?
Опыт использования вычислительной платформы CUBLIC™ для решения задачи оптимизации нерегулярной антенной решетки
Радиотехнические системы имеют тенденцию к расширению рабочего диапазона частот, что приводит к поиску новых конструкций, а также алгоритмов для расчета и оптимизации антенных решеток (АР), обладающих наилучшими соотношениями между параметрами диаграммы направленности (ДН), к которым относят ширину ДН по половинной мощности, уровень боковых лепестков (БЛ) и коэффициент направленного действия (КНД).
В радиолокационных системах антенные решетки являются одним из важнейших элементов, определяющих основные технические характеристики, в том числе характеристики обнаружения целей. В рамках радиолокации основной задачей является создание антенных систем, которым свойственен минимальный уровень боковых лепестков диаграммы направленности. Достижение минимального уровня БЛ ДН обуславливает высокую энергетическую эффективность, повышает скрытность и устойчивость к помехам, в том числе и к постановщикам искусственных помех.
В данной статье рассматривается создание аппарата для решения задач оптимизации ДН антенных решеток. В частности, в качестве примера решается задача минимизации уровня БЛ ДН антенной решетки.