• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О новой системе оплаты и повышении зарплаты

3 октября состоялось первое в этом учебном году заседание Ученого совета ГУ-ВШЭ.

С 1 декабря все федеральные вузы переходят на новую систему оплаты труда (НСОТ), и проект положения об оплате труда, разработанный Вышкой с учетом федеральных рекомендаций, членам Ученого совета представил проректор ГУ-ВШЭ, заведующий кафедрой экономики труда и народонаселения Сергей Рощин.

По его словам, данное положение имеет общий характер и определяет не размеры оплаты, а принципы ее формирования применительно к бюджетным ресурсам университета. По большому счету, сотрудники Вышки могут даже не вникать в содержание документа, поскольку меняются всего лишь механизмы формирования фонда оплаты труда, а уровень оплаты с 1 декабря остается таким же, как на настоящий момент.

"Для нас этот документ не значит ничего, как раньше ничего не значила единая тарифная сетка", — пояснил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Основные принципы, заложенные в федеральных рекомендациях (прежде всего, стимулирующие выплаты за качество работы), Вышка реализовала еще лет десять назад. При этом ректор заявил, что с 1 января 2009 года будет повышаться зарплата сотрудникам бюджетных подразделений ГУ-ВШЭ, но никакой связи со всеобщим переходом к НСОТ в этом нет. К гарантированной оплате труда преподавателей будет добавлено примерно по 8—9 тыс. рублей, а в нормативных документах будет записано, что эти деньги люди получают за консультации студентов и предоставление материалов на портал Вышки. Если кто-то несознательный этого делать не будет, то надбавки он лишится.

Впрочем, как пояснил ректор, через два месяца даже на уровне нормативных документов отпадет необходимость выполнения федеральных рекомендаций в части оплаты труда, поскольку Вышка станет автономным учреждением. Небольшая дискуссия о некоторых юридических тонкостях, возникшая между Сергеем Рощиным и заместителем директора Института развития образования ГУ-ВШЭ Ириной Абанкиной, участвовавшей в разработке федеральных документов о переходе на НСОТ в школах, лишний раз показала, что Вышка живет по своим правилам, и для нее федеральные рекомендации носят в данном случае формальный характер.

На заседании Ученого совета были подведены итоги приемной кампании 2008 года. О ситуации в ГУ-ВШЭ рассказал проректор Григорий Канторович, о ситуации в филиалах — проректор Татьяна Четвернина.

На первый курс в бакалавриат (специалитет) было принято 2036 студентов, что на 68 человек меньше рекордного набора прошлого года. Бюджетный набор увеличился на 68 человек, а платный снизился на 106 человек. Подали заявление 1564 медалиста (в 2007 году — 1308), из них поступили 643. На некоторых факультетах — математики, философии, психологии — в связи с низким конкурсом возникают опасения за качество набора. На факультете математики даже не удалось выполнить план бюджетного набора — из 40 мест заняты только 36.

В магистратуре в этом году прием был организован по новым принципам: прекращен "автоматический перевод" выпускников бакалавриата Вышки, выпускников специалитета нельзя было принимать на бюджетное обучение. В итоге в магистратуру поступил 681 человек (в 2007 году — 655), в том числе 524 — на бюджетные места. Подавляющее большинство студентов составили выпускники бакалавриата ГУ-ВШЭ, более одной пятой — выпускники других вузов. В связи с открытием магистратуры в Пермском филиале и расширением приема в магистратуру Нижегородского филиала доля выпускников филиалов ГУ-ВШЭ в магистратуре снизилась до 7 процентов. Григорий Канторович сказал о необходимости организации подготовительных курсов для тех, кто планирует поступать в магистратуру в следующем году, — решение об этом будет принято на следующем заседании Ученого совета.

Дискуссия о результатах приемной кампании не проводилась. Было принято решение разработать предложения о мерах по изменению политики набора в 2009 году как в филиалах (создана специальная комиссия), так и в Вышке в целом. После чего две студентки из социологического клуба "Город" представили отчет по исследованию "Портрет первокурсника-2008", который проводился с 28 августа по 14 сентября. Было опрошено 1462 человека (72% общего числа первокурсников). Наиболее популярными источниками информации о ГУ-ВШЭ остаются родственники и друзья (64%), Интернет (62%), 99% первокурсников посещали сайт ГУ-ВШЭ, 57% занимались с репетиторами. Процент поступавших только в ГУ-ВШЭ постоянно снижается и в этом году чуть превысил 50% (это связано с переходом к ЕГЭ, когда абитуриенты рассылают документы в разные вузы).

Ученый совет принял решение о переименовании кафедры проектирования и внедрения информационных систем в кафедру корпоративных информационных систем на факультете бизнес-информатики. Одновременно ликвидируется кафедра управления информационными ресурсами предприятия, при этом об увольнениях сотрудников речи, разумеется, нет. Против этого решения выступил только профессор кафедры управления информационными ресурсами предприятия Александр Сериков, на что ведущий заседание Лев Любимов сказал: "Это уже демократия!"

Ученый совет рассмотрел предложение директора Издательского дома ГУ-ВШЭ Елены Ивановой о введении двух новых номинаций премии "Золотая Вышка": "Лучшее учебное издание года" и "Лучшее научное издание года".

