно становится важным источником для исследования истории 1990–2000-х годов. Появляются исследования веба, тексты об архивных копиях сайтов как об особом типе источников. Но Internet Archive – некоммерческий проект, а его возможности по архивации ограничены и технически (все сохранить невозможно, сайты возникают и исчезают каждую секунду), и физически (для поддержки архива в свободном доступе нужен не один и не два сервера), а вопросом отбора объектов для архивации в академической среде практически никто не занимался.

Как показывает немецкий философ и культуролог Герман Люббе, увеличение скорости жизни и стремительное появление новых технологий ускоряет процессы устаревания. Люббе пишет, что в таких условиях появляется острая потребность в аргументированном выборе – что сохранять, а что нет. Это актуально и для веба. Веб-страницы создаются, обновляются и удаляются с большой скоростью, и сохранять все, а тем более обработать все, – задача, требующая непомерных ресурсов. При этом среди исследователей веба, государственных архивистов и активистов пока нет внятной парадигмы того, что и зачем стоит сохранять – хотя такие попытки возникают. Так, критике нерефлексивного подхода к архивации был посвящен круглый стол «Preservation by accident is not a plan» («Спонтанное сохранение – это еще не план») с участниками из организаций «Rhizome» и Google Cultural Institute.

Я хочу обратиться к этой теме на примере кураторских проектов, в рамках которых совершается работа по отбору, оценке и классификации веб-архивов, и проследить основания для выбора, из которых конструируется репрезентация веба и его история.

Научное направление: Медиа и коммуникации Прочие гуманитарные науки
Приоритетные направления: гуманитарные науки
Язык: русский
Текст на другом сайте
Ключевые слова: публичная историяистория Интернетамузейное делокультурно-историческая памятькураторские проектыистория вебацифровые архивыцифровое наследие
Похожие публикации
International Academic Conference. Proceedings of the Scientific Forum “Modern Science: Theory and Practice” (April 22, 2026). Belgrade, Serbia. Part 3.
Scientific publishing house Infinity, 2026.
Добавлено: 10 июля 2026 г.
Сибирь в фокусе исторических и востоковедных исследований : сборник научных статей, посвященный 70-летию со дня рождения известного ученого, педагога, просветителя и общественного деятеля, доктора исторических наук, профессора Александра Владимировича Старцева (1956–2019)
Сизова А. А., Барнаул: Алтайский государственный педагогический университет, 2026.
В сборник включены научные статьи, посвященные различным аспектам социально-экономической и культурной истории Сибири в контексте внутренней и внешней политики России. Сборник посвящен 70-летию со дня рождения известного ученого, педагога, просветителя и общественного деятеля, доктора исторических наук, профессора Александра Владимировича Старцева (1956–2019). Сборник предназначен для специалистов в области отечественного исторического сибиреведения, а также всех, кто интересуется историей ...
Добавлено: 8 июля 2026 г.
THE SEMIOTIC INTENSITY APPROACH: A SCOPING REVIEW OF AMPLIFICATION AND ATTENUATION MECHANISMS IN MULTIMODAL MEDIA DISCOURSE
Инь Ц., Terra Linguistica 2026 Vol. 17 No. 2 P. 152–168
Добавлено: 8 июля 2026 г.
Семантика необратимости в медиадискурсе ФРГ: эсхатологические коды и реакция аудитории в условиях кризиса
Москвина Ж. О., Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика 2026 Т. 31 № 2 С. 398–408
Исследованы семантические и когнитивные механизмы функционирования лексемы «необратимость» (Unumkehrbarkeit), изучен современный немецкий медиа-дискурс, где освещается кризис германо-российских отношений. В основе исследования лежит гипотеза о том, что апелляция к семантике необратимости в СМИ служит ритори-ческой стратегией, призванной усилить восприятие происходящих изменений как окон-чательных. Однако, как демонстрирует проведенный анализ, данная стратегия вступает в противоречие с глубинными структурами ...
Добавлено: 3 июля 2026 г.
Информационно-медийное пространство мировой политики: учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп.
