?
Искусство и научная картина мира
Мой доклад несколько выбивается из стройного ряда выступлений, сконцентрированных на проблеме синтеза гуманитарных и естественных наук. Отдавая должное логичности и актуальности привлечения внимания научного сообщества к потребностям такого синтеза, я хотел бы изложить некоторые соображения относительно такого важнейшего его результата, как построение картины мира, и остановиться только на сходствах, различиях и возможностях взаимодополнения научной и образно-художественной (создаваемой искусством) картин мира. Я постараюсь показать, что искусство не менее, чем наука, в состоянии познавать широту и глубину материальной и метафизической реальности способами пока еще неизвестными науке. Я исхожу из того, что любой акт искусства есть особый вид познания мира, любой творец произведений искусства (сколь бы он ни говорил о ≪вдохновении≫ и ≪наитии свыше≫) есть человек, размышляющий о создаваемом (этот процесс часто именуют ≪муками творчества≫), и что сделанное им есть такой же результат осмысления реальности, как доказательство (или опровержение) какой-либо теоремы или открытие новой элементарной частицы. Я постараюсь показать, что естественно-научное (и научное в целом) и художественно-образное постижение мира идут к результату разными путями, что их подлинный синтез (или паритетное восприятие друг друга) маловероятен, но все же есть некая возможность их позитивного соприкосновения, и что этой ≪точкой схода≫ может стать именно потенциально целостная картина мира.