Статья
Компьютерное моделирование воздействия электростатических разрядов на мощные МОП транзисторы с учетом влияния емкости печатной платы
Выполнено компьютерное моделирование воздействия электростатических разрядов (ЭСР) на мощные МОП транзисторы серии IRF. Исследовано влияние емкости печатной платы на напряжение затвор – исток транзисторов. Показано, что чем меньше величина емкости затвор – исток транзистора, тем больше возрастает напряжение затвор -исток при увеличении емкости печатной платы. Установлена связь между напряжением разряда, при котором происходит пробой подзатворного оксида, и емкостью печатной платы. Показано, что мощным МОП транзисторам, имеющим незначительные емкости затвор – исток, следует предусматривать схемотехническую защиту от ЭСР с использованием защитных TVS диодов.
В статье проведен качественный анализ, дан прогноз развития и приведены результаты компьютерного 3D физического и смешанного моделирования МОП и КМОП наноструктур при минимальном топологическом размере 10 нм, длине канала 20-30 нм и минимальной толщине подзатворного окисла 4 нм. Приведено инновационное решение вертикальной интеграции КМОП схем, дающих при технологии в 10 нм задержку в 60 псек, а информационную плотность в 100 Гвентилей/cм2.
Рассматриваются математические модели продольного движения центра масс автомобиля, модели двигателя, трансмиссии и тормозной системы. Проводится анализ динамики систем стабилизации скорости автомобиля с учетом ограничений на тяговое ускорение с одношаговым и ПИ-регуляторами.
Одна из основных проблем промышленного производства серийных товаров - это эффективность производства и последующая утилизация отходов. Чем выше общий уровень производства, тем больше проблем с экономией сырья, с повышением коэффициента использования металла. Появляются экологические проблемы переработки и утилизации отходов производства.
Работа посвящена моделированию технологических процессов прокатки в калибрах с помощью методики 2.5D. Разработанная на базе данной методики компьютерная программа SPLEN(Rolling) позволяет проводить моделирование и экспресс-анализ поведения металла при проектировании процессов сортовой прокатки. Результаты апробации подтвердили высокую достоверность разработанной методики и программного обеспечения.
Выполнен цикл обзорно-аналитических, экспериментальных, теоретических, патентно-лицензионных, маркетинговых и клинических внедренческих работ по созданию научных основ, разработке и внедрению в клиническую практику компьютерного моделирования лечебных технологий и прогнозов реабилитации больных с челюстно-лицевыми дефектами и стоматологическими заболеваниями. Выполнены обзорно-аналитические исследования стоматологических и зубопротезных биоматериалов и конструкций лечебных аппаратов, зубных и зубочелюстных протезов для математического моделирования процессов их функционирования. Создано новое научное направление по компьютерному исследованию существующих и разработке новых лечебных технологий в стоматологии, имплантологии, челюстно-лицевой хирургии и прогнозированию их эффективности. Созданы научные основы построения биомеханических моделей, достаточно полно учитывающих особенности поведения зубочелюстной системы человека при функциональных нагрузках и позволяющих имитировать изменения в твердых тканях зубов и челюстных костей, пародонтальном комплексе при восстановлении утраченных естественных двигательных функций с помощью искусственных включений, а также в зубопротезных конструкциях и челюстно-лицевых лечебных аппаратах. Предложены рациональные схемы стоматологической функциональной реабилитации больных с дефектами зубов, зубных рядов и челюстей с применением широкого спектра вкладок, виниров, коронок, несъемных и съемных протезов с различными видами лабильной и жесткой фиксации, штифтовыми конструкциями из традиционных и инновационных материалов, внутрикостных и трансдентальных имплантатов, челюстно-лицевых протезов-обтураторов. Впервые предложены научно обоснованные методики прогнозирования возможных осложнений при зубочелюстном протезировании, основанные на комплексной оценке состояния пациента и расчетах напряженно-деформированного состояния в протезах и протезируемой области. Разработаны методики расчета и впервые получены номограммы, позволившие на основании данных о зависимости упругих модулей кости от ее относительной плотности определить нагрузки и суммарные изменения, которые приводят к разрушению в области корней опорных зубов или имплантатов. Практическое внедрение разработанных технологий направлено на улучшение здоровья, профилактику заболеваний и повышение качества жизни всех слоев населения Российской Федерации, в первую очередь социально-незащищенных: детей, пенсионеров, больных сахарным диабетом, инвалидов с поражением желудочно-кишечного тракта, аллергией, больных с травматическими и послеоперационными дефектами челюстно-лицевой области.
В книге рассматривается полный комплекс вопросов проектирования печатных плат. Дается характеристика современной и перспективной элементной базы, рассматриваются электрофизические параметры печатных плат и линий передач в их составе. Большое внимание уделено методам анализа помех в цифровых узлах и обеспечению целостности сигнала (signal integrity) в них. Подробно рассмотрены важнейшие вопросы - проектирование шин питания и заземления в составе плат. Детально представлен материал по проектированию дифференциальных пар, которые все шире применяются в печатных платах. Излучения от печатных плат и их восприимчивость к электромагнитным помехам рассмотрены в контексте электромагнитной совместимости, базовые сведения о которой необходимы каждому разработчику. В завершении рассматриваются некоторые аспекты САПР печатных плат, применение которых важно для создания быстродействующих печатных узлов, а также влияние технологии на конечные показатели плат.
Изложение материала ориентировано на инженерную аудиторию, сопровождается многочисленными практическими примерами и конкретными рекомендациями и правилами проектирования. Текст сопровождается большим числом иллюстраций, помогающих читателю глубже понять суть рассматриваемых вопросов.
Книгу можно рассматривать как развернутый справочник по проектированию печатных плат. Она может быть полезна разработчикам печатных плат, студентам и аспирантам соответствующих специальностей, а также её можно рекомендовать в качестве учебного пособия в системе повышения квалификации и профессионального мастерства.
Атлас содержит 8 карт, графики и таблицы, иллюстрирующие основные закономерности и ограничения в области утилизации твердых бытовых отходов в Центральном Федеральном округе. Социальная значимость Атласа состоит в выявлении и типологизации основных "ядер" антропогенного загрязнения, представленных полигонами и свалками ТБО.
Создание атласа осуществлялось при финансовой поддержке Русского Географического общества (грант РГО №59-2013/Н7 "Экологические риски в пригородных и межселенных территориях")
В статье рассматриваются основы построения моделей измерительных приемников, предназначенных для виртуальных исследований в области ЭМС, в формах, отличных от схемной. Анализируются модели на основе цифровой обработки сигналов, формальные математические модели, а также базирующиеся на графическом программировании. Формулируется общий вывод о перспективах использования таких моделей при построении системы автоматизированного проектирования, реализующей процедуру виртуальной сертификации радиоэлектронных средств по эмиссии излучаемых радиопомех.
Излагаются результаты разработки моделей надёжности для проектных исследований надёжности радиоэлектронной аппаратуры, полученные в ходе выполнения II этапа научно-исследовательской работы «Разработка методов и средств для проектных исследований надёжности радиоэлектронной аппаратуры» выполняемой в рамках тематического плана МИЭМ по теме № 100077: «Разработка моделей надёжности для проектных исследований надёжности радиоэлектронной аппаратуры».
Приводятся результаты разработки унифицированных топологических моделей надёжности резервированных групп. Описываются формальные модели типовых групп для нагруженного резервирования, для ненагруженного резервирования, для комбинированного контроля работоспособности, для групп с переключателями и групп с восстановлением. Проанализированы способы реализации γ-процентного контроля работоспособности РЭА и СЧ и даны рекомендации по модификации алгоритмов формирования временных диаграмм состояний типовых резервированных групп для различных способов контроля. Предложены методы формирования временных диаграмм состояний для восстанавливаемых резервированных групп для «последовательного» и «параллельного» соединения компонентов. Приводятся результаты экспериментальной проверки разработанных моделей и методов для проектных исследований надёжности РЭА.
В работе была предложена схемная модель отдельных узлов фликерметра. Эту модель можно использовать для оценки уровня фликера в электросетях при виртуальных исследованиях кондуктивных помех, которые являются составляющей общей теории виртуальной сертификации. В будущем на основе этой модели могут быть разработаны инженерные методики, нацеленные на решение практических задач в области ЭМС с широким привлечением средств автоматизации и моделирования.
Документ содержит проект методологических рекомендаций по статистическому измерению технологий. Он включает предложения по формированию операциональных определений технологий, подходы к идентификации классификации новых и возникающих технологий, а также предложения по разработке системы показателей, характеризующих жизненный цикл технологий, и стратегиям сбора данных. Разработанные рекомендации предлагается использовать в качестве методологической основы гармонизированной системы сбора и интерпретации статистических данных о технологиях. В приложении приводятся сведения о доступных определениях технологий и краткие результаты исследования опыта национальных статистических служб в области статистического наблюдения науки и технологий.