Репина Е. А., Багдасарьян Н. Г., Беликова А. А. и др., М.: КДУ, 2026.
Главная цель учебного пособия "Информационно-медийное пространство мировой политики" состоит в том, чтобы ознакомить учащихся с ключевыми теоретико-методологическими основами изучения медиа-информационного аспекта политических коммуникаций, а также сформировать у них набор компетенций, необходимых для практической работы со СМИ в сфере мировой политики и международных отношений. Учебное пособие предназначено для студентов и магистрантов вузов, обучающихся по специальностям международные ...
Добавлено: 2 июля 2026 г.
Пережить невиданные ИИ-перемены
Кузьминов Я. И., Кручинская Е. В., Россия в глобальной политике 2026 Т. 24 № 4 С. 92–109
В статье анализируется структурный разрыв между увеличивающейся когнитивной нагрузкой и снижающейся отдачей от неё. Подход, при котором развитие научных и образовательных школ, ориентированных на тренировку суждения, может стать альтернативой количественному наращиванию вычислительных мощностей, которое служит основной стратегией Китая и США. Применительно к России традиция фундаментального образования и сильных исследовательских школ приобретает в новых условиях значение ...
Добавлено: 1 июля 2026 г.
Образ старшего поколения в российском цифровом дискурсе о семье
Соколова Е. Н., Григорьева М. В., Знак: проблемное поле медиаобразования 2026 № 1(59) С. 92–101
Статья анализирует дискурсивные репрезентации образов бабушек и дедушек в пользовательском контенте о семье российского сегмента социальных медиа. На материале корпуса более двух миллионов публичных сообщений за сентябрь 2023 - сентябрь 2024 годов, собранного через Brand Analytics, выделен подкорпус из 82 138 постов с упоминанием старшего поколения. Применены автоматизированное тематическое моделирование (LDA), кластерный анализ, описательная статистика ...
Добавлено: 30 июня 2026 г.
Библиографический промптинг. Статья 8
Федоров А. О., Современная библиотека 2026 № 3 С. 12–16
Статья посвящена проблеме использования генеративных нейросетей для автоматического оформления библиографических ссылок и списков литературы по российским стандартам.  Автор показывает, что прямое обращение к ИИ без правильно составленного запроса часто приводит к ошибкам, «галлюцинациям» и несуществующим источникам. Решение видится в освоении навыка библиографического промптинга — практики детального проектирования входных данных для ИИ. В статье предлагается универсальная структура ...
Добавлено: 24 июня 2026 г.
Юзабилити манипулирует доверием к фейк-ньюс? Анализ влияния структурных подсказок на первичное доверие к новостным интерфейсам
Осипова В. В., Косова Е. М., New psychological research 2026 No. 2 P. 228–250
Актуальность. В эпоху повсеместной цифровизации доля потребления новостей через онлайн-ресурсы неуклонно растет. Одновременно увеличивается и инструментарий по созданию и распространению фейк-ньюс. Все это делает задачу по изучению механизмов доверия к новостям в онлайн-среде критически важной. Предыдущие исследования подчеркивают влияние структурных элементов юзабилити на доверие к интерфейсам из разных тематических доменов, однако их воздействие на доверие ...
Добавлено: 23 июня 2026 г.
Социокультурное пространство капанауа р. Тапиче (Перу, Лорето)
Матусовский А. А., Этнографическое обозрение 2026 № 3 С. 188–209
Экстрактивистский бум, разразившийся в конце XIX – начале XX в. (добыча каучука в лесах Амазонии), повлиял на судьбы многих коренных народов региона. Одним из них были капанауа, проживающие на востоке Перуанской Амазонии, в регионе Лорето. Капанауа претерпели кризис своей традиционной культуры, основными причинами которого стали два фактора: приток пришлого населения, главным образом перуанских метисов, на земли их исконного проживания и ...
Добавлено: 23 июня 2026 г.
Book Review: The Eye of the Master: A Social History of Artificial Intelligence
Космарский А. А., Напреенко И. В., Journal of Cultural Economy 2026 P. 1–4
Добавлено: 23 июня 2026 г.
