?
Мазаев В.Д. Парламент России и создание новой российской экономики 90-х годов (были ли альтернативы)
В России в 1990-х гг. не было реальной экономической и социальной почвы для создания современного рыночного хозяйства. В начале 1990-х гг. России не было ни собственного опыта современного рыночного демократического устройства, ни экономически свободных личностей, ни эффективных частных собственников, ни менталитета народа, основанного на демократических принципах ограничения всевластия государства.
Образ общества рыночной экономики в демократическом обрамлении был наиболее востребован, а затем скопирован и закреплен. Создание правового поля российской экономики шло в основном по либерально-демократическим лекалам.
Обсуждение варианта экономической модели реформ было прекращено в октябре 1993 г. путем государственного переворота, насильственного прекращения деятельности высшего органа государственной власти – Съезда народных депутатов РФ. Вопросы экономической власти, принадлежности ресурсов, дележа собственности, создания собственников быстро и любой ценой были в центре политической борьбы.
В результате Российская Конституция 1993 года восприняла старую упрощенную либеральную модель экономики, отказавшись от таких значимых для современного развития понятий как обеспечение суверенных прав национального государства в условиях глобализации экономики, ведущая роль государства в социально ориентированной экономике, социальная ответственностью частной собственности.
Как показывает сегодняшнее социально-экономическое развитие, суть проблемы выбора оптимальной модели экономики с учетом особенностей современного мирохозяйства осталась нерешенной. Если бы нормальный конституционный диалог парламента и правительства в 90-е годы продолжился, возможно, последствия реформ были бы менее разрушительными и более продуктивными.