?
Антидемпинговая пошлина в системе защитных мер в Таможенном союзе ЕАЭС
Авторы исследуют правовое регулирование защитных мер в Таможенном союзе ЕАЭС. Статистика применения нетарифных мер регулирования внешней торговли на единой территории Таможенного союза демонстрирует, что наиболее часто используемой мерой является антидемпинговая пошлина. В этой связи в качестве предмета исследования авторы избрали правовое регулирование антидемпинговых мер.
В работе проанализированы понятия «демпинг» и «антидемпинговая мера». Авторы приводят определения, сформулированные в международных договорах, в частсности, в Генеральном соглашении по тарифам и торговле, а также исследуют взгляды иностранных ученых на данную проблематику.
Особое внимание уделено правовому регулированию и организации антидемпингового процесса. Проанализировано содержание стадий антидемпингового расследования: инициирование процесса, изучение доказательств, принятие решения о введении антидемпинговой пошлины.