• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «технологические тренды»

Сортировать мусор будут роботы

Переработка и сортировка отходов — актуальная проблема для всех стран мира. Объемы ТБО постоянно растут и угрожают не только экосистемам суши, но и Мировому океану. Принципиально решить эту проблему можно только путем внедрения автоматизированных систем сортировки отходов, построенных на новых принципах. Такой прогноз содержится в очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды», подготовленном Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) и посвященном обзору перспективных технологий в сфере утилизации отходов.

Еда — лучшее лекарство

При нынешнем ритме жизни и привычке многих людей есть «на ходу» растет спрос на продукты, не вредящие здоровью. На прилавках уже можно встретить принципиально новый тип продуктов, которые при ежедневном употреблении оказывают положительный эффект на здоровье человека. В очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ обозначены перспективные разработки в сфере пищевых биотехнологий, которые уже в ближайшее десятилетие сильно повлияют на пищевые привычки и модели потребления людей.

Наноуглеродная основа высокотехнологичного будущего

Усложняющиеся технологии требуют новых материалов — высокопрочных, устойчивых и при этом легких и безопасных для человека. Для этого активные разработки ведутся в области создания углеродных наноматериалов. В очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ) обозначены перспективы применения таких новых материалов, как наноалмазы, углеродные нанотрубки и фуллерены, — с точки зрения возможных эффектов и оценок возникающих рынков.

Будущее сложных технических систем за «роевым интеллектом»

С ростом сложности технических систем усложняются и модели управления ими. Традиционные модели — через единый центр — начинают уступать информационным системам, разработанным на основе принципа «роевого интеллекта». Это позволяет минимизировать ущерб от ошибок управления. В очередном выпуске трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» эксперты ИСИЭЗ НИУ ВШЭ демонстрируют перспективность применения «роевого интеллекта» на примерах приложений для самоорганизации объектов в сферах транспорта, энергетики и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Путь к «зеленому» будущему лежит через мембранные решения

Мембраны используются практически во всех областях человеческой деятельности. Технологические решения на их основе, предназначенные для разделения, обогащения и очистки газов и жидкостей, применяются в водородной энергетике, химическом и электрохимическом синтезе. В последние годы мембранные технологии востребованы в медицине и экологии, в частности, в процессах очистки воды. В новом выпуске трендлеттера «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представлены три направления исследований и разработок в области нанотехнологий, которые охватывают широкий спектр отраслей и объединены тем, что их вектор развития связан с применением наноразмерных мембран и катализаторов.

Ядерная энергетика станет безопаснее и эффективнее

Россия занимает передовые позиции в сфере ядерной энергетики, разрабатывая все более надежные и универсальные технологии. Реакторы на быстрых нейтронах, атомные опреснительные комплексы, транспортабельные и плавучие атомные теплоэлектростанции — эти исследования и разработки можно считать наиболее перспективными, по мнению ученых ИСИЭЗ ВШЭ,  проводящих Мониторинг глобальных технологических трендов.

Новая диагностика и терапия: индивидуальный подход на клеточном уровне

Почему пациенты по-разному реагируют на медицинские вмешательства? Как обеспечить по-настоящему индивидуальный подход в диагностике болезней и лечении? Мониторинг глобальных технологических трендов, проводимый Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ, определяет, какие исследования и разработки позволят значительно повысить качество медицинских услуг.

Сельское хозяйство перемещается в небоскребы

Мир будущего — это мир больших городов. Рост населения планеты заставляет все больше беспокоиться о нехватке плодородных земель, урбанизация и глобализация — о продовольственном самообеспечении мегаполисов. Решить эти проблемы поможет сельское хозяйство нового типа: выращивание растений без почвы в локальных многоэтажных агрокомплексах и роботизированных теплицах. Этому посвящен новый выпуск трендлеттера (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

«Умные» дороги защитят жизнь водителей

Ежегодно в мире в ДТП гибнет около 1,3 млн человек. Еще 40–50 млн получают травмы и увечья. Сделать поездки более безопасными и удобными, а также увеличить экономическую эффективность перевозок позволит внедрение интеллектуальных технологических разработок в сфере транспорта. «Интеллектуальной» дорожной инфраструктуре посвящен новый выпуск трендлеттера  (информационного бюллетеня) «Глобальные технологические тренды» Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Ферменты на службе у медицины: применение для молекулярной диагностики и генной инженерии

Перспективные исследования и разработки в сфере медицины, связанные с ферментами, помогут удешевить производство антибиотиков и сделать их более эффективными, повысить качество и доступность средств диагностики многих серьезных заболеваний. Им посвящен новый выпуск трендлеттера (информационного бюллетеня) ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.