Возражение у членов Ученого совета вызвал тот факт, что обе эти номинации отчасти дублируют две другие: соответственно "Достижение в преподавательской деятельности" и "Достижение в науке". Ведь при рассмотрении заслуг претендентов на премию учитываются, помимо прочего, их книги — так, в прошлом году проректор Андрей Яковлев получил "Золотую Вышку" в номинации "Достижение в науке", прежде всего, за свою книгу "Агенты модернизации". Как сказал Сергей Рощин, "ученый, который не пишет, — феномен интересный, но пока не обнаруженный". "Получается нескладно, — добавил декан факультета экономики Владимир Автономов. — Как если бы в дополнение к премии лучшему режиссеру предлагалось бы давать приз за лучший фильм".

Кроме того, у членов Ученого совета возникли вопросы к описанию предлагаемых характеристик новых номинаций. Так, ординарный профессор Овсей Шкаратан сказал, что требование "наличия как минимум одного рецензента" — родом из советских времен, и за рубежом такой практики нет. Точно так же, по его мнению, бессмысленным является требование к тиражу — не менее 1 тыс. экземпляров. Ведь есть книги, изданные меньшим тиражом, но получившие мировую славу.

Дальнейшее обсуждение инициативы Издательского дома ГУ-ВШЭ было решено отложить, а в этом году в порядке проведения "Золотой Вышки" ничего не менять.

Ярослав Кузьминов поздравил с днем рождения ординарного профессора ГУ-ВШЭ Эмиля Ершова и директора Института фундаментальных междисциплинарных исследований Мартина Гилмана (их юбилеи отмечались соответственно в сентябре и августе).

Еще один юбиляр, которому исполнилось 60 лет как раз 3 октября, — Борис Рудник, до недавнего времени проректор ГУ-ВШЭ и директор Института развития образования — специально приехал в Вышку на заседание Ученого совета из Ханты-Мансийска, где он стал ректором классического университета. По словам Ярослава Кузьминова, теперь "один из самых богатых университетов России" с его помощью должен стать "одним из самых престижных". Борису Руднику была вручена благодарность за создание Института развития образования и большой вклад в развитие научно-исследовательской деятельности в ГУ-ВШЭ. Его связь с Вышкой не прерывается: он будет возглавлять в университете работу по исследованию бюджетного процесса.

На заседании Ученого совета ординарным профессором был избран Симон Кордонский — заведующий кафедрой местного самоуправления и заведующий лабораторией муниципального управления. Он возглавлял Экспертное управление Президента России, был его старшим референтом. Первый проректор Лев Якобсон сказал, что он принадлежит к тому типу ученых, который у нас все еще нечасто встречается — "его исследования имеют прямой и значимый практический выход", а для его книг характерен особый взгляд, основанный на полевых исследованиях.

Борис Старцев, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ

Интервью проректора Сергея Рощина "В ГУ-ВШЭ новая система оплаты труда учтет все наработки прошлого"

Вам также может быть интересно:

ВШЭ открывает новые международные лаборатории

28 февраля на заседании Ученого совета Высшей школы экономики одобрено создание в университете новых международных лабораторий.

Подведены итоги образовательной работы ВШЭ в 2012/2013 учебном году

6 декабря на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги учебно-методической деятельности за 2012/2013 учебный год и намечены основные задачи, которые предстоит решить университету в этой сфере в ближайшие годы.

Ученый совет подвел итоги приема в магистратуру ВШЭ в 2013 году

В этом году в ВШЭ зачислено наибольшее в истории университета количество магистрантов, но в следующем году под влиянием внешних факторов ситуация может серьезно измениться. 25 октября на заседании Ученого совета ВШЭ рассмотрены итоги приема в магистратуру.

Ученый совет одобрил регламент оценки публикационной активности научных работников ВШЭ в 2013 году

В университете создан департамент иностранных языков

ВШЭ планирует единую для всего университета политику в сфере изучения и преподавания иностранных языков. Ученый совет ВШЭ одобрил создание департамента иностранных языков. Его возглавит Елена Соловова.

Ученый совет: последнее заседание учебного года

28 июня на заседании Ученого совета ВШЭ утверждены контрольные цифры и правила приема в аспирантуру, приняты решения о создании факультета дизайна и ряда кафедр, одобрены несколько положений и регламентов, а также проведен конкурс профессорско-преподавательского состава.

ВШЭ займется аттестацией научных сотрудников

31 мая на заседании Ученого совета Высшей школы экономики подведены итоги олимпиад, организованных ВШЭ в 2013 году, объявлено о начале аттестации научных сотрудников университета, приняты другие решения.

Ученый совет: апрельские решения

26 апреля состоялось очередное заседание Ученого совета ВШЭ. Члены совета поздравили с Днем Победы работающих в университете ветеранов войны. На заседании утверждена стоимость обучения в бакалавриате и магистратуре ВШЭ, положение о материальном стимулировании сотрудников вуза в сфере интеллектуальных прав, приняты другие решения.

Ученый совет: конкурс ППС и регламенты работы

1 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Высшей школы экономики.

«Мы должны уже в этом году пересмотреть формат аспирантуры ВШЭ»

25 января состоялось заседание Ученого совета Высшей школы экономики, на котором были утверждены правила приема в НИУ ВШЭ в 2013 году и проанализирована работа аспирантуры университета.