• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статья

Непрерывные дроби в гиперэллиптических полях и представление Мамфорда

Доклады Академии наук. 2016. Т. 471. № 6:16. С. 640-644.
Жгун В. С., Платонов В. П., Федоров Г. В.

В работе получена связь между разложением в непрерывную дробь квадратичных иррациональностей гиперэллиптических полей и многочленами Мамфорда, определяющими сложение в группе классов дивизоров на гиперэллиптической кривой. Доказана теорема об эквивалентности условия квазипериодичности квадратичной иррациональности и существования точки конечного порядка, а также получены результаты о симметрии квазипериода и оценки на его длину.