People’s rethinking Polunin’s pantomime act 10,000-meter race (1981) after reviewing the materials about “The Death Run” (1959): an empirical study
Поддьяков А. Н., Klarina E., New psychological research 2026 No. 2 P. 207–227
Добавлено: 22 июня 2026 г.
«Жить жизнь, а не тонуть в бескрайнем новостном болоте»: причины избегания новостей в России
Казун А. Д., Мир России: Социология, этнология 2026 Т. 35 № 3 С. 101–121
Изучение интервью с людьми, отказывающимися от ознакомления с новостной информацией, позволило выявить мотивы ограничения потребления соответствующего контента. Избегание новостей интерпретируется информантами как целенаправленное действие, рациональный выбор, основанный на оценке полезности новостей и издержек их потребления. Таким образом, хотя в интервью доминирует нарратив о негативном влиянии новостей на эмоциональное благополучие и физическое состояние, избегание политической и ...
Добавлено: 19 июня 2026 г.
Общественное измерение креативности и исторический материализм
Переяслов А. Д., Коммуникации. Медиа. Дизайн 2024 Т. 9 № 2 С. 109–131
Автор статьи предлагает расширить понимание креативности в поле исторического материализма. Приводятся примеры отражения внеэконмических проявлений креативности в различных гуманитарных науках. Особый акцент делается на теории социального действия и социологической теории креативности Х. Йоаса. ...
Добавлено: 19 июня 2026 г.
EUROPEAN RESEARCH: THEORY, PRACTICE AND INNOVATION. Proceedings of the International Science Conference. Budapest, Hungary – March 25, 2026. Part 2
Ufa: Scientific publishing house Infinity, 2026.
Добавлено: 18 июня 2026 г.
ЯЗЫК И КУЛЬТУРА: ВЕХИ, ТРАДИЦИИ, ИННОВАЦИИ. Сборник статей XXXV Международной научной конференции (01–03 октября 2025 г.). Томск: Издательство Томского государственного университета, 2025
Томск: Издательство Томского государственного университета, 2025.
Настоящий сборник составлен на основе докладов участников XXXV Международной научной конференции «Язык и культура: вехи, традиции, инновации». Представленные в издании материалы посвящены актуальным вопросам теоретического и прикладного языкознания и литературоведения, психолого-педагогическим и социокультурным аспектам преподавания иностранных языков, важным проблемам перевода и межкультурной ком-муникации. Для преподавателей высших учебных заведений, студентов, учителей школ, лицеев, гимназий и колледжей. ...
Добавлено: 16 июня 2026 г.
Female aging in Eastern European advertising: semiosis, representation, reinterpretation
Запорожцева Л. Е., Semiotica 2026 P. 1–20
Добавлено: 16 июня 2026 г.
Фольклор как объект правовой охраны: проблемы фиксации и развитие механизмов защиты в международном и российском праве
Войниканис Е. А., Монахов В. Н., Каткова М. М., Труды по интеллектуальной собственности 2026 Т. 57 № 2 С. 8–19
В статье исследуются теоретические и правовые проблемы охраны фольклора как части нематериального культурного наследия. Выделены три ключевые проблемы: противоречие между необходимостью фиксации фольклора в целях охраны и его сущностной вариативностью; коллизия между авторско-правовой охраной исполнительства и культурно-правовой охраной фольклорного элемента; отсутствие критериев отбора объектов для национальных и международных реестров. Прослеживается история взаимодействия ЮНЕСКО и ВОИС в сфере охраны традиционных культурных выражений — от ...
Добавлено: 15 июня 2026 г.
Берковские чтения – 2025 : Материалы Международной научно-практической конференции (Минск, 2–3 декабря 2025 г.)
Мн.: ИВЦ Минфина, 2026.
В сборнике представлены доклады участников Международной научно-практической конференции «Берковские чтения – 2025», прошедшей 2–3 декабря 2025 г. в Центральной научной библиотеке НАН Беларуси. В текстах докладов рассматриваются вопросы, связанные с изучением и репрезентацией книжных собраний и материалов личного происхождения, историей и современной концептуализацией библиотечного образования, реализацией научно-методических подходов к организации библиографической и образовательной деятельности в ...
Добавлено: 15 июня 2026 г.
Форум: Сохранить нельзя разрушить: антропология наследия
Белякова Н. А., Бучатская Ю. В., Гараев Д. М. и др., Антропологический форум 2026 Т. 68 С. 11–144
В настоящем «Форуме» обсуждаются разные аспекты критических исследований наследия: современное состояние научного поля, его внутренние и внешние границы, особенности российского контекста, концептуальные и методические вопросы, актуальная и перспективная проблематика. Участники рефлексируют личный опыт существования в поле наследия, включая сочетание вовлеченной / прикладной и исследовательской позиции, указывают на важность различения «эмных» и «этных» категорий и подчеркивают ...
Добавлено: 11 июня 2026 г.
Система синтаксических инвариантов текстовой деятельности: статистические дескрипторы, семантическая структура и диагностические профили
Кудрявцева Е. И., / РЦИС. Серия № 0148-756-286. 2026.
Содержанием работы является система идентификации четырех типов письменно-речевых структур. Совокупность 11 расчетных параметров, статистических эталонов и семантических характеристик позволяют идентифицировать структуру текста как результат определенной когнитивной схемы (сцена, событие, история, оценка). Метод верифицирован на репрезентативной выборке (N=3900+) и базируется на выявлении критического порогового значения коэффициента подчиненности. Также математически верифицированы переходы между типами: от атомарной фиксации объекта ...
Добавлено: 2 июня 2026 г.
Почему растущие доходы не делают людей счастливее: эмоциональное объяснение парадокса Истерлина (Why Growing Incomes Do Not Make People Happier: an Emotional Explanation of the Easterlin Paradox)
Ворчик А. Д., / SSRN. Серия Social Science Research Network "Social Science Research Network". 2026.
Эта работа посвящена теоретическому объяснению парадокса Истерлина, согласно которому долгосрочный экономический рост не приводит к росту среднего уровня счастья людей. Под счастьем мы понимаем интенсивность эмоций, которые люди испытывают, когда сравнивают свой новый доход с ожидаемым либо целевой - с изначальным. В первом случае мы имеем дело с реактивным подходом к росту, тогда как во втором ...
Добавлено: 31 мая 2026 г.
Художественный метод как объект хранения: актуальные подходы к сохранению медиаискусства
Проходцева О. В., В кн.: Инновационные технологии в кинематографе, медиаиндустрии и образовании: XII Международная научно-практическая конференция, Москва, 20–27 октября, 6, 10 ноября 2025 г.: Материалы и доклады ISBN: 978-5-98547-155-7.: М.: ООО "ИПП "КУНА", 2025. С. 62–71.
Статья посвящена проблеме архивации медиаискусства в эпоху цифровой трансформации институций культуры и искусства. Рассмотрены актуальные подходы к сохранению произведений медиаискусства в условиях устаревания техники, с помощью которой они были созданы. В фокусе внимания исследования находятся методы сохранения объектов медиаискусства, которые включают не только заботу о материальном носителе, но и фиксацию творческого метода создания арт-объекта, который ...
Добавлено: 2 мая 2026 г.
Школьный литературный канон эмиграции 1918–1939 гг.
Стрижкова Д. А., / Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Серия B001 "Репозиторий открытых данных по русской литературе и фольклору". 2026.
В базе данных представлена роспись русскоязычных литературных произведений и отрывков, напечатанных в учебниках по словесности, хрестоматиях, книгах для чтения, сборниках стихотворений и рассказов, выходивших во Франции, Германии, Латвии, Эстонии, Болгарии, Сербии в период первой волны русской эмиграции с 1918 по 1939 гг. Датасет представляет интерес для исследователей школьного литературного канона, эмиграции и детского чтения ...
Добавлено: 22 апреля 2026 г.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика конфиденциальности
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору