• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Обычная версия сайта
  • RU
  • EN
  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Публикации ВШЭ
  • Книги
  • Право и искусство
  • RU
  • EN
Расширенный поиск
Высшая школа экономики
Национальный исследовательский университет
Приоритетные направления
  • бизнес-информатика
  • государственное и муниципальное управление
  • гуманитарные науки
  • инженерные науки
  • компьютерно-математическое
  • математика
  • менеджмент
  • право
  • социология
  • экономика
по году
  • 2027
  • 2026
  • 2025
  • 2024
  • 2023
  • 2022
  • 2021
  • 2020
  • 2019
  • 2018
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003
  • 2002
  • 2001
  • 2000
  • 1999
  • 1998
  • 1997
  • 1996
  • 1995
  • 1994
  • 1993
  • 1992
  • 1991
  • 1990
  • 1989
  • 1988
  • 1987
  • 1986
  • 1985
  • 1984
  • 1983
  • 1982
  • 1981
  • 1980
  • 1979
  • 1978
  • 1977
  • 1976
  • 1975
  • 1974
  • 1973
  • 1972
  • 1971
  • 1970
  • 1969
  • 1968
  • 1967
  • 1966
  • 1965
  • 1964
  • 1963
  • 1958
  • еще
Тематика
Новости
23 июня 2026 г.
<a><a><a>НИУ ВШЭ и Positive Technologies наградили проекты молодых ученых по оценке последствий кибератак
Молодые исследователи из ведущих вузов страны представили проекты по прогнозированию и оценке последствий кибератак. Защита идей прошла 22 июня в Москве в рамках междисциплинарного научного конкурса, организованного Институтом мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ и Positive Technologies. Победителями стали команды Военно-космической академии имени Можайского, НИУ ВШЭ и университета «Сириус» — они разделят грантовый фонд в три миллиона рублей и продолжат свои разработки под руководством научных наставников.
23 июня 2026 г.
Дрожь земли: ученые ВШЭ научились отслеживать опасные подземные вибрации в реальном времени
Исследователи из МИЭМ ВШЭ и ИПКОН РАН разработали новую математическую модель мониторинга, которая позволяет фиксировать источник опасных подземных вибраций в реальном времени. Технология поможет снизить риск повреждения зданий, дорог и другой инфраструктуры рядом с карьерами и шахтами. Работа ученых опубликована в журнале «Горная промышленность».
22 июня 2026 г.
Эффект Вышки: статьи в журналах первого квартиля и PhD в Университете Сиднея
Стефен Содоке, магистрант ОП «Население и развитие» Института демографии имени А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ, победил в прошлом году в конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС). В 2026-м, уже в статусе выпускника Высшей школы экономики, он опубликовал две статьи в журналах первого квартиля и получил PhD в Университете Сиднея. Об исследовании Стефена и роли Вышки в его академической карьере — в нашем материале.

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!

Публикации
  • Книги
  • Статьи
  • Главы в книгах
  • Препринты
  • Верификация публикаций
  • Расширенный поиск
  • Правила использования материалов
  • Наука в ВШЭ

?

Право и искусство

М. : Буки Веди, 2025.
Виноградов В. А., Вашурина С. С., Гаврилов В. С., Дронов М. А., Дусаев Д. И., Нагих С. И., Позднякова Е. А., Рыбин А. И., Сабинин Д. Д., Темербаев М. С., Терехов М. Р., Тимец М. В., Чащухин Е. О., Шуляков А. О., Мельник С. С., Илюшкин А., Сердюков А. В.
Под общей редакцией: Виноградов В. А.

На страницах этого издания представлены результаты коллективной работы факультета права НИУ ВШЭ. В рамках большого межотраслевого научно-исследовательского и просветительского проекта «Право и искусство» была поставлена цель показать, насколько тесно связаны между собой сферы, объединненные в его названии, и какое влияние эта связь оказывала и продолжает оказывать на общество и  государство на различных исторических этапах их развития. Древнеримский юрист Публий Ювентий Цельс утверждал, что и само право — это искусство. Его слова стали девизом данного проекта: «Ius est ars boni et aequi».

Факультет права НИУ ВШЭ совместно с Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в  рамках проекта провел исследование «Право в живописи». Его результаты наглядно показали: право может выступать как основой сюжета картин (например, на полотне Л. Булоня Младшего «Суд Соломона»), так и присутствовать незримо, когда отображенные события и  явления имеют скрытый юридический подтекст (например, на картине Каналетто «Возвращение Бучинторо к  молу у  Дворца дожей»). Для каждой картины, проанализированной в рамках проекта, выделены и описаны три символа: первый отсылает к  видимому на полотне предмету, транслирующему одну из значимых правовых тем или указывающему на связанное с ней понятие. Второй символ скрыт, но фактически может дополнять отображенную на картине реальность, а третий выявляет специфику и особенные черты творчества художника.

Еще одним направлением исследований в рамках проекта стало «Право в пьесах», посвященное иллюстрации тесного взаимодействия театрального искусства и литературы с  юриспруденцией. Исследование проводилось совместно с  Российским институтом театрального искусства (ГИТИС). Обращение к  юридическому подтексту пьес великих авторов разных эпох демонстрирует неизменно высокую роль права в жизни людей. На поведение героев пьес и происходящие с ними события накладывают отпечаток правовые институты, характерные для определенного государства в определенный исторический период, и  их общественное восприятие. Анализ юридической составляющей каждой пьесы дает возможность читателю посмотреть на нее под другим углом, сделать новые выводы о заложенных в ней смыслах.

Язык: русский
Полный текст
Ключевые слова: право и искусствоLAW AND ART
Право и искусство
Похожие публикации
Право и кино: введение в проблематику
Ерохина Ю. В., Галкина Н. М., Тохтуева Е. А., Теоретическая и прикладная юриспруденция 2023 № 2 С. 117–125
В статье раскрываются основные направления научного движения «Право и кино», которое активно исследуется в зарубежной юридической литературе в последние десятилетия. Предпринимается попытка обзора открытых научных и эмпирических источников для выявления взаимосвязи права и кино, ключевых трудов и современных публикаций на эту тему, а также имеющейся критики обоснования исследований в области права и кино. Предлагается определение ...
Добавлено: 25 июля 2023 г.
  • О ВЫШКЕ
  • Цифры и факты
  • Руководство и структура
  • Устойчивое развитие в НИУ ВШЭ
  • Преподаватели и сотрудники
  • Корпуса и общежития
  • Закупки
  • Обращения граждан в НИУ ВШЭ
  • Фонд целевого капитала
  • Противодействие коррупции
  • Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
  • Сведения об образовательной организации
  • Людям с ограниченными возможностями здоровья
  • Единая платежная страница
  • Работа в Вышке
  • ОБРАЗОВАНИЕ
  • Лицей
  • Довузовская подготовка
  • Олимпиады
  • Прием в бакалавриат
  • Вышка+
  • Прием в магистратуру
  • Аспирантура
  • Дополнительное образование
  • Центр развития карьеры
  • Бизнес-инкубатор ВШЭ
  • Образовательные партнерства
  • Обратная связь и взаимодействие с получателями услуг
  • НАУКА
  • Научные подразделения
  • Исследовательские проекты
  • Мониторинги
  • Диссертационные советы
  • Защиты диссертаций
  • Академическое развитие
  • Конкурсы и гранты
  • Внешние научно-информационные ресурсы
  • РЕСУРСЫ
  • Библиотека
  • Издательский дом ВШЭ
  • Книжный магазин «БукВышка»
  • Типография
  • Медиацентр
  • Журналы ВШЭ
  • Публикации
  • http://www.minobrnauki.gov.ru/
    Министерство науки и высшего образования РФ
  • https://edu.gov.ru/
    Министерство просвещения РФ
  • http://www.edu.ru
    Федеральный портал «Российское образование»
  • https://elearning.hse.ru/mooc
    Массовые открытые онлайн-курсы
  • НИУ ВШЭ1993–2026
  • Адреса и контакты
  • Условия использования материалов
  • Политика конфиденциальности
  • Правила применения рекомендательных технологий в НИУ ВШЭ
  • Карта сайта
Редактору