?
Ре-документирование древнетюркских рунических надписей в Республике Тыва
В исследовании древнетюркской рунической эпиграфики существует ряд фундаментальных научных проблем, связанных, прежде всего, с фиксированием исходного материала. Традиционно применявшиеся и применяющиеся методы (фотография, эстампирование, протирка, перенос на прозрачный материал), по нашему мнению, не обеспечивают исследователя ни надежной основой для изучения надписи, ни качественным материалом для публикации. Особенно остро эти проблемы проявляются при попытках воспроизведения надписей плохой сохранности. Полевые зарисовки и прорисовки по фотографиям часто весьма субьективны. Все это заставляет исследователя возвращаться “к камню”, но здесь он сталкивается с другой проблемой. Надписи, хранящиеся в музеях не всегда доступны (например, смонтированы способом, затрудняющим осмотр), а памятники, находящиеся in situ нередко трудно обнаружить на местности вследствие весьма неточного описания из местонахождения в опубликованной литературе.
С целью решения этих проблем в 2019 г. исследовательским коллективом под руководством И. В. Кормушина, а с 2022 г. - А. В. Савельева (Институт языкознания РАН), и Ю. М. Свойского (Лаборатория RSSDA (Remote Sensing and Spatial Data Analysis)) был начат проект по ре-документированию древнетюркской рунической эпиграфики, предполагающий выполнения трех задач: (а) создание цифровых образов письменных памятников, обеспечивающих возможность применения математических методов визуализации геометрии поверхности (б) точная локализация письменных памятников на местности, гарантирующая, при необходимости, повторное их обнаружение, (в) систематизация данных о письменных памятниках в информационной системе с ГИС-компонентом.
В рамках этих работ в 2022 г., а также в 2024 и 2025 гг. при поддержке гранта РНФ 24-28-01042 “Разработка информационной системы для создания цифрового корпуса древнетюркских рунических надписей” были осуществлены полевые исследования в Республике Тыва. При этом был практически полностью документирован весь массив рунических надписей, хранящихся в Кызыле и Минусинске, а также ряд памятников, находящихся in situ. Для всех памятников in situ определены их координаты с точностью не ниже +/- 5 м. Полученные результаты позволили уточнить чтения и состав графем ряда надписей и составить точную цифровую карту расположения письменных памятников в пределах Республики Тыва.