?
Церковное служение о. Эдмунда А. Уолша SJ в дипломатических миссиях в России и Мексике (1922–1923, 1929 годы)
Статья представляет собой сравнительный анализ дипломатической деятельности американского иезуита и основателя Школы дипломатической службы при Джорджтаунском университете (School of Foreign Service) о. Эдмунда А. Уолша в России (1922–1923 гг.) и в Мексике (1929 г.), куда он был отправлен папой Римским Пием XI. Обе миссии проходили в условиях сложных отношений между церковью и государством и на фоне
обострившейся внешнеполитической обстановки: формирования антицерковного законодательства революционными правительствами; начала действий репрессивного характера в отношении верующих со стороны государств. Ситуация на территории бывшей царской империи усугублялась голодом, эпидемией и другими последствиями социального характера, сопровождавшимися прекращением дипломатических отношений с другими государствами; в Мексике свирепствовала гражданская война (восстание кристерос), произошло ухудшение отношений с США. При таких обстоятельствах Уолш, используя свои способности и таланты на благо людей, пытался дипломатическими способами преодолеть кризисные моменты,
достичь компромисса и избежать потери человеческих жизней. После краткого описания вышеупомянутых папских миссий предлагается изложение общих характерных черт дипломатической деятельности американского иезуита, осуществляемой по воле святого престола.