Разработка ученых Центра биомедицинских исследований и технологий Института ИИ и цифровых наук ФКН ВШЭ — генетический тест «КардиоЖизнь» — одержала победу в Общероссийской кросс-отраслевой премии в области технологий работы с данными и ИИ Data Fusion Awards. Проект занял первое место в номинации «Партнерство науки и бизнеса», показав успешную модель трансфера технологий из университетской науки в реальный сектор здравоохранения.
В НИУ ВШЭ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование финансовой культуры в эпоху цифровизации: киберграмотность и финансовая безопасность детей и молодежи». Она была приурочена к десятилетнему юбилею Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ ВШЭ. Представители Минфина, Центробанка, МВД и других ведомств совместно с экспертами и педагогами обсудили, что было сделано за последние годы в области финансового просвещения молодежи, какие новые риски возникают и как им противостоять.
Институт мировой военной экономики и стратегии НИУ ВШЭ совместно с компанией Positive Technologies объявляет о запуске междисциплинарного научно-исследовательского конкурса «Разработка моделей прогнозирования и оценки последствий кибератаки». Молодые ученые смогут предложить свои идеи, модели и подходы к анализу социальных, экономических и иных эффектов от реализованных киберугроз. Грантовый фонд конкурса составит 3 млн рублей.
28 марта в Высшей школе экономики прошел семинар научного руководителя ВШЭ Евгения Ясина из цикла «Экономическая политика в условиях переходного периода» на тему «Базовые ценности россиян в сравнении с другими европейцами». Попытка исследовать «загадочную русскую душу» привела к интересным результатам.