• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Глава
  • Руина в городе: культурные ценности и опасность их потерять
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
26 октября 2026 г.
РНФ поддержал 26 научных проектов НИУ ВШЭ
Российский научный фонд подвел итоги конкурса на получение грантов «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Победителями признаны более 850 проектов, в том числе 26 из Высшей школы экономики.
23 октября 2026 г.
В НИУ ВШЭ впервые прошла конференция на стыке стохастики, ИИ и финансовой математики
В середине октября в Высшей школе экономики состоялась первая научная конференция «Стохастика, искусственный интеллект и финансовая математика» (SAIMF 26). Исследователи Вышки, ведущие математики и специалисты финансового сектора обсудили фундаментальные математические задачи, современные методы искусственного интеллекта и их применение в финансах.
21 октября 2026 г.
Ученые НИУ ВШЭ систематизировали методы защиты изображений
Исследователи МИЭМ ВШЭ проанализировали схемы полухрупких цифровых водяных знаков для изображений, опубликованные за последние десять лет. Такие водяные знаки сохраняются при обычном сжатии или изменении яркости, но выдают подделку, если в снимок добавили объект или заменили лицо. Авторы предложили классификацию этих схем и выделили главные нерешенные проблемы. Результаты опубликованы в журнале Computer Science Review.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

Руина в городе: культурные ценности и опасность их потерять

С. 621–628.
Хлевнюк Д. О.

Данный доклад является результатом эмпирического исследования, проведенного в рамках проекта «Человек и публичное пространство в современной Москве: исследование культурных трансформаций (на примере Государственного музея-заповедника Царицыно)». В этом тексте мы останавливаемся на одном из аспектов полученных результатов. В качестве теоретико-методологической базы выступает «сильная программа» культурсоциологии. На основе интервью с сотрудниками музея, анализа исторических материалов и материалов СМИ, опроса посетителей и серии наблюдений в музеи, было получено подробное описание ситуации реконструкции Царицыно. Будучи примером современной городской руины, Царицыно оказывается интересным кейсом для того чтобы показать изменения представлений о ценности культуры и культурных ценностей касательно архитектуры.

Идея руины, как и идея дверной ручки и рамы картины, занимала Зиммеля, видимо, потому, что воплощала в себе важную для культуры дихотомию. Руина, как и рама картины, оказывается на пересечении двух миров, неся в себе характеристики одновременно обоих, но не принадлежа полностью ни к одному из них. Зиммель показывает, что здание, архитектурная постройка воплощает в себе баланс между природой и культурой. Но в руине этот баланс смещается в сторону природы. Культура сопротивляется силам природы, но уступает им[1]. Конечно, все это касается руин заброшенных зданий, а не послевоенных руин: примеры поистине поражающих воображение послевоенных руин человечество получает, пожалуй что, только после второй мировой войны: Купол Гэмбаку в Хиросиме, центр Варшавы… Послевоенные руины – особый случай. Зиммель же пишет о руинах романтических.

Романтическое восприятие руин предполагало особый эстетический взгляд на них, стремление сохранить их в неизменном виде. Однако была и противоположная точка зрения на руины как на нечто разрушающееся, дряхлое, нефункциональное, требующее изменения. Еще в 19 веке так называемая «черная банда» скупала во Франции старые поместья и распродавала по частям, а новые владельцы не были, конечно же, намерены сохранять на своих землях руины старых дворцов и сносили их. Подобная практика вызвала много критики романтиков, в том числе и Виктора Гюго. Но некоторые современники видели в деятельности «черной банды» пользу для государства. «Эти споры о приватизации имели четкую культурную окраску: «демократическая» точка зрения Курье мотивировалась внекультурными соображениями экономической эффективности и социальной справедливости, тогда как за «реакционной» позицией романтика Гюго стояло новое понятие культуры, которую нужно беречь от разрушения»[2].

Прошло 200 лет, и ситуация довольно серьезно изменилась, хотя руины все еще представляют собой неоднозначный и амбивалентный объект, находящийся между дихотомиями и на пересечении нескольких логик. Большинство городских руин являются памятниками культуры, очень часто их статус формально и институционально зафиксирован, их охрана и изменение должно проходить по определенным правилам. Однако правила эти не так строги и даже у людей, непосредственно занимающихся реставрациями, возникают вопросы – что следует считать культурной ценностью объекта и как проводить реставрационные работы, чтобы сохранить ценное?[3] Практика реконструкций в наше время многообразна: от «консервирования» объекта под стеклянным куполом до внесения стеклянных конструкций в самый центр объекта. Если Зиммеля интересовало руина как определенное состояние баланса культуры и природы, то теперь, как кажется, намного интереснее руина как процесс. Контингентность ситуации руины подсказывает нам, что набор современных логик куда богаче, чем позиция прагматиков и романтиков. Руины продолжают существовать после их изменения, но как именно – это результат во много не только самого процесса реконструкции, но и способа его представления.

К этому выводу мы пришли в результате исследования музея Царицыно, бывшей руины недостроенного дворца Екатерины II, ныне полноценного дворца, вполне завершенного как снаружи, так и внутри. Несмотря на довольно серьезные споры вокруг реконструкции Царицыно, несмотря на то, что всерьез рассматривался вариант именно «консервации» руины, в результате была проведена полная реконструкция, фактически перестройка, «аутентичная репродукция» дворца Екатерины. Хотя журналисты всерьез обсуждали экономические и политические причины этого решения и специфики его воплощения, мы считаем куда более важным культурное измерение. Как мы выяснили в результате эмпирического исследования, логика, которой пользовались реставраторы и способы легитимации перед аудиторией тех или иных решений, указывает на то, что (1) культурная ценность руины воспринимается не столько в ее материальных характеристиках, сколько в репрезентациях определенного образа прошлого; (2) материальность, тем не менее, имеет значение для легитимации реконструкции как не затрагивающей культурную ценностью объекта (в культурсоциологических терминах – реставраторам требуется доказать обществу, что не происходит осквернения); (3) такая логика ориентирована на определенное восприятие со стороны публики. Публика, в свою очередь, не оказывается однородной. Разные группы публики также движимы разными логиками и представлениями о смысле культурных ценностей: от романтизации исчезнувшей руины до одобрения удобства нового музея как социального объекта.



[1] Simmel, G. Two Essays: The Handle, and The Ruin , Hudson Review, 11:3 (1958:Autumn)

[2] Зенкин, С. Руины / Французский романтизм и идея культуры (аспекты проблемы)., 32-39. М.: РГГУ, 2001

[3] Jokilehto J. A history of architectural conservation. Butterworth-Heinemann, 2002

 

Язык: русский
Полный текст

В книге

XIII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В 4 кн. Кн. 2.
XIII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. В 4 кн. Кн. 2.
Кн. 2. , М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2012.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика обработки персональных данных
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору