• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Книги
  • Социально-экономическая география зарубежных стран: материалы к курсу. Часть 1. Основные концепции региональной наук
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
15 октября 2026 г.
Ученые НИУ ВШЭ выяснили, куда смотрят дети и взрослые при чтении
Исследователи Центра языка и мозга НИУ ВШЭ совместно с зарубежными коллегами показали, что в конце первого класса у детей уже сформирован один из важных навыков движений глаз при чтении. Они, как и взрослые, быстро адаптируют длину саккад — быстрых скачков взгляда — к длине слов в предложениях. При этом место, куда приземляется взгляд, у детей смещено к началу слова, в отличие от взрослых, которые смотрят в середину слова. Чем выше беглость чтения, тем ближе эта позиция к центру. Результаты исследования опубликованы в Journal of Experimental Child Psychology.
13 октября 2026 г.
Российские ученые поставили под сомнение установление рекорда в замерах свойств сверхпроводников
Топологические изоляторы проводят ток только по поверхности и поэтому рассматриваются как перспективные материалы для будущей электроники и квантовых технологий. Особый интерес представляет их контакт со сверхпроводниками. Физики из НИУ ВШЭ показали, что недавний эксперимент, в котором в такой гибридной структуре якобы наблюдалось объединение электронных пар на рекордном расстоянии 1,5 мкм, допускает более прозаичное объяснение. По их мнению, тот же сигнал может быть обусловлен обычным прохождением электронов через сверхпроводник. Дискуссия исследователей развернулась на страницах Nature Physics.
12 октября 2026 г.
Устойчивое управление и стоимость бизнеса: экономисты ВШЭ выяснили, как они связаны на российском рынке
На российском рынке устойчивое развитие повышает стоимость бизнеса прежде всего тогда, когда становится частью корпоративной стратегии. К такому выводу пришли исследователи НИУ ВШЭ и их зарубежные коллеги, проанализировав практики управления 152 публичных российских компаний. Статья опубликована в журнале Business Strategy and the Environment.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

Социально-экономическая география зарубежных стран: материалы к курсу. Часть 1. Основные концепции региональной наук

Ч. 1: Социальный капитал и доверие. Издательские решения, 2022.
Замятина Н. Ю., Русаков Д. С., Вдовкин Е. И.
Под общей редакцией: Замятина Н. Ю.

Десятилетиями социально‑экономическая география зарубежных стран представляла собой по большей части сбор данных о размещении отраслей хозяйства — с довольно слабой концептуальной базой соответствующих процессов. Это не удивительно, если вспомнить, что отечественная экономическая география занималась размещением хозяйства в условиях социализма. Сама возможность применения отечественных концепций к «зарубежным капиталистическим странам» вызывала жаркие споры в профессиональной среде отечественных экономгеографов — многие представители старшего поколения помнят, как ломались копья в дискуссии о том, например, возможны ли территориально‑производственные комплексы в условиях капитализма.

Между тем параллельно в «зарубежных капиталистических странах» формировались целые группы научных школ в сфере изучения размещения хозяйства и регионального развития, зачастую на стыке региональной экономики и собственно экономической географии (за рубежом всё чаще используется обобщающее наименование — региональная наука, или региональные исследования: regional science/regional studies). Анализируя экономико‑географические проблемы зарубежных стран, современные исследователи используют широкий набор понятий, сложившихся в последние примерно три десятилетия, и пока ещё, к сожалению, довольно слабо знакомых отечественным географам (от «перетоков знания» до «тройной спирали»).

Часть зарубежных разработок — вроде теории кластерного развития — вошли и в отечественную науку; однако нередко зарубежные концепции используются в несколько суженной и искажённой трактовке (как правило, в силу инерции парадигм мышления, чуждых используемым концепциям). Зачастую исследователи, наоборот, не видят потенциал применения тех или иных концепций на нетрадиционном материале.

Институт регионального консалтинга (ИРК), в котором начинали свой путь в профессиональную аналитику уже десятки выпускников кафедры социально‑экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ, принял решение способствовать овладению актуальными концепциями в сфере региональной науки как студентами указанной кафедры, так и всеми российскими исследователями в сфере экономической географии и регионального развития.

При финансовой и организационной поддержке ИРК уже подготовлена серия учебных пособий «Институт регионального консалтинга — студентам». Ранее вышедшее пособие «Эволюционное страноведение: материалы к курсу. Часть 1. Смета траектории регионального и странового развития: разбор примеров» призвано продемонстрировать спектр возможностей применения актуальных концепций региональной науки в страноведении и анализе развития отдельных регионов России и зарубежных стран (в 2022 году подготовлено второе издание пособия, исправленное и дополненное).

Для нового пособия по социально‑экономической географии зарубежных стран отобраны ключевые (на взгляд редактора) направления, необходимые современному специалисту для понимания развития мировой региональной науки. В абсолютном большинстве это концепции актуальной экономической географии; кроме того, добавлены экономические понятия, без знания которых затруднено понимание мейнстрима региональной науки (так, например, тема убывающей и возрастающей отдачи является ключевой для понимания направления так называемой «новой экономической географии» в экономике), а также системы популярных прикладных мер в региональном развитии («новая промышленная политика», понятие «зависимости от колеи» и др.).

Разумеется, это не исчерпывающий спектр концепций и подходов экономической географии (не говоря уже о том, что в пособии совсем не затронуты концепции социальной и других направлений общественной географии); работа над подготовкой новых материалов продолжается.

Появлению пособия в немалой степени поспособствовал труд магистранта кафедры социально‑экономической географии зарубежных стран географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Фёдора Чернецкого в рамках прохождения производственной практики в Институте регионального консалтинга. Авторами разделов стали студенты указанной кафедры. В ходе практической части курса «Социально‑экономическая география зарубежных стран» они выполняли задание не только тщательно описывать методологический контекст и суть той или иной концепции, но и продемонстрировать её работу на конкретном примере — российском или зарубежном. Разработка задания и общая редакция проведена Надеждой Замятиной, их преподавателем и одновременно заместителем директора Института регионального консалтинга.

Коллектив авторов надеется, что представленные материалы будут полезны как студентам, специализирующимся в области социально‑экономической географии и смежных дисциплин, так и всем, чья профессиональная деятельность связана с анализом и планированием пространственного развития экономики, регионального развития, государственным и муниципальным управлением и т. п.

Научное направление: Социальная и экономическая география (включая урбанистику и транспорт) Экономика и менеджмент
Язык: русский
Полный текст
Текст на другом сайте
Ключевые слова: социально-экономическая географиярегиональная наукаregional scienceeconomic and social geography
Социально-экономическая география зарубежных стран: материалы к курсу. Часть 1. Основные концепции региональной наук
Похожие публикации
Предел долга (государственный долг развитых стран — XXI век)
Бородаева В. А., Вопросы экономики 2026 № 10 С. 5–27
Предложен новый взгляд на предел государственного долга. Рассмотрена широкая историческая картина государственного долга ведущих стран: отношение долга и его обслуживания к ВВП вышло на уровни, близкие к максимумам за последние полвека. В режиме, сложившемся после 2022 г., предел долговой нагрузки проявляется не на условной шкале отношения долга к ВВП, а на шкале цены. Он связан ...
Добавлено: 16 октября 2026 г.
Межрегиональные дисбалансы экономического роста в Китае
Мозиас П. М., Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 9: Востоковедение и африканистика 2026 № 3 С. 197–223
Аннотация. Издавна существовавшие различия в уровнях развития между приморскими и внутренними провинциями Китая усилились в 1980 – 1990-е годы, на первых этапах рыночных реформ. В ответ с конца 1990-х годов центральное правительство стало реализовывать такие мегапроекты, как «Освоение Запада», «Оживление Северо-Востока», «Подъем Центра», а в 2010-е годы – также и программы борьбы с бедностью в ...
Добавлено: 15 октября 2026 г.
A survey on selection of supply strategies in material requirements planning based on the assessments of safety stock levels
Лукинский В. С., Лукинский В. В., Sokolov B. и др., Annual Reviews in Control 2026 No. 62 P. 1–15
Добавлено: 14 октября 2026 г.
Лидеры АПК в ЭКГ- рейтинге ответственного бизнеса в России
Вукович Н. А., Кривохижин О. Ю., Антонова В. Д., АПК: Экономика, управление 2026 № 8 С. 89–95
В глобальной повестке устойчивого развития АПК уделена одна из ключевых ролей. Лидеры устойчивого развития АПК определяют основные тенденции и задают стандарты ответственного ведения бизнеса в отрасли. Настоящая статья посвящена анализу лидеров ответственного ведения бизнеса в АПК России, которые определены в национальном рейтинге ответственного ведения бизнеса России, ЭКГ-рейтинге, созданном в 2023 году. В исследовании анализируются компании, ...
Добавлено: 14 октября 2026 г.
Varieties of regional innovation systems around the world and catch-up by latecomers
Kim J., Ли К., Industrial and Corporate Change 2026 Vol. 35 No. 5 P. 1122–1152
Добавлено: 13 октября 2026 г.
Knowledge management in future communities enhances smart city initiatives: path and mediation
Xu S., Yu H., Ren T. и др., Journal of Knowledge Management 2025 Vol. 29 No. 10 P. 3410–3436
Добавлено: 13 октября 2026 г.
Потребительские практики китайского среднего класса в контексте конфуцианских ценностей
Веселова Л. С., Азия и Африка сегодня 2026 № 9 С. 38–48
В статье исследуются потребительские практики китайского среднего класса в контексте трансформации конфуцианских ценностей под воздействием рыночных реформ, урбанизации, расширения внутреннего рынка и государственной идеологии современного Китая. Основное внимание уделяется тому, каким образом традиционные нормы семейной ответственности сохраняют нормативное значение, но одновременно переосмысливаются в условиях роста доходов, профессиональной дифференциации и развития статусного потребления. На основе сравнительно-исторического ...
Добавлено: 12 октября 2026 г.
Влияние санкционных шоков на техническую эффективность сельскохозяйственных предприятий: опыт молочного животноводства региона
Никулина Ю. Н., / Высшая школа экономики. Серия EC "Economics". 2026. № 1.
В работе оценивается влияние международных санкций 2014 г. и 2022 г., а также продовольственного эмбарго на техническую эффективность сельскохозяйственных предприятий. Оценка выполнена на панельных данных сельскохозяйственных организаций молочной специализации Ленинградской области за 2010-2023 гг. с использованием анализа стохастической границы. Показано, что продовольственное эмбарго 2014 г. сопровождалось снижением технической эффективности сельскохозяйственных предприятий, тогда как эффектом санкций стало приближение к производственной границе, что может ...
Добавлено: 11 октября 2026 г.
Economic Globalization and Environmental Outcomes in Heterogeneous Panels: Composition, Technique, and Distributional Evidence from Shanghai Cooperation Organization Economies
Fudan Journal of the Humanities and Social Sciences 2026
Добавлено: 11 октября 2026 г.
Торговые ограничения как инструмент международного давления (на примере импортных поставок в Россию)
Бирюкова О. В., США и Канада: экономика, политика, культура 2026 Т. 10 С. 37–50
В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты применения торговых ограничений в качестве инструмента международного давления на примере импортных поставок в Россию. Особое внимание уделено правовым коллизиям в рамках Всемирной торговой организации, связанным с применением исключений «по соображениям национальной безопасности» (статья XXI ГАТТ), и кризису механизма разрешения споров организации. На основе анализа статистических данных за 2019–2024 ...
Добавлено: 10 октября 2026 г.
Управление проектами: учебник
М.: НИЦ Инфра-М, 2026.
Учебник обобщает современные концепции и подходы в области управления проектами и предназначен для изучения учебных курсов, посвященных управлению проектами (Project Management). Материалы учебника основаны на рекомендациях Международной ассоциации управления проектами IPMA (International Project Management Association) и международных стандартах ISO 21500 и ISO 21502. Соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования последнего поколения. Для студентов бакалавриата, магистратуры ...
Добавлено: 10 октября 2026 г.
Человеко-машинная система анализа и улучшения качества условий проживания населения
Алескеров Ф. Т., Вайншток А. П., Делахова А. М. и др., Информационные процессы 2026 Т. 26 № 3 С. 895–913
Проблемы развития и эффективного управления территориальными образованиями являются приоритетными для всех государств, особенно в условиях цифровой трансформации государственного управления. За последнее десятилетие интеграция информационных технологий в муниципальное и региональное планирование существенно изменила подходы к стратегическому развитию, предоставлению услуг и взаимодействию с населением. В данной работе представлено описание функциональности человеко-машинной вебсистемы поддержки принятия решений, в которой ...
Добавлено: 9 октября 2026 г.
Distressed firms and loan guarantee programmes during the COVID-19 crisis
Бессонова Е. В., Popova S., Fedulova M., Emerging Markets Review 2026 Vol. 75 Article 101564
Добавлено: 8 октября 2026 г.
Non-discriminatory storefront of digital platforms and ecosystems: Consumer experience and regulatory frameworks
Кузьминов Я. И., Кошель А. С., Кручинская Е. В., Russian Journal of Economics 2026 No. 12(3) P. 311–334
Добавлено: 8 октября 2026 г.
Decision support system for improving the quality of life of the population
Алескеров Ф. Т., Чайка Е. А., Дерендяев А. Б. и др., Procedia Computer Science 2026 No. 287 P. 590–595
Добавлено: 7 октября 2026 г.
Цифровые платформы в России: состояние, экономические эффекты и перспективы развития
Кузьминов Я. И., Кручинская Е. В., Кошель А. С. и др., М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2026.
В научном докладе цифровые платформы впервые рассмотрены не как частный сегмент цифрового рынка, а как новый институциональный механизм организации экономики. В одной исследовательской рамке соединены экономика, право, социология, компьютерные науки, информационная безопасность, данные бизнеса и регуляторная практика — все то, что позволяет взглянуть на платформы как на институт со своими правилами игры. Особую ценность работе ...
Добавлено: 6 октября 2026 г.
Потребительские настроения населения в III квартале 2026 г.
Лола И. С., Остапкович Г. В., Асосков Д. Г., ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, 2026.
Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал «Потребительские настроения населения в III квартале 2026 г.», подготовленный в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. В основу обзора положены ежеквартальные опросы более 5 тыс. человек в возрасте от 16 лет и старше. Такие опросы Федеральная служба государственной статистики (Росстат) проводит во всех субъектах ...
Добавлено: 6 октября 2026 г.
Modern models of international competitiveness of Big Tech corporations: internal drivers versus external shocks
Растворцева С. Н., Тюшкевич Ю. А., Salushkina Z. S., Journal of regional and international competitiveness 2026 Vol. 7 No. 2 P. 38–49
Добавлено: 5 октября 2026 г.
De Gruyter Handbook of Eurasian Societies
De Gruyter, 2026.
Добавлено: 5 октября 2026 г.
Социально-экономическая география Зарубежной Азии: материалы к курсу. Часть 1: Индия и Пакистан
Никитин Б. В., Замятина Н. Ю., Умнова Т. Н., Издательские решения. Ридеро, 2022.
Книга серии «Институт регионального консалтинга — студентам» продолжает страноведческую тематику, предлагая читателю комплексную социально-экономическую характеристику двух крупнейших стран южноазиатского региона: Индии и Пакистана. Рассматриваются предпосылки и современные тенденции социально-экономического развития с акцентом на характерные отличительные черты стран в мировом масштабе и внутреннюю неоднородность территориальной структуры. ...
Добавлено: 15 ноября 2022 г.
Новая географическая картина мира. Ч. 2
Агфошин М. М., Бабурин В. Л., Горохов С. А. и др., М.: Просвещение, 2021.
Учебное пособие – результат глубокой переработки широко известного труда В.П. Максаковского "Географическая картина мира". Издание содержит актуальную исчерпывающую информацию по экономической и социальной географии мира.Часть 2 учебного пособия посвящена характеристике отраслей материального производства, глобальных проблем человечества и регионов мира.Учебное пособие предназначено для углублённого изучения курса "Экономическая и социальная география мира" 10-11 классов, для подготовки к ...
Добавлено: 6 декабря 2021 г.
Георгий Михайлович Лаппо (1923–2020): вехи биографии и научное наследие
Агирречу А. А., Глезер О. Б., Лаппо Е. Г. и др., Известия РАН. Серия географическая 2020 Т. 84 № 6 С. 953–960
Статья посвящена памяти выдающегося ученого, патриарха отечественной геоурбанистики Г.М. Лаппо (1923–2020), внесшего огромный вклад в изучение проблем расселения, развитие отечественной географии городов и социально-экономической географии в целом. Выделены и охарактеризованы основные этапы научной биографии ученого. Впервые публикуется список основных публикаций Г.М. Лаппо за весь период научно-исследовательской деятельности с 1956 по 2019 г. Прослежены изменения проблемного ...
Добавлено: 24 февраля 2021 г.
Региональная экономика : учебник для вузов
Плисецкий Е. Е., Ильина И. Н., Плисецкий Е. Л. и др., М.: Юрайт, 2020.
В учебнике изложены теоретические основы региональной экономики, ее предмет, задачи и методы. Раскрыты содержание и направления региональной политики в Российской Федерации на современном этапе. Дана всесторонняя оценка ресурсного потенциала России и ее регионов. Значительное внимание уделено характеристике особенностей, проблем и перспектив социально-экономического развития макрорегионов — федеральных округов России, а также региональным эколого-экономическим проблемам. Показано место ...
Добавлено: 30 октября 2020 г.
Типология зарубежных стран: учебно-методическое пособие c текстами В. В. Вольского и лекциями Л. В. Смирнягина
Смирнягин Л. В., Вольский В. В., Наумов А. С. и др., М.: Типография «Пеликан», 2019.
Учебное пособие предназначено для студентов географического факультета МГУ, изучающих курс «Типология зарубежных стран», который предваряет шлейф учебных дисциплин по всем регионам и ключевым странам мира для географов-зарубежников. В пособие включены два текста, опубликованных в разные годы В. В. Вольским — автором широко известной экономико-географической типологии стран мира, подробный конспект лекций по курсу, который более 30 ...
Добавлено: 24 октября 2020 г.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика обработки персональных данных
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору