• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
28пт29сб30вс
Январь 2024
1пн2вт3ср4чт5пт6сб7вс8пн9вт10ср11чт12пт13сб14вс15пн16вт17ср18чт19пт20сб21вс22пн23вт24ср25чт26пт27сб28вс29пн30вт31ср
20
  • Сегодня
  • Завтра

Пятница, 26 апреля

6-я Конференция «Прикладная эконометрика»

Заявки - до 15 декабря 2023г. 

18:10

Математический семинар факультета компьютерных наук: доклад Ирины Резвяковой «О плотнейших упаковках шаров»

19:30

«Литературные среды»: встреча с поэтессой Мариной Бородицкой

онлайн

Суббота, 27 апреля

18:00

Шахматный фестиваль All-Star Cup

18:00

Вебинар бакалаврской программы «Компьютерные науки и анализ данных»: «Теория вероятностей в ЕГЭ по математике: метод дерева событий»

онлайн
19:00

Межкампусные Научные бои: III полуфинал VII сезона

онлайн

«Проект инновационный, и он меняется в процессе выполнения»

В прошлом году Высшая школа экономики была определена в качестве головного вуза по проекту «Создание высокотехнологичного производства инновационных программно-аппаратных комплексов для эффективного управления предприятиями и отраслями экономики современной России». О совместном проекте с компанией «Авикомп Сервисез» рассказывают руководитель проекта от ВШЭ Ирина Ефименко и научный руководитель проекта от компании «Авикомп» Владимир Хорошевский.

Приватизация через выкуп менеджерами: китайский опыт

Выкуп государственных компаний менеджерами в Китае по проходит заниженным ценам. Но распродажа общественного имущества по дешевке не компенсируется повышением уровня корпоративного управления, отмечает профессор Китайского университета Гонконга Джулан Ду.

«Новый курс» №42

Особенности российских слияний и поглощений; перспективы улучшения существующей пенсионной системы нерадужны в любом из вариантов — две темы из очередного еженедельного обзора Центра развития ГУ-ВШЭ.

Профессиональнее, гибче, прозрачнее

В большинстве секторов российской экономики на уровне компаний не действуют принятые на Западе стандарты раскрытия информации, в том числе необходимые для оценки качества корпоративного управления.А потому в России оказались особенно высоки риски администрирования программ господдержки бизнеса в кризис, отмечается в ежегодном «Национальном докладе по корпоративному управлению» ИНСОР.

О роли руководства

Одна из ключевых проблем российской экономики — низкое качество управления на российских предприятиях. При переходе предприятия из группы с невысоким качеством менеджмента в группу со средним и высоким качеством управления значимо увеличиваются шансы компании оказаться более конкурентоспособной, отмечает старший научный сотрудник Института анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ Виктория Голикова.

Личный контроль — лучшая защита собственности

Концентрация собственности в компаниях российского бизнеса остается высокой, а склонность собственников к отходу от непосредственного управления — тенденция, а не правило, считает профессор ВШЭ Татьяна Долгопятова.

Бизнес по-русски в динамике

Вышел в свет англоязычный вариант издания «Российская корпорация: внутренняя организация, внешние взаимодействия, перспективы развития».

Dolgopyatova T., Iwasaki I., Yakovlev A. (eds.) Organization and Development of Russian Business. A Firm-Level Analysis. Palgrave Macmillan, 2009

Авторы этого труда исследуют российский бизнес-сектор, уделяя внимание организации фирм, бизнес-интеграции, корпоративному управлению и менеджменту компаний.

Достаточно крупные. Достаточно эффективные?

16 апреля состоялся семинар "Институциональные проблемы российской экономики", организованный Институтом анализа предприятий и рынков ГУ-ВШЭ.

Практика на Балтике: корпоративный подход

Участники "Практики на Балтике" и кафедра публичной политики ГУ-ВШЭ организовали презентацию российско-европейского центра студенческих исследований и его группы "Корпоративное управление, социальная ответственность и корпоративное гражданство".