• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Статьи
  • Анализ потребления табачной и никотинсодержащей продукции среди участников специальной военной операции: распространенность, влияние на здоровье, отказ от употребления
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2028
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
14 сентября 2026 г.
Когда картинка мешает понять: ученые НИУ ВШЭ выяснили, что сложным идеям не всегда нужны иллюстрации
Иллюстрации помогают запоминать конкретные действия, но не всегда облегчают понимание абстрактных идей. Исследователи НИУ ВШЭ и Университета Гумбольдта сравнили, как люди усваивают тексты разного уровня абстрактности. Выяснилось, что участники лучше запоминали иллюстрации и выполняли задания после чтения мультимедийного текста об асанах йоги, чем после чтения абстрактного текста о равновесии Нэша. Результаты помогут эффективнее подбирать иллюстрации для учебных и информационных материалов. Исследование опубликовано в журнале Learning and Instruction.
11 сентября 2026 г.
Научная экспедиция на Хайнань: ученые ВШЭ организовали конференцию по статистическому ИИ в Китае
С 24 по 28 августа 2026 года в городе Санья на острове Хайнань (Китай) прошла международная конференция Statistical AI («Статистический искусственный интеллект»). Мероприятие собрало ведущих специалистов в области статистики, машинного обучения и прикладного ИИ. Среди организаторов конференции — Алексей Наумов, директор Института искусственного интеллекта и цифровых наук ФКН НИУ ВШЭ, и Сергей Самсонов, заведующий Международной лабораторией стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных.
10 сентября 2026 г.
<a>В НИУ ВШЭ выяснили, что личный интерес к теме диссертации сильнее всего связан с уверенностью в защите
Исследователь из НИУ ВШЭ проанализировал данные 1539 аспирантов из 161 российского университета и выяснил, какие особенности диссертационной темы связаны с успешностью и вовлеченностью в обучение. Самым важным фактором оказался личный интерес к исследованию: он был связан практически со всеми ключевыми сторонами аспирантской жизни — от взаимодействия с научным руководителем до исследовательской активности и уверенности в будущей защите. Результаты опубликованы в журнале Higher Education.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

Анализ потребления табачной и никотинсодержащей продукции среди участников специальной военной операции: распространенность, влияние на здоровье, отказ от употребления

Общественное здоровье. 2026. Т. 6. № 1. С. 17–27.
Салагай О. О., Сахарова Г. М., Антонов Н. С., Стадник Н. М., Вылегжанин С. В., Евдокимов А. Ю.

Введение. В статье представлены результаты исследования, посвященного оценке потребления участниками специальной военной операции табачной и никотинсодержащей продукции.
Цель исследования: оценить среди участников специальной военной операции распространенность употребления табачной и никотинсодержащей продукции, ее влияние на здоровье, желание потребителей отказаться от употребления и предоставление медицинской помощи по отказу от табака/никотина.
Материалы и методы. Анализ потребления табачной и никотинсодержащей продукции проводился по данным опроса, проведенного среди участников специальной военной операции. В соответствии с целью исследования был разработан опросный лист, содержащий четыре тематических раздела. Анкетирование осуществлялось на базе офисов Государственного фонда «Защитники Отечества» в субъектах Российской Федерации. Показатели рассчитывались среди всех участников специальной военной операции, а также среди мужчин и женщин. Сравнение групп потребителей и непотребляющих табак/никотин проводилось с помощью двухпропорционального Z-теста.
Результаты. В опросе приняли участие 1 135 респондентов. Было выявлено высокое распространение употребления табачной и никотинсодержащей продукции (67,2%). Однако только 5,9% респондентов ответили, что начали употреблять эту продукцию во время участия в специальной военной операции. Высокую степень никотиновой зависимости имели 60,2% опрошенных. Среди потребителей табака/никотина в 2 раза чаще встречалось наличие мокроты, в 1,5 раза чаще – кашель и в 2,6 раза чаще – признаки хронического бронхита. О том, что хотели бы отказаться от употребления табака/никотина сообщили 51,6% респондентов.
Заключение. Исследование выявило высокое распространение потребления табака/никотина среди участников специальной военной операции. Наряду с прочими опасностями для здоровья, связанными со служебными обязанностями во время боевых действий, употребление табака/никотина можно характеризовать как серьезный фактор риска для состояния организма, приводящий к дополнительным проблемам, которых можно было бы избежать.

Научное направление: Клиническая медицина
Язык: русский
Полный текст
DOI
Текст на другом сайте
Ключевые слова: курениеsmokingучастники боевых действийпотребление табакаотказ от табакокуренияtobacco consumptionmilitary personneltobacco quitting
Похожие публикации
Структура потребления табачных и никотинсодержащих изделий среди взрослых в Российской Федерации: репрезентативные исследования 2019–2024 гг.
Салагай О. О., Сахарова Г. М., Антонов Н. С. и др., Здоровье населения и среда обитания 2026 Т. 34 № 6 С. 7-17
Введение. Употребление табака и никотина является фактором риска НИЗ, злокачественных новообразований и влияет на развитие и течение инфекционных болезней. При этом данный фактор риска является управляемым и может регулироваться профилактическими программами, учитывающими тенденции и особенности употребления различных видов табачной и никотинсодержащей продукции. Цель исследования: провести анализ динамики распространенности употребления различных видов табачной и никотинсодержащей продукции среди взрослого населения ...
Добавлено: 15 сентября 2026 г.
Структура потребления табачных и никотинсодержащих изделий участниками СВО
Салагай О. О., Сахарова Г. М., Антонов Н. С. и др., Медицинский вестник Юга России 2026 Т. 17 № 2 С. 109–119
Цель: анализ структуры и особенностей потребления участниками СВО различных видов табачной и никотинсодержащей продукции. Материалы и методы: анализ проводился по результатам опроса участников СВО с использованием разработанного вопросника. Вопросник включал 44 вопроса. Опрос проводился на базе офисов Фонда «Защитники Отечества». Рассчитаны доли респондентов, потреблявших различные виды изделий и подвергавшихся пассивному курению, показатели интенсивности курения и знаний о вреде ...
Добавлено: 15 сентября 2026 г.
Surgery for gliomas of Broca’s area
Dimertsev A. V., Batmanova Y. V., Zhikhar T. V. и др., Burdenko's Journal of Neurosurgery, Россия 2025 Vol. 6 P. 38–45
Добавлено: 14 сентября 2026 г.
“Reading the Mind in the Eyes Test”: Development of a Russian-Language Version Expanded for Neuroimaging Applications
Zheltyakova M., Korotkov A., Бурсов К. Г. и др., Herald of the Russian Academy of Sciences 2026 Vol. 95 P. 1048–1057
Добавлено: 13 сентября 2026 г.
Salivary Antioxidant Capacity and Magnesium in Generalized Anxiety Disorder
Proskurnina E., Liaukovich K., Bychkovskaya L. и др., Metabolites 2023 Vol. 13 No. 1 P. 73
Добавлено: 7 сентября 2026 г.
Event-related potentials and presaccadic activity in response to affective stimuli in participants with obsessive-compulsive disorder
Liaukovich K., Panfilova E., Khayrullina G. и др., International Journal of Psychophysiology 2025 Vol. 207 P. 112475
Добавлено: 5 сентября 2026 г.
Validation of the obsessive–compulsive disorder-triggering image set (OCD-TIS)
Liaukovich K., Bainbridge E., Khayrullina G. и др., Neuroscience and Behavioral Physiology 2026 Vol. 56 P. 10–19
Добавлено: 5 сентября 2026 г.
Commentary: Deep learning in obsessive-compulsive disorder: a narrative review
Kashevarova O., Portnova G., Khayrullina G. и др., Frontiers in Psychiatry 2026 Vol. 17 P. 1776019
Добавлено: 5 сентября 2026 г.
From data to knowledge: artificial intelligence methods for studying comorbidity in electronic health records
Daria Lukianenko, Рагимова А. А., Mukhorina A. и др., European Physical Journal: Special Topics 2026 P. 1–24
Добавлено: 20 августа 2026 г.
Фадеева Е. В. Социально-демографические и клинико-психологические предикторы курения и злоупотребления алкоголем у медицинских работников = Socio-demographic and clinical-psychological predictors of smoking and alcohol abuse in health workers / Фадеева Е. В., Цветкова Л. А., Лановая А. М. // Национальное здравоохранение. — 2025. — Том 6, N 1. – С. 50-62. — URL: . — DOI: .
Фадеева Е. В., Лановая А. М., Цветкова Л. А., Национальное здравоохранение 2025 Т. 6 № 1 С. 50–62
Значительный вклад в злоупотребление психоактивными веществами (ПАВ) медицинскими работниками вносят психоэмоциональные нарушения, обусловленные профессиональными нагрузками, что требует изучения специфических предикторов формирования зависимого поведения и разработки таргетированных программ профилактики. Цель. Изучение социально-демографических и клинико-психологических предикторов курения и злоупотребления алкоголем среди медицинских работников при помощи метода факторного анализа и с учетом гендерных различий. Материалы и методы. Выборку составили 575 ...
Добавлено: 19 августа 2026 г.
Localization in Medical Imaging: A Unified AI Approach for Ovaries, Follicles, and Vertebral Arteries
Мошкин А. С., Fedorov M., Arlazarov V. и др., Algorithms 2026 Vol. 19 No. 7 Article 523
Технологии искусственного интеллекта (ИИ), активно развивающиеся в современной медицине, повышают скорость и качество оказания медицинской помощи. Данная статья преимущественно направлена на демонстрацию применения различных вариантов компьютерного анализа клинических изображений для решения практических задач повышения эффективности рутинной диагностики с использованием ретроспективного анализа, а также на показ потенциала его широкого внедрения (благодаря масштабируемости архитектуры) в практическое здравоохранение ...
Добавлено: 17 августа 2026 г.
Батарея тестов для картирования речи во время операций на головном мозге «Лингвистическое интраоперационное сопровождение»
Дмитрова Е. П., Буклина С. Б., Гронская Н. Э. и др., Вопросы нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко 2026 Т. 90 № 4 С. 87–94
Для эффективного проведения процедуры интраоперационного картирования речи важно подобрать специфический речевой тест со стандартизированным лингвистическим материалом, чтобы он вовлекал непосредственно речевую функцию, которую обеспечивает участок мозга, находящийся в зоне резекции. Необходимо подготовить тест с учетом особенностей конкретного пациента и протоколировать проведение лингвистического интраоперационного сопровождения. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Описать процедуру проведения речевого интраоперационного тестирования, представить батарею разработанных интраоперационных тестов для русского языка, соотнести интраоперационные тесты с зонами ...
Добавлено: 12 августа 2026 г.
Moscow Wada protocol: an optimised protocol for language and memory lateralization
Провлоцкая И. А., Миннигулова А. Ш., Gordeyeva E. и др., Brain Structure and Function 2026 Vol. 231 Article 113
Добавлено: 4 августа 2026 г.
Клиническая и экономическая оценка эффективности современных стратегий скрининга и ранней диагностики рака шейки матки в Российской Федерации
Хайлова Ж. В., Омельяновский В. В., Терян Р. А. и др., Опухоли женской репродуктивной системы 2025 Т. 21 № 1 С. 86–105
Цель исследования – определить наиболее целесообразную стратегию скрининга и ранней диагностики рака шейки матки (РШМ) в Российской Федерации с точки зрения клинической (диагностической) и экономической эффективности. Материалы и методы. Для оценки клинической (диагностической) эффективности различных стратегий скрининга проведен систематический обзор публикаций об исследованиях, оценивающих эффективность применения цитологического исследования и тестирования на вирус папилломы человека (ВПЧ) с целью диагностики ...
Добавлено: 16 июля 2026 г.
WSI-GT: Pseudo-Label Guided Graph Transformer for Whole-Slide Histology
Sun Z., Khvostikov A., Krylov A. и др., Machine Learning and Knowledge Extraction 2026 Vol. 8 No. 1 Article 8
Whole-slide histology images (WSIs) can exceed 100 k × 100 k pixels, making direct pixel-level segmentation infeasible and requiring patch-level classification as a practical alternative for downstream WSI segmentation. However, most approaches either treat patches independently, ignoring spatial and biological context, or rely on deep graph models prone to oversmoothing and loss of local tissue ...
Добавлено: 16 июля 2026 г.
Phase-1 study of vamotinib (PF-114), a 3rd generation BCR::ABL1 tyrosine kinase-inhibitor, in chronic myeloid leukaemia
Turkina A., Vinogradova O., Lomaia E. и др., Annals of Hematology 2025 Vol. 104 P. 2707–2715
Добавлено: 16 июля 2026 г.
Therapeutic approaches for functional Globus Pharyngeus: A systematic review of studies from 2000 to 2025
Iurina E., Kosonogov V., General Hospital Psychiatry 2026 No. 102 P. 1–13
Добавлено: 28 июня 2026 г.
Contribution of attentional mechanisms to verbal and nonverbal communication in boys with ASD
Миннигулова А. Ш., Драгой О. В., Arutiunian V., European Child and Adolescent Psychiatry 2026
Добавлено: 18 июня 2026 г.
Динамика распространенности потребления табака и никотина, пассивного курения среди взрослого населения Российской Федерации: репрезентативные национальные исследования 2009-2024 гг.
Салагай О. О., Сахарова Г. М., Антонов Н. С. и др., Медицина 2026 Т. 14 № 2 С. 42–57
Глобальным шагом в борьбе против табака было принятие в 2003 г. Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ), в комплекс мер которой включена организация мониторинга распространенности потребления табака. Основным условием мониторинга является его организация на базе репрезентативных обследований населения, отдельных его групп, а также с учетом новых форм табачной и никотинсодержащей продукции. В статье ...
Добавлено: 3 июня 2026 г.
Экономические драйверы потребления табака: анализ региональных данных
Бирюкова А. И., Засимова Л. С., Вопросы статистики 2026 Т. 33 № 2 С. 40–57
В статье исследуется изменение экономической доступности сигарет в российских регионах в 2011–2023 гг. С помощью моделей с фиксированными эффектами проанализировано влияние цен, доходов и  показателя доступности сигарет (отношение среднедушевых доходов к цене) на три ключевых  показателя: розничные продажи сигарет на душу населения, расходы взрослого населения на приобретение табачной продукции и доля этих  расходов в потребительских расходах домохозяйств. В исследовании отмечается перелом долгосрочного тренда: после снижения потребления табака в 2011–2021 гг. в 2022–2023 ...
Добавлено: 1 июня 2026 г.
Brain-Computer Interfaces for Gait Rehabilitation After Stroke A Scoping Review
Мокиенко О. А., Zisman M. A., Бобров П. Д. и др., American Journal of Physical Medicine and Rehabilitation 2026 Vol. 105 No. 6 P. 555–563
Добавлено: 28 мая 2026 г.
AlphaDent: A dataset for automated tooth pathology detection
Sosnin E. I., Vasil’ev Y. L., R.A. Solovyev и др., Computer Optics 2025 Vol. 49 No. 6 P. 1129–1137
Добавлено: 4 мая 2026 г.
Мультимодальные модели в медицинской диагностике как универсальный инструмент
Назаренко А. Г., Федоров М. В., Мошкин А. С. и др., Вестник Росздравнадзора 2026 № 1 С. 14–29
Мультимодальные фундаментальные модели и медицинские мультимодальные большие языковые модели формируют новый класс диагностических систем поддержки принятия решений, способных работать с разнородными источниками данных: медицинскими изображениями (рентген, КТ, МРТ, УЗИ, гистология), сигналами (ЭКГ, ЭЭГ), текстом (история болезни, протоколы, выписки), лабораторными показателями, данными молекулярного профилирования и др. В статье систематизированы архитектуры и стратегии обучения, обеспечивающие переносимость между ...
Добавлено: 4 мая 2026 г.
Emotion Regulation in Overeating Disorders: A Psychophysiological Study
Гергес М. М., Evgenyeva E., Isakova D. и др., American Journal of Health Behavior 2026 Vol. 50 No. 2 Article 2516
Добавлено: 28 апреля 2026 г.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика обработки персональных данных